Почему Наполеон не ввел в Бородинской бой Старую Гвардию?

топ 100 блогов diak_kuraev04.01.2018 Причин называется много. Но, мне кажется, одна из главных - в необходимости сохранить внутриармейскую полицию.

"За 800 лье от Парижа" Наполеон оказался в окружении вооруженных людей сомнительного уровня преданности. Это были его вчерашние враги: итальянцы, немцы, австрийцы... Да, пока они показывали себя хорошо и именно немецкая дивизия взяла Багратионовы флеши, а итальянцы отбили наскок казаков Платова.

Но при задержке кампании, при постоянных интригах английской разведки и дипломатии (кстати, накануне Бородино пришло известие о поражении французов в Испании - 22 июля у Саламанки и оставлении Мадрида - 12 августа ст.ст.) управляемость этой разноплеменной массой можно было потерять.

"Не стоит удивляться, что немцы нас ненавидят, - писал один французский ветеран. - Они не могут простить, что мы 20 лет щупали их жен и дочерей прямо на их глазах"
(цит .по: Земцов В. Н. Великая армия Наполеона в Бородинском сражении. М., 2008, с. 85)

Военная цензура проводила люстрацию писем - так что рост антифранцузских настроений среди союзников не был тайно для Наполеона.

Так что нужен был нерастраченный и абсолютно верный императору боевой кулак. Его нельзя было тратить на русских.

***
Еще обычно забываемые сведения: не только армия Наполеона достигла Березины в печальном состоянии.

"Выступив из Тарутина во глава 120 000 чел при 622 орудиях, Кутузов привел к Неману лишь 40 000 чел с 200 орудиями. "Главная армия, - писал он царю из Вильно, - пришла в такое состояние, что слабость ее в числе людей должно было утаить не только от неприятеля, но и от самих чиновников, в армии служащих". Ослабевшая на две трети "в числе людей" армия к тому же "потеряла вид", она больше походила на крестьянское ополчение, чем на регулярное войско"
(Н. А. Троицкий. 1812. Великий год России. М., 1988, с. 304).

Позже он же:
http://militera.lib.ru/bio/0/pdf/troitsky_na01.pdf

стр 179:
Армия Наполеона потеряла на пути от Москвы до Немана (границы России) 132 700 человек
Армия Кутузова - 120 000 человек.


"Генерал Мороз" бил всех... И не только он

"Преследование стоило русской армии огромных усилий и потерь — не столько в боях, сколько от болезней, холода и материальных нужд. Кутузов и его штаб старались делать все возможное для того, чтобы их солдаты шли в поход здоровыми, сытыми и одетыми, но не все зависело от главнокомандующего, хотя и наделенного чрезвычайными полномочиями. Чиновники разных ведомств срывали или задерживали выполнение обязательств по военным поставкам. Полушубки, к примеру, в которых армия нуждалась с Вязьмы, были получены большей частью только в Смоленске, Копыси и даже в Вильно. Ряд частей, включая лейб-гвардии Семеновский полк, вынуждены были обходиться без полушубков и валенок.

По вине армейских провиантмейстеров солдатам приходилось и голодать. «Гвардия уже 12 дней, вся армия целый месяц не получает хлеба», — записывал в дневнике 28 ноября поручик А.В. Чичерин. Даже Е.Ф. Канкрин в официальном отчете признавал, что хлеба для армии в зимние месяцы 1812 г. «получалось крайне мало".

Воровство, а главным образом разгильдяйство военных и штатских чиновников опустошали армейскую казну. Показателен такой факт: провиантский комиссионер Давыдов потерял в Вильно 370 800 руб. фуражных денег, которые он должен был доставить в армию из Петербурга.

Сохранилось много свидетельств о том, как бедствовали русские солдаты в конце войны, «Наши так же были почернелы и укутаны в тряпки <...>. Почти у каждого что-нибудь было тронуто морозом», — вспоминал И.Г. Радожицкий. Случалось, и замерзали русские воины, даже из числа «гвардейских молодцов", а больным и отставшим не было числа. Правда, в отличие от французов, они, как правило, возвращались в строй: 25 ноября Кутузов сообщал царю, что «догоняют армию до 16 тыс. выздоровевших», а 7 декабря — что «таковых прибудет в скорости не менее 20 тыс.».

(Там же с. 159).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
U.D.O. — сольный проект Удо Диркшнайдера, бывшего вокалиста немецкой рок-группы Accept. В 2005 году U.D.O. занял 29-е место в списке 50 лучших пауэр-метал групп (50 Greatest Power ...
Людаста! Давай свяжем вместе! ИЛИ ТАКИЕ , НО К ЭТИМ НЕТ НИЧЕГО А МОЖЕТ ТАКИЕ? ...
Вчера возможность войны на территории всей Украины казалась мне крайне низкой. Правда, эту оценку я пересмотрела, прочитав высказывание Байдена о том, что США не вмешается, даже если РФ возьмет Киев. Слово "Киев" не могло быть случайным. Очевидно существование неких договоренностей, о ...
Смердами на Руси в IX—XIV веках называли обычных крестьян-землепашцев. Слово «смерд» индоевропейского происхождения. Оно является несколько видоизмененным вариантом лексемы «смурд» (или «сморд»), которая означала «простой человек» или «зависимый человек». Права смердов Смерды – ...
В Красноярске установилась прохладная пасмурная погода, временами проходят короткие снегопады. На градуснике обычные для сибирского ноября -20°С (из-за ветра ощущается как -27°С). Но и в таких условиях сибиряки выходят на прогулки или на занятия в СФУ. Привычные к морозам же.. ...