Почему мы так любим все поругать

топ 100 блогов miumau18.09.2012 Вон, Тема дал людям душу отвести - поругать чужое творчество. Хлебом не корми!
А меня на всех-всех презентациях спрашивали: А что, правда, что именно в русскоязычных итнернетах так принято, ходить везде, и без приглашения ругать, что не просили? А почему?

На первый вопрос я уже с довольно большой уверенностью отвечаю, что "Да". А вот почему - хороший вопрос.



Я не могу, конечно, утверждать, что изучила прямо все блогосферы на свете, на всех языках. Но я уже некоторое время с интересом изучаю этот вопрос. И, опять же - хочется отметить, что я пишу о блогах специфической тематики - творческие работы, рукоделия, искусство, иллюстрация, дизайн и прочее подобное. Я понятия не имею, как ведут себя у себя там на форумах физики-теоретики, брокеры или автомеханики, может быть у них все совсем иначе.

Но вот что до рукоделий, картиночек и штучек: повесь что-то в каком-то англоязычном сообществе, или в блоге, на который подписаны другие англоязычные коллеги. Или вот в немецкой блогосфере такое сделай. В самом худшем случае реакций будет - ноль. Если кто уж выскажется, что либо "Очень мило" или "красиво, спасибо" или что-нибудь в этом духе, либо придут спросить - а чем это сделано, или долго ли это рисовали, каким объективом сняли.

Только в русских блогах можно наблюдать людей, которые, в ответ на молча выставленную работу, приходят и пишут: "Значит так. Работа совсем неплохая, но вот цветок слева - совсем не к месту. И зачем вы нарисовали красное пятно? И композиция у вас прихрамывает, и кривовато. Но мило."

И напишет это, обязательно, какой-нибудь студент 4 курса, какому-нибудь состоявшемуся 20 лет назад хорошему и сильному художнику. Хотя тот критики не просил, сам обычно прекрасно знает, где у него сильные и слабые работы. И вообще, вся публикация не для этого. И если бы он хотел "конструктивной критики" или разобра полетов, то пошел бы со своей работой совсем в другое место. Или хотя бы приписал бы к ней что-то вроде "как вы думаете ... ...?"

Но это еще - в лучшем случае. А в худшем - придут и напишут: "Ой как вы надоели тут с вашими наивными примитивными картиночками! И эти мудак все, которые невесть за что вас хвалят - тоже надоели, сил нет!"

И, как я уже писала по этому поводу: я совсем не считаю, что каждому читателю каждого такого блога должно нравиться без исключения все! Просто одно дело, когда кто-то, кто постоянно читает блог и общается с автором. напишет, мол, вот это - не любимая ваша работа, мне у вас то и это больше нравится. Это - мнение, человек в принципе интересуется тем, что тут происходит, но не все попадает в его вкус. Другое дело, когда человеку тут все не нравится, и не понятно, зачем он вообще сюда пришел - все поругать. Если тебе все не нравится - просто не смотри!

И, опять же - если где-то в немецких или английских блогах встретилась работа, которая нравится меньше других, люди не напишут, что им нравится меньше. Они просто пройдут мимо. Чем поругать - они лучше промолчат. Не знаю, почему. Но мне кажется, что им ругать самим неприятно. Или может быть они совсем не хотят никаких конфликтов. Но вот заметила, что похвалить - да, а поругать - не поругают.

Но, возвращаясь к более интересному вопросу: почему?!

Я долго думала, что это как-то связано с тем, что у людей творческих профессий в России жизнь тяжелая. Ну как-то - все им трудно, все достается тяжелее, чем другим, от образования до материалов для работы, и до нужной информации. И продвигать себя труднее, и продавать свои творения, и может быть как-то это все так, - ну не знаю - портит людям настроение? Может быть просто непростые будни, от которых они устают, повергают их в такие ворчательные настроения? И от тяжелой жизни они используют интернет как место, где можно "на ком-то оторваться"?

Но эта моя теория потихоньку рушится. Я начала опрашивать других людей, проводящих ооочень много времени в разных блогах и форумах на протяжении очень многих лет. И что мы имеем? Вот у меня есть два друга, выросшие - один в Мексике, другой - в Бразилии. И там и там тоже жизнь непростая, полон мест, где один компьютер на всю улицу, с интернетом плохо. вообще вся жизнь непростая. С продвижением себя - тоже. Все те же беды: сложности с платежными системами, сложности с закупками всего, с продажей, с обменом, с интернетом, с техникой, с бытом... И все же - там никто ни на кого не наезжает, это считается большой редкостью, курьез. Если кто-то выставляет что-то творческое в сеть, приходят толпы людей, которые хвалят. Молодец, что стараешься!

Или вот я еще девушку филиппинку расспрашивала. Она переехала в Германию, организовала свой онлайн-шоп, и много тусуется на форумах, пишет о том, как такое организовать отвосюду. И бурно интересуется всем, что люди делают и показывают в сети, естественно так же много виртуально крутится среди соотечественников. И тоже говорит - да, у нас там все очень непросто, и жизнь непростая, и творчеством заниматься - чуть ли не безумие. тут голод со всех сторон, какое творчество? И интернет. Местами - слово одно, интернет. Но никто никого не критикует, нет, что ты! Не принято! зачем же. Человек взял и показал в интернете. Если ты считаешь, что это плохо, покажи свое, которое лучше, и тогда все сами побегут тебя хвалить! (Т.е. по определению ругать вообще никто никого не идет).

В общем - теория, что это "от нелегкой жизни" - не очень срабатывает.

А вы что думаете?

Почему именно русскоязычные читатели (и в данном случае речь в широком смысле о жителях стран СНГ) так любят зайти куда-нибудь, и все раскритиковать? Т.е. грубо говоря зайти в гости, и рассказать хозяевам, как им тут все не понравилось! :-)

И как вы думаете - связано ли это с тем, где люди находятся географически? Иногда мне кажется, что, пожив сколько-то лет в какой-нибудь Америке, люди от этого отучаются. Но обычно, стоит мне такое подумать, как тут же находится какая-нибудь тетенька, как раз живущая в Европах 20 лет, которая вдруг приходит и устраивает "разгон" всем, кто ее об этом не просил.

Вот откуда это? :-))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мозырь Гомельская ...
Сейчас в кинотеатрах идет фильм "Чудо-юдо женщина" Я сначала не хотел идти, потому что не перевариваю эту тошнотину от марвел с их супергероями, но увидев запредельный рейтинг на imdb подумал, а , схожу. У кассы кинотеатра увидел толпу гугукающей школоты, и тогда мне стало ясно про ...
Поснимал Надю в домашней фотостудии. Котик, конечно же, влез в кадр. Пока на улице мороз - снимаю дома за 100 р. ...
На улице Милашенкова на севере Москвы взорвались две бомбы, начиненные поражающими элементами, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах «На улице Милашенкова, около дома 12, неподалеку друг от друга сработали два взрывных ...
Дамы, посоветуйте чего-нибудь дельного насчёт профилактики "простуды". Я задолбалась, честно говоря. За эту зиму несколько раз уже болела какой-то фигнёй типа ОРВИ, с дичайшим кашлем, пропавшим голосом, насморком и болью в ушах. Всегда без температуры, максимум - 37, это здесь за ...