Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

топ 100 блогов zinathan23.01.2020

Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

С момента изобретения первой автоматической трансмиссии сторонники «механики» и «автоматов» не могут убедить друг друга. Мы собрали все доказательства в пользу МКП.

Прежде всего, говоря о преимуществах механической трансмиссии, следует вспомнить ее экономичность. Тем более, что сейчас все автопроизводители буквально помешаны на снижении вредных выбросов. Умелый водитель, используя быстрое переключение передач, движение накатом и другие приемы могут добиться поразительно малого расхода топлива.


Кроме того, любой «автомат» сам по себе съедает изрядную долю мощности двигателя. И чем меньше мощность двигателя, тем большую долю производимой им энергии приходится тратить на привод АКП. Иногда «автомат» тратит на себя до 30% мощности двигателя.

Пуск машины после зимней ночи легче, если она оснащена МКП, а не АКП. Водитель всегда может выжать сцепление, чтобы разомкнуть трансмиссию и коленвал двигателя — так стартеру не придется проворачивать еще и загустевшую на морозе жидкость в «коробке». С АКП такой фокус невозможен.

Если сел аккумулятор и нет возможности «прикурить», завести машину с МКП можно скатившись на ней с небольшого уклона с включенной передачей. «Автомат» не обеспечивает жесткой связи двигателя и колес и исключает подобную возможность пуска.

Если машина с МКП сломана, то чтобы доставить ее в автосервис не обязательно вызывать эвакуатор. Ее можно отбуксировать. Машину с «автоматом», теоретически, можно недолго тянуть на тросе. Но риск сломать трансмиссию при этом очень велик.

Что касается технического обслуживания трансмиссии, то и здесь МКП немного выгоднее. Хотя бы с той точки зрения, что в АКП, как правило, больше заправочный объем трансмиссионной жидкости, чем нужно масла в МКП сопоставимых характеристик.

Еще один из важных плюсов МКП особенно актуален для машин с большим пробегом. Ремонт «механики» зачастую гораздо менее затратный, чем процесс приведения в порядок «автомата».

Оригинал взят у Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата» kudaza4em в Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мосгорсуд навсегда заблокировал онлайн-библиотеку «Флибуста», передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. «Суд заблокировал доступ к сайту flibusta.net на постоянной основе», — заявили в Мосгорсуде. При этом два зеркала ресурса — flibusta.is и flibusta.me — подверглись первично ...
Российское отношение к свободе и правам человека таково, что даже либерализм в нем используется для того, чтобы душить права и свободы несогласных. Недаром кто-то называли Путина, если даже не сам он себя, главным либералом страны. Пользуясь общепринятой методологией в России- своим ...
      Перестать играть в чужие игры, или «вначале было Слово»   В 4 году Н.Э римляне окончательно захватили Эрэц-Бней –Исраэль (землю сынов Израиля) , присоединив её к Римской Империи и установив свое непосредственное владычество, провозгласив её римской провинци ...
Дмитрий Калинин. "Улетел. Посвящение Илье Кабакову". 2023 Если кто не понял, это аллюзия на одну из самых известных кабаковских инсталляций . Вчера не стало Ильи Кабакова, хотел написать, самого дорогого из ныне живущих русских художников, но уже нет. Выдавать банальности типа ...
Совет, который я хочу дать своим читателям в наступившем году, звучит не совсем обычно: будьте немного циничнее. В хорошем смысле этого слова. Как я, например. Здоровый цинизм позволяет мне оценивать любую ситуацию не с точки зрения «приятно-неприятно», а с точки зрения ...