Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

топ 100 блогов igorpanenko01.01.2020

Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

С момента изобретения первой автоматической трансмиссии сторонники «механики» и «автоматов» не могут убедить друг друга. Мы собрали все доказательства в пользу МКП.

Прежде всего, говоря о преимуществах механической трансмиссии, следует вспомнить ее экономичность. Тем более, что сейчас все автопроизводители буквально помешаны на снижении вредных выбросов. Умелый водитель, используя быстрое переключение передач, движение накатом и другие приемы могут добиться поразительно малого расхода топлива.


Кроме того, любой «автомат» сам по себе съедает изрядную долю мощности двигателя. И чем меньше мощность двигателя, тем большую долю производимой им энергии приходится тратить на привод АКП. Иногда «автомат» тратит на себя до 30% мощности двигателя.

Пуск машины после зимней ночи легче, если она оснащена МКП, а не АКП. Водитель всегда может выжать сцепление, чтобы разомкнуть трансмиссию и коленвал двигателя — так стартеру не придется проворачивать еще и загустевшую на морозе жидкость в «коробке». С АКП такой фокус невозможен.

Если сел аккумулятор и нет возможности «прикурить», завести машину с МКП можно скатившись на ней с небольшого уклона с включенной передачей. «Автомат» не обеспечивает жесткой связи двигателя и колес и исключает подобную возможность пуска.

Если машина с МКП сломана, то чтобы доставить ее в автосервис не обязательно вызывать эвакуатор. Ее можно отбуксировать. Машину с «автоматом», теоретически, можно недолго тянуть на тросе. Но риск сломать трансмиссию при этом очень велик.

Что касается технического обслуживания трансмиссии, то и здесь МКП немного выгоднее. Хотя бы с той точки зрения, что в АКП, как правило, больше заправочный объем трансмиссионной жидкости, чем нужно масла в МКП сопоставимых характеристик.

Еще один из важных плюсов МКП особенно актуален для машин с большим пробегом. Ремонт «механики» зачастую гораздо менее затратный, чем процесс приведения в порядок «автомата».

Оригинал взят у Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата» kudaza4em в Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переживания, укоры, обвинения,негодование, всё изливается в эти дни по поводу поражения российской команды на чемпионате мира по футболу в Бразилии. А мы просто не футбольная нация, только и всего. В экваториальных странах много ли чемпионов по конькам и лыжам ? И мы не футбольные.У нас ...
Специальное исследование интернет-гиганта опровергло все выдумки украинской пропаганды о «титульной нации». На представленной корпорацией инфографике видно, что количество поисковых запросов на русском языке в два с лишним раза превышает число поисковых запросов на украинском. Следует ...
Всех с Новым Годом, дамы! Хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу услышанного недавно утверждения. На самом ли деле после использования эпилятора волосы начинают расти, как лес? Если нет, то вопрос: "Насколько существенно наличие ...
Все выходные и праздники складываю на балконе гостинчики бродячим собакам, что обитают на пустыре возле работы, руки не поднимаются еду выбросить, когда там кто-то голодает, да еще морозы крепкие стоят... Однако теперь думаю, что пожалуй лучше выбосить... Сегодня знакомая рассказала в как ...
И даже не про Арестовича, хотя цитирую его ПОСТ : "Больше всего мне нравится, как «украинские блогеры», пиздюки с парой тысяч подписчиков, громко рассуждают на тему: - Да кто такая Пугачева?..) Пугачева, дятлы небесные, это СССР против РФ! Это - главная антитеза советской системе и - ...