Почему людей посещает «сонный демон»?

топ 100 блогов 55_7716.09.2020

Почему людей посещает «сонный демон»?

«Проснувшись, я не в силах пошевелиться. Не могу ничего сказать, закричать, хотя хорошо слышу. Начинаю шумно и глубоко дышать. Мои дети умеют распознавать это состояние как раз по моему дыханию — они дотрагиваются до меня, и тогда ко мне возвращается способность двигаться и разговаривать».

Так описывала приступы сонного паралича женщина, которую эта напасть преследовала с детства. В мире примерно 8% людей знакомо расстройство, когда, просыпаясь, человек превращается в обмякшую немую куклу.

Эта беспомощность может длиться и пару секунд, и несколько минут. Но за это время можно здорово испугаться! Тем более, если приступ сопровождают галлюцинации — кажется, что рядом кто-то дышит, ходит, мелькает, а на грудь давит некая тяжесть.

Шаман или Писадейра?
Врачи еще в старые времена фиксировали такие случаи. Например, в XVII веке его описал голландский медик Исбранд ван Димербрек. Его 50-летняя пациентка описывала, что у нее на груди лежит то дьявол, то огромный пес — она не в силах дышать и двигаться.

Канадские эскимосы полагали, что все это проделки шаманов. Японцы винили в этом духа мести, нигерийцы — женского демона, а бразильцы — старуху Писадейру, которая прыгает на груди у тех, кто уснул на полный желудок!

Славяне под описание такой сущности подходит мара — призрак, душащий во сне людей. Видно, что схожая этимология и в французском слове cauchemar, и в английском nightmare.

Незваные гости
Ученые подразделяют галлюцинации, сопровождающие сонный паралич, на группы:

«Незваный гость» — ему сопутствуют липкий страх и галлюцинации.
«Нестандартные телесные переживания» — ощущение парения и «вылета» из тела.
«Инкуб» — это ощущение чего-то сильно давящего на грудь, а также одышки.
По мнению некоторых ученых, возникновение таких ощущений может приходиться на фазу быстрого сна, когда мозг наиболее активен: в такие моменты у нас под веками «бегают» глаза, и нам снятся сны. В указанную фазу тело действительно почти парализовано: работают только жизненно важные органы.

Есть мнение, что в рассинхроне между работой мозга и мышц повинна генетика. Другие специалисты предлагают пациентам, мучимым сонными параличом, поменьше зависеть от алкоголя, лекарств и устранить недосып. Японские ученые, в частности, выявили зависимость между сонным параличом и дневной сонливостью.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что на государственной службе Анатолий Чубайс разжился миллиардом-другим государственных денег.  Однако, несмотря на ...
Я играю в одной группе, в которой так же как я, но на разных музыкальных инструментов с разным набором струн и палочек играют ещё 4 человека. Ни один из них не является женщиной, а так же человеком, поскольку у каждого из нас есть одно общее, что ...
Мамонт (mammuthus [маммутус] (лат.), mammoth [маммоθ] (англ.), mammut [маммут] (эст.), mammutti [маммутть] (фин.) - творец рек и земного рельефа, создавший русла и долины рек следами своих подземных ходов, носитель злого духа, живущий, подобно кроту, под землёй ( согласно преданий ...
Говорят, что у этого города много имен. А еще говорят, что одно из них он получил, потому что какие-то птицы, пролетавшие над расположенной рядом рекой, кричали: "хлы-хлы". Так река ...
Мне неприятно. Поток со вчерашнего дня не уменьшается - 15 сообщений. Я диалог больше не открываю. Там картинки, поздравления и «что ты делаешь?» Мне ее искренне жаль, что не дошли до нее мои ...