16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе,который придумал Чебурашку

топ 100 блогов 55_7703.09.2020

Леонид Шварцман родился в Минске в 1920 году, а в 1945 году приехал в Москву поступать во ВГИК. С 1948 года, еще будучи студентом, Леонид Аронович стал работать на киностудии «Союзмультфильм». За долгие годы он приложил руку к созданию плеяды самых любимых наших мультфильмов. Среди них «Чебурашка», «Аленький цветочек», «Снежная королева», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», «Дядя Степа — милиционер».

Самые яркие факты и эпизоды из жизни и творчества «папы» Чебурашки и рассказывает, как рождались наши любимые мультипликационные герои.


16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе,который придумал Чебурашку
© Premier.gov.ru / commons.wikimedia
Настоящее имя мультипликатора — Израиль Аронович Шварцман, но все его звали Лёлей — отсюда и имя Леонид, которое впоследствии взял себе художник.
Шварцман родился в еврейской семье бухгалтера и домохозяйки, где говорили на идиш.
В военные годы Леонид работал токарем на заводе в Челябинске и там же бесплатно трудился художником-оформителем. Он, как и его сверстники, должен был уйти на войну, даже собрался и пришел на сборный пункт. Но помогло чудо: его дело потеряли.
По-настоящему познакомился с мультипликацией Шварцман в 1945 году, когда увидел диснеевский мультфильм «Бэмби». Он стал настоящим потрясением для молодого художника и повлиял на выбор профессии.
16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе,который придумал Чебурашку
© Bambi / Walt Disney Pictures
Первые впечатления на «Союзмультфильме» Шварцман получил во время работы у сестер Брумберг над фильмом «Федя Зайцев». Ему достались образы игрушек — матросиков, матрешек, солдатиков. В то время все практически жили на студии. Играли в шахматы, разыгрывали друг друга, ели, пили, завязывали романы, женились.
Со своей будущей супругой, Татьяной Романовой, художник познакомился именно на «Союзмультфильме». Это черты ее мамы, Нины Францевны Домбровской, Шварцман заложил в образ Шапокляк (пучок седых волос и ридикюль).
16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе,который придумал Чебурашку
© Старуха Шапокляк / Союзмультфильм

Леонид Шварцман вспоминал, как однажды во время поездки в Чехословакию он на всю обменную валюту купил… фломастеры. Хорошо, жена поняла и не обиделась на то, что ей ничего не привез в те дефицитные годы. Зато те великолепные наброски, сделанные фломастерами, хранятся у мультипликатора до сих пор.
В мультфильме «Варежка» Шварцман нарисовал Бульдога, в котором все тут же узнали режиссера мультика Романа Качанова.
Над «Снежной королевой» команда трудилась 2 года. И так как нечего и думать было о поездке в Данию, материал собирали в Прибалтике — там фотографировали и рисовали. В титрах значатся 2 художника — Шварцман и Винокуров. Леонид Аронович работал над персонажами, так что образ Снежной королевы создал именно он. В одном из интервью мультипликатор признавался, что Снежная королева — его любимый персонаж.
16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе,который придумал Чебурашку

© Снежная королева / Союзмультфильм
Как и в «Снежной королеве», в фильме «Аленький цветочек» использовался метод под названием «эклер»: сначала снимали живых актеров, а после по ним рисовали. Купца Степана Емельяныча играл актер Николай Боголюбов, а чудище — Михаил Астангов. Образ Настеньки достался молоденькой Нине Крачковской, а на роль принца пригласили только что вернувшегося из армии Алексея Баталова.
16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе,который придумал Чебурашку
© Аленький цветочек / Союзмультфильм, © Inpulse / East News
В сериале «38 попугаев» сложнее всего художнику дался образ Удава. Шварцман даже ходил в зоопарк и долго рисовал удавов, пытаясь придать изображению человеческие черты. И лишь когда художник удлинил герою голову, нарисовал веснушки и приподнял брови, образ заиграл. Но возникла другая трудность: как змея должна себя вести и общаться с другими персонажами? Выручил создатель «Ежика в тумане» Юрий Норштейн, который предложил: «Пусть удав кладет голову на кончик хвоста и выглядит этаким мыслителем».
В книге Эдуарда Успенского нигде нет широкого описания Чебурашки, поэтому образ пришлось придумывать во время создания мультика. Изначально у Чебурашки были маленькие ножки и хвостик, а уши были аккуратными и небольшими, но мультипликаторам это не слишком понравилось. В итоге избавились от ног, вскоре пропал и хвостик.
16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе,который придумал Чебурашку

© Крокодил Гена / Союзмультфильм, © Л.Шварцман / Союзмультфильм / vk
Леонид Шварцман от природы левша. Но, как и многих детей советских лет, его переучили делать все правой. Однако свои мультики художник рисовал именно левой рукой.
Хотя Шварцман много лет проработал режиссером, он признался, что ему все же ближе работа художником.
Премию «Голливуд — детям» художнику вручала легендарная актриса Одри Хепберн.
В силу своего возраста Леонид Аронович уже не занимается мультипликацией, зато неизменно в Новый год дарит близким рисунки зверя, под знаком которого пройдут следующие 12 месяцев. Этой традиции уже около 20–30 лет.
16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе,который придумал Чебурашку

© Крокодил Гена / Союзмультфильм
Какой мультфильм Леонида Шварцмана ваш любимый?
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Яковлев — один из крупнейших живописцев и рисовальщиков в русском искусстве первой трети ХХ столетия, представитель неоакадемического направления. В конце 1900-х он был увлечен импрессионизмом. Еще в период ученичества, в начале 1910-х, сложился характерный стиль Яковлева, ...
 Кто-нибудь, объясните зачем в комнате с работающим кондиционером нужно закрывать окна? Зачем в автобусе на каждой остановке перед открытием дверей кондиционер выключают, а после закрытия вновь включают? На мой взгляд это полнейший ...
Короткая, но очень мудрая и актуальная притча, мне она очень нравится. Притча не новая, возможно многие ее знают. Но смысл ее намного глубже, чем кажется с первого взгляда. Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был ...
Ну что же, видимо геноцид, объявленный Порошенко, начал претворяться в жизнь. Причём, силами всех трёх марионеточных "сторон конфликта", и практически одновременно. Украина закрывает последние работающие на неподконтрольных территориях банки, и прекращает обслуживание банковских карт. ...
"Во время сегодняшней поездки на работу за рулем я поняла главную проблему нашей страны. Я, конечно, щас глобально скажу, но вы же знаете, что для меня все в этой жизни завязано на сексе. Так вот. Главная проблема в нашей стране - мужчина кончает ...