Бунт на космическом корабле — что стало причиной единственной в истории

топ 100 блогов 55_7708.09.2020

Бунт на космическом корабле — что стало причиной единственной в истории

«Бунт на корабле!» Те, кто увлекается историческими фильмами наверняка слышали такую фразу. Она подразумевает, что на судне не слишком дружественная атмосфера, возможно, произошел захват капитанской рубки, но однозначно это событие приводит к хаосу. Подобные исторические события имели место в реальности, достаточно вспомнить мятеж на британском корабле «Баунти» в 1789 году.

Люди, увлекающиеся просмотром фантастических фильмов, смогут назвать несколько картин, когда бунты и восстания разворачивались на просторах космоса. Несмотря на то что мы не летаем по межгалактическим маршрутам и не боремся с рейфами и репликаторами, астронавты с Земли проводят много времени на орбите и МКС. Возникает вопрос — а бывали ли в реальной жизни бунты на космическом корабле?

Были ли захвачены «Аполлоны», «Союзы»
Конечно, серьезных восстаний с захватом командира и беспорядочным следованием по орбите космических аппаратов не было. Понятно, что это чревато потерей топлива, сходом с маршрута и вообще в наших реалиях не может быть осуществлено. Но за несколько десятилетий нервы у космонавтов сдавали. Это случалось, по крайней мере, единожды.

Бунт на космическом корабле — что стало причиной единственной в истории
Экипаж «Аполлона», устроивший единственный за всю историю космический «бунт»
Хватит, товарищи, я ухожу
Данный бунт случился во время 3-го полета «Аполлона» на орбиту к национальной американской станции «Скайлэб» в 1973 году. Поведение экипажа нельзя назвать бунтом, скорее забастовкой, специалисты провели анализ ситуации и дали оценку, что на это у экипажа были свои причины.

Вообще, данный полет был особенным. Он оказался самым длительным по времени пребывания людей на орбите, кроме того, астронавтам Карру, Поугу и Гибсону, согласно плану полета, пришлось прямо в космосе встречать Новый год.

Как показал послеполетный опрос, именно срок пребывания стал причиной события, названного в астронавтике «мятежом на «Скайлэб». Помимо прочего экипажу «Аполлона» пришлось работать в очень плотном графике, о возможности которого заявили специалисты с предыдущей миссии. Никто из астронавтов не делился проблемами, внутреннее волнение нарастало, вскоре новички-астронавты устроили «бунт».

Бунт на космическом корабле — что стало причиной единственной в истории
Мужчины целый день занимались своими делами
Кризис случился 28 декабря 1973 года прямо перед праздником. Командир корабля заявил: «Мы не работали на Земле по 16 часов каждый день, не нужно ждать от нас этого в космосе». После чего они отключили приборы связи и стали отдыхать. Кто-то, возможно впервые, просто смотрел в иллюминатор, кто-то изучал работу солнечных батарей.

Отдых в космосе обходится слишком дорого
После полноценного отдыха длительностью в один день астронавты вышли на связь и приступили к переговорам. Из-за того, что миссия длилась действительно долго, НАСА пошло на уступки и уменьшило нагрузки, хотя за этот день агентство космических исследований потеряло 20 млн долларов.

Событие стало наглядным примером того, как сказываются длительные психофизические нагрузки на состоянии экипажа в экстремальных условиях. Послеполетное самочувствие астронавтов изучалось медиками, психологами. НАСА решили перед планированием следующих миссий учитывать мнение данного экипажа. Еще одним нововведением после забастовки стало то, что в команду всегда входил один опытный астронавт.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Я ночевал на журфаке лишь однажды – десять лет назад, когда работал ответственным секретарём приёмной комиссии, засиживался до глубокой ночи за работой, и не было смысла ехать домой для двух-трёхчасового сна. Тогда охраны ещё не ...
Обложек на эту книгу достаточно, а еще в процессе поиска выяснилось, что наш вариант перевода названия "Как стать леди" неповторим, странно, что не взяли общепринятое "Эмили Фокс-Ситон", ну да ладно. К чему сетовать. А перед подборкой красивых изданий (на мой вкус), хочу привести еще ...
"Железная хватка" /True Grit/ США 2010 г. Режиссеры: Джоэл Коэн, Этан Коэн Сценарий: Джоэл Коэн, Этан Коэн, Чарльз Портис В ролях: Джефф Бриджес, Хайли Стейнфелд, Мэтт Деймон, Джош Бролин, Барри Пеппер, Дэкин Мэттьюс, Ярлат Конрой, Пол Рае, Домнхол Глисон, ...
________ vs ___________ Составы:ЮАР: Куне - Гакса, Кумало, Мокоена, Твала (Масилела), Дикхашуа, Летшолоньяне, Модисе, Пинар (Паркер), Тшабалала, МфелаМексика: Перес - Агилар (Гуардадо), Маркес, Осорио, Родригес, Сальсидо, Хуарес, Торрадо, Вела (КУАТЕМОК БЛАНКО!!!), ...
Разница только в том, что ее официальной религией является не ислам, а победобесие. А все остальное, включая терминологию - абсолютно соответствующее, чисто религиозное - "осквернение", "святыни"... Вот поссал по пьяни 19-летний парень на портрет ветерана в Москве - 4 года дали. Ни за что ...