Почему локомотивы РЖД ведут составы с техникой ВСУ

топ 100 блогов sergs_inf14.03.2019

Прислали мне недавно в личку твит одного негодующего украинца. Негодование этого господина вызвано тем, что он увидел электровоз в раскраске РЖД, «запряженный» в состав с бронетехникой ВСУ.

Российский ВЛ-80 на вокзале в Киеве, январь 2019 года
Российский ВЛ-80 на вокзале в Киеве, январь 2019 года

Автор твита пишет, что дело происходит в депо «Дарница», это Киев, а техника из 58-й бригады, принимавшей участие в так называемой «АТО» на Донбассе. Сама бригада базируется, если верить «Википедии», в городе Конотоп, Сумской области.

Почему локомотивы РЖД ведут составы с техникой ВСУ

По всей видимости, этот поезд с сортировочной станции «Дарница» отправлялся в сторону Конотопа.

Вот сам видос

Действительно, такая коллаба смотрится довольно забавно. С украинской стороны, потому как украинский президент неоднократно заявлял о некой «российской агрессии» и о том, что Украина даже воюет с Россией, а тут такое, российский локомотив тянет состав с украинской военной техникой одной из бригад, якобы «воюющих с Россией» по украинской железной дороге. Некоторые комментаторы вопрошают, что мол, Путин уже победил и просто вывозит трофеи? Вроде как смешно.

Но на самом деле ситуация еще смешнее. Дело в том, что самая «великая держава Солнечной системы», уже длительное время испытывает недостаток в тяговых локомотивах для грузовых поездов. Даже с учетом того, что после провозглашения «европейского курса» и «остаточного прощай» в адрес России, грузоперевозки на «Укрзализныце» упали в несколько раз.

Поэтому Украина берет в аренду российские локомотивы, так было и в 2015 году, и в 2016 году, и пару месяцев назад в Киев российский ВЛ-80 привез пассажирский состав на вокзал, чем тоже позабавил некоторых «патриотов».

Конечно, с украинской стороны, которой ежечасно их телевизор вкладывает в головы тезис о том, что Россия – «оккупант», наблюдать как «оккупантский» локомотив тянет состав с «защитниками» - тот еще оксюморон. Но позитивный момент здесь в том, что такое зрелище позволяет уверовавшим в ура-патриотизм украинцам включить мозг и подумать – а может власти нас это… обманывают, мягко говоря? Может, просто под предлогом некой «войны» нас проще грабить, чем без такого предлога? И чем больше будет таких, думающих людей, тем лучше.

Киев, Дарница, 2016 год. Возможно, тот же самый ВЛ-80. Автор фото Юрий Слюсар
Киев, Дарница, 2016 год. Возможно, тот же самый ВЛ-80. Автор фото Юрий Слюсар

Киев, Дарница, 2016 год. Возможно, тот же самый ВЛ-80. Автор фото Юрий Слюсар

Но «бомбануло» и у некоторых «лидеров мнений» и с про-российской стороны. Мол как так, украинская хунта на нас ежечасно столько грязи льёт, Донбасс обстреливает, а Путин им еще и танки возить помогает? Но эти возмущения не имеют под собой никакой основы, кроме эмоциональной. Я не помню ни единого заявления со стороны российского правительства о том, что Москва там с Киевом воюет, например.

Наоборот, помню, Путин говорил о росте товарооборота между странами, и не упустит случая, что бы напомнить лишний раз о братском народе Украины. Поэтому, нет никакого диссонанса, «Укрзализныця» попросила в аренду локомотивы, исправно платит за них (насколько я знаю, оплата там почасовая), вот они и возят составы, там ведь нет таких условий в контракте – это я везти буду, а это я везти не буду…

Вообще, наверное, подобные ситуации, как с этим поездом, должны происходить чаще, ведь они заставляют думать, в том числе и о том, что под громкими лозунгами скрываются банальные финансовые интересы отдельных личностей, которым просто удобно набивать себе карманы в мутной, как говориться, воде.

Я очень бы хотел, что бы этот поезд, с российским электровозом и танками ВСУ проехал по всей Украине. Что бы все это видели, одновременно слушая речи своих политиков о «стране агрессоре», и глядя в свой пустой кошелек, начинали наконец-то понимать, что в реальности происходит…

Подписывайтесь. Порадуйте автора лайком, и пусть у вас всё будет хорошо!
А еще у меня есть телеграм-канал https://t.me/serglife , где я пишу короткие заметки, не подходящие под формат Дзена

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порошенко призвал депутатов победить Россию с помощью интеллекта Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду проголосовать за принятие закона о децентрализации власти и заявил, что Россию можно победить с помощью «высокого интеллекта» . Об этом сообщается в субботу, 12 ...
Сегодня утром в Казани разыгралась трагедия, когда начались уроки. 19-летний молодой человек ворвался в школу №175. Сначала сообщалось, что злоумышленников двое, но позже эта информация не подтвердилась. Внутри здания мужчина открыл стрельбу. Его задержали, сейчас с ним работают ...
Хозяйке на заметку. Новый фестиваль еврейской музыки: Montreal Jewish Music ...
Еду я на работу, никого не трогаю, задумалась о чем-то. Вдруг слышу "о-оу!". А потом через некоторое время снова "о-оу!". Нет, не подумайте! Это не какой-то нетрезвый решил себя проявить! Звук очень даже электронный был! И почти волшебный - сразу ...
Ну, короче, поздравьте меня, я дохуя звезда. Мой жж разбирают на цитаты, как горячие пирожки. То тут, то там встречаю вырезки из себя любимой. То на баше, то на пикабу. Но чаще всего - в репостах тупых и не очень пезд ВК. Естественно, без указания авторства. Или, если это скриншот, с любо ...