Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же

топ 100 блогов tanjand07.06.2018

Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же dogsplayingpoker.jpg


1 апреля 2002 года директор художественного музея Крайслер в Вирджинии, опубликовал пресс-релиз, в котором утверждал, что он пытался приобрести серию картин на холсте, известную как «Dogs Playing Poker» (1903- 1910). Пресс-релиз оказался шалостью - видимо, идея вывешивания таких вещей в музее была веселой шуткой арт-историка.
Тем не менее, директор признался, что он всегда искренне любил эту серию. И он не одинок.



Картины «Dogs Playing Poker», написанные Cassius Marcellus Coolidge, принадлежат к пантеону произведений искусства, не будем перечислять шедевры, - которые мгновенно узнаваемы людьми всех возрастов и профессий, даже теми, кто безразличен к искусству, но эта картина узнается так же мгновенно, как и великие картины.

В отличие от Моны Лизы, - которая сегодня украшена кишкам, усами и, в свою очередь, сама украшает футболки, мемы и магниты, - картины Кулиджа были китчем, забавным зрелищем, и ничего больше, ну…, так казалось.



Без названия.jpg



Итак, как, скажите, почему кучка собак, играющих в покер, пережила так много других «серьезных» картин?
Кулидж, создавший по меньшей мере восемь вариаций на тему собак и покера, не был первым, кто рисовал антропоморфных животных - они всегда были легкой пищей для комедии.



Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же tumblr_inline_p99anfwP5T1qz9p2o_1280.jpg



Но ему удалась стать коммерческим художником в то время, когда американские компании только – только начинали вкладывать значительные средства в рекламу.

В 1869 году, когда Кулиджу исполнилось 25 лет, открылось первое современное рекламное агентство NW Ayer & Son; между 1880 и 1920 годами общие расходы на рекламу со стороны американских компаний выросли с 200 миллионов долларов до 3 миллиардов. В основе этой революции были художники, чьи образы должны были быть симпатичными, странными, но так или иначе незабываемыми, чтобы забить головы потребителей.


Кулидж занялся такой серией работ.


Без названия.png




Хотя у него не было никакого формального обучения, Кулидж, похоже, обладал интуитивным пониманием того, что заставляет людей смеяться и какие изображения они хотели бы видеть.

И место Кулиджа в китч-каноне укрепилось непоколебимо.

Его картины собак, играющих в покер, начиная с 1870-х годов, украшали коробки для сигар, были бесконечно воспроизведены в календарях, рекламирующих сигары. Эти календари оказались массово успешными, и искусство Кулиджа нашло свое отражение в миллионах домов. Копии его картин висели на стена кабинетов хозяев – где по вечерам шла игра,  а на стенах кухонь, где суетились кухарки, висели календари с тем же изображением)).

Но только в 1903 году, когда Кулидж подписал контракт с промоутерской фирмой Brown & Bigelow в Миннесоте, его успех стал гарантирован и полились рекой гонорары.

Он написал в общей сложности шестнадцать картин собак, в том числе «Друг в беде».


Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же dogsplayingpoker.jpg



Картины карточных игроков уже давно строятся на теме лжи и обмана, и самая известная итерация серии игр для покера с участием Кулиджа не является исключением.
Внимательно изучите «Друга», и вы поймете, откуда название: Без ведома других игроков бульдог на переднем плане сбрасывает туза своему партнеру.

Грязный туз висит в нескольких дюймах от второй лапы бульдога, повторяя протянутые руки в «Создании Адама» (ок. 1511) и, как и в знаменитой фреской Микеланджело, усиливает ожидание.

Что случилось с сериалом «Dogs Playing Poker», который нравился и нравился людям? Серия бесспорно очаровательна, и не воспринимается слишком серьезно. Возможно, самое главное, она не совсем о собаках, а о нас, людях. Ну, и о собаках, так похожих на своих хозяев тоже). Она продолжает жить и пользоваться популярностью, а количество мемов, созданных на ее основе, зашкаливает – реальный показатель успешности)).

Но не единственный. Вот более весомый:

всего несколько лет назад одна из самых ранних картин продавалась за $ 658 000 на Sotheby's.

В каталоге аукциона вышла статья из американского наследия 1973 года: «Стиль Кулиджа по-прежнему привлекателен сегодня ... Детали, одежды и мебели точны. Выражения собачьих морд подкупают - безоговорочно, настоящие животные напоминают людей, которых мы все знаем».

Вы бы повесили себе такую картину?))))



Вот еще предмет творчества Кассиус Кулидж.
Он опубликовал короткую серию эскизов, на которых изображены этапы отношений. В 1877 году она была доступна за один доллар, включая доставку.


Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же inlove.jpg

Влюблен

  Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же engaged.jpg

Помолвлена


Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же married.jpg

Женат

Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же married1year.jpg

Женат один год


Почему картина «Друг в беде» пережила 100 лет и переживет еще столько же married5year.jpg

Женат 5 лет


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свежее рабочее. По моему второму маршруту. 1. Форт-Трайон парк на севере Манхэттена. На фото эстакада ведущая в средневековый музей Клойстерс. 2. Так как ей мало пользуются, то пространство между булыжниками красиво проросло травкой. 3. Утром в парке почти нет людей. Была ...
lietuviška rūkyta šoninė ...
Зверства немецких солдат в отношении военнопленных начались практически с самого начала Великой Отечественной войны. По опыту Первой мировой войны было мнение, что немцы будут вести себя примерно так же, как и ранее, это оказалась роковая ошибка. Расстрелы и пытки, заканчивавшиеся ...
Старожилы помнят переполох в ниттинге с "кипрскими платьями" А я сейчас случайно наткнулась на сайт богини . Заинтересовал меня конкурс «Я - женщина 2014-2015». Смотрим Связанная крючком туника «Утренний Коктейль» Вязаное платье «Метелица» Вязаный костюм «Дивная лоза» Вязаное сп ...
ЗАДАЧА: В 30-м году отряд комсомольцев-добровольцев отправился в местность N, чтобы строить завод по производству архиважных для обороноспособности страны вундервафель. * 2 человека из отряда действительно верили в идею, что завод стоит того, ...