
Почему ЖЖ не умирает


Весь последний год наиболее громко и часто звучали слова о том, что "ЖЖ пора хоронить, он умирает и куда бы сбежать".
В подтверждении этой мысли приводили состав участников "Нефорума-2017", который только что прошел в Сочи на "Роза Хутор". В этот раз по сравнению с предыдущими "Нефорумами" блогеров ЖЖ было значительно меньше, а присутствовало много ютюберов, инстаграммеров. стриммеров и т.п.
Но я все равно утверждаю, что ЖЖ не умирает и вот почему ...
Фото 2.

Давайте не будем поддаваться информационной волне о каких то модных и популярных именно сейчас трендах. Да, сейчас молодежь больше говорит и больше "юзает" Ютюб и Инсту. Визуальное и мгновенное восприятие информации сейчас рулит. Читать длинные тексты никто не любит. Однако это не повод становиться "Винни Пухами" всем поголовно, как сказал в своем замечательном выступлении на Неформе блогер

В свое время была такая же мода и на Livejournal когда он появился в России и стал тут набирать популярность. Давайте не будем находиться под впечатлением цифр просмотров в Ютбе и Инстаграмме - там отдельная технология их получения для своих специфических площадок, их значимости и их реальности.
Но что значит "умирает" или не "умирает" та или иная площадка? "Умереть" - это объективный процесс потери интереса у пользователя вследствие того, то какая то другая площадка предоставляет такие же или даже большие возможности.
Фото 3.

А что у нас по ЖЖ? Ну назовите еще такое же место в интернете, где бы вы могли разместить полноценную статью с мультимедийном наполнением в виде картинок, видео, фреймов, опросов и т.п. которую в случае ее успеха всегда можно найти поисковиком или инструментами структурирования площадки другому пользователю или самому же автору?
Что такое ФБ - это мелькнул в ленте и все. Если твоя текстовая заметка с картинкой или видео кому то понравилась ее растянут репостами по сети на некоторое время, а потом все, она живет перепечаткой в ЖЖ или скриншотами в других блогах. Вы даже там ленту то свою не полностью читаете, а только то, что вам ФБ поредлагает.
Для сравнения я могу в ЖЖ за секунду через поисковик найти любую свою статью и индексация ее такова, что через ПЯТЬ ЛЕТ в нее приходят люди, читают и оставляют комментарии. Т.е она не умирает после публикации а живет пока жив ЖЖ.
"Серого" трафика, который приходит из поисковиков у меня в этом январе был рекорд - 4 000 000 просмотров. О какой смерти можно говорить?

Имея такую индексацию в поисковиках вы можете "говорить" не только с пользователями ЖЖ, но и со всем интернетом!
Остальные социальные сети - точно такой же формат, о котором мы только что говорили. Инста - это заметочки на полях аля Твиттер, который все еще тоже "живее всех живых". Ютюб - это отдельный формат, отдельная жизнь, отдельные механизмы восприятия у пользователя. Никто же не сравнивает ролики в ФБ и ролики в Ютюбе по популярности? Это разные стихии.
Standalone имеет некоторые преимущества, но трудности и сложности работы с его доведением до массового читателя являются основным аргументом в сторону ЖЖ. Это вообще тема отдельного поста, но то, как ЖЖ быстро может самому начинающему блогеру дать огромную аудиторию просто неоспоримо.

фото

Вот вам конкретный пример - блогер

Разве может "мертвая" или "умирающая" площадка это сделать?
Фото 4.

Вот даже

Но никто ему не гарантирует Сергею таких же успехов, каких он добивался в ЖЖ на Ютюбе. Другой формат, другие законы, другие треботвания и другие пользователи. Вполне может быть так что оно ему и не нужно. Но пробовать надо все - это определенно.
Фото 5.

Но как можно убежать обычному блогеру с площадки ЖЖ если просто бежать то пока некуда! Есть еще различные блог-платформы, но все же будем реалистами и не будем их даже сравнивать по популярности с livejournal именно в России.
Есть мода, есть тренд, который сейчас такой, а завтра будет другой. А есть человек, молодой или пожилой, который хочет высказаться путем написания текста о чем либо. Он не хочет снимать фильм, в противном случае ему известно куда идти. Он не хочет сказать какую то краткую мысль или показать в каком месте он сейчас кушает или стоит - и это все знают куда писать и выкладывать фото.
Человек хочет полноценно высказаться во всех форматах, какие только ему покажутся подходящими ОДНОВРЕМЕННО!
Фото 6.

Он "растечется" мыслью по древу, выставит картинки, иллюстрирующие текст и покажет небольшое видео тут же. И это место - только ЖЖ.
А то, что на Нефоруме-2017, который прошел при поддержке Интеррос, Wargaming, Лаборатория Касперского и cторителлинговой платформе Storia.me было много ютюберов и инстаграммеров - так это современный модный тренд, который поднял их сейчас до уровня, когда можно участвовать в Нефоруме (родоначальником которого был ЖЖ) на уровне Живого Журнала
Фото 8.

У меня лично сложилось мнение, что о смерти ЖЖ больше говорят люди, которых в ЖЖ не читали (по разным причинам, не всегда потому что они не интересны в таком формате) или которые в ЖЖ и не писали то активно. Это обычная подмена понятий "не получилось, не нужен, не интересен, лень" на "плохая площадка, мертвая, надо бежать".
Вот когда в России появится похожая по функционалу и такая же популярная по результату блог-платформа, она начнет конкурировать с ЖЖ и тогда можно будет говорить о том, что есть куда бежать и обсуждать стоит ли бежать. Вот тогда слова о вероятной смерти ЖЖ будут не просто сотрясанием воздуха, а каким то важным сигналом блогерам.
А пока что, когда вот этот молодой человек, фотографирующийся для Инстаграмма с первой красавицей России захочет высказать красивую, умную мысль или рассказать всем свою мультимедийную историю, то сделает он это обязательно в Живом Журнале.
Мне так кажется :-)

#НеФорум #НеФорум2017 #НеФорумРозаХутор #морегор #горыморя
|
</> |