рейтинг блогов

Почему ЖЖ не умирает

топ 100 блогов masterok23.05.2017 Почему ЖЖ не умирает

Весь последний год наиболее громко и часто звучали слова о том, что "ЖЖ пора хоронить, он умирает и куда бы сбежать".

В подтверждении этой мысли приводили состав участников "Нефорума-2017", который только что прошел в Сочи на "Роза Хутор". В этот раз по сравнению с предыдущими "Нефорумами" блогеров ЖЖ было значительно меньше, а присутствовало много ютюберов, инстаграммеров. стриммеров и т.п.

Но я все равно утверждаю, что ЖЖ не умирает и вот почему ...

Фото 2.
Почему ЖЖ не умирает


Давайте не будем поддаваться информационной волне о каких то модных и популярных именно сейчас трендах. Да, сейчас молодежь больше говорит и больше "юзает" Ютюб и Инсту. Визуальное и мгновенное восприятие информации сейчас рулит. Читать длинные тексты никто не любит. Однако это не повод становиться "Винни Пухами" всем поголовно, как сказал в своем замечательном выступлении на Неформе блогер Почему ЖЖ не умирает dpmmax, вот его выступление в защиту текстового формата для цивилизации :-).

В свое время была такая же мода и на Livejournal когда он появился в России и стал тут набирать популярность. Давайте не будем находиться под впечатлением цифр просмотров в Ютбе и Инстаграмме - там отдельная технология их получения для своих специфических площадок, их значимости и их реальности.

Но что значит "умирает" или не "умирает" та или иная площадка? "Умереть" - это объективный процесс потери интереса у пользователя вследствие того, то какая то другая площадка предоставляет такие же или даже большие возможности.


Фото 3.
Почему ЖЖ не умирает


А что у нас по ЖЖ? Ну назовите еще такое же место в интернете, где бы вы могли разместить полноценную статью с мультимедийном наполнением в виде картинок, видео, фреймов, опросов и т.п. которую в случае ее успеха всегда можно найти поисковиком или инструментами структурирования площадки другому пользователю или самому же автору?

Что такое ФБ - это мелькнул в ленте и все. Если твоя текстовая заметка с картинкой или видео кому то понравилась ее растянут репостами по сети на некоторое время, а потом все, она живет перепечаткой в ЖЖ или скриншотами в других блогах. Вы даже там ленту то свою не полностью читаете, а только то, что вам ФБ поредлагает.

Для сравнения я могу в ЖЖ за секунду через поисковик найти любую свою статью и индексация ее такова, что через ПЯТЬ ЛЕТ в нее приходят люди, читают и оставляют комментарии. Т.е она не умирает после публикации а живет пока жив ЖЖ.

"Серого" трафика, который приходит из поисковиков у меня в этом январе был рекорд - 4 000 000 просмотров. О какой смерти можно говорить?


Почему ЖЖ не умирает
Имея такую индексацию в поисковиках вы можете "говорить" не только с пользователями ЖЖ, но и со всем интернетом!


Остальные социальные сети - точно такой же формат, о котором мы только что говорили. Инста - это заметочки на полях аля Твиттер, который все еще тоже "живее всех живых". Ютюб - это отдельный формат, отдельная жизнь, отдельные механизмы восприятия у пользователя. Никто же не сравнивает ролики в ФБ и ролики в Ютюбе по популярности? Это разные стихии.

Standalone имеет некоторые преимущества, но трудности и сложности работы с его доведением до массового читателя являются основным аргументом в сторону ЖЖ. Это вообще тема отдельного поста, но то, как ЖЖ быстро может самому начинающему блогеру дать огромную аудиторию просто неоспоримо.



Почему ЖЖ не умирает
фото Почему ЖЖ не умирает gmichailov


Вот вам конкретный пример - блогер Почему ЖЖ не умирает nemihail стал буквально медийной, узнаваемой персоной благодаря Живому Журналу. Именно в ЖЖ он смог раскрутиться буквально за год, в том числе и используя официальные финансовые механизмы. На "Нефоруме 2017" он очень интересно про эту историю рассказал, я чуть позже выложу видео его выступления "Как стать популярным блогером".

Разве может "мертвая" или "умирающая" площадка это сделать?


Фото 4.
Почему ЖЖ не умирает


Вот даже Почему ЖЖ не умирает sergeydolya "как то приуныл" от ЖЖ и активно пытается освоиться на Ютюбе. Это нормально, потому что он очень много. если не все уже выжал из ЖЖ и ему там тесно. Он рассказывал в своей презентации о том, что формула ТОПового поста, это 40% заголовок, 30% подводка, 20% первая картинка и всего лишь 10% сам пост. Ну и что? Таковы механизмы на этой площадке, на Ютюбе свои и т.п. Да и вообще все СМИ работают не так как хотелось бы в идеале.

Но никто ему не гарантирует Сергею таких же успехов, каких он добивался в ЖЖ на Ютюбе. Другой формат, другие законы, другие треботвания и другие пользователи. Вполне может быть так что оно ему и не нужно. Но пробовать надо все - это определенно.


Фото 5.
Почему ЖЖ не умирает


Но как можно убежать обычному блогеру с площадки ЖЖ если просто бежать то пока некуда! Есть еще различные блог-платформы, но все же будем реалистами и не будем их даже сравнивать по популярности с livejournal именно в России.

Есть мода, есть тренд, который сейчас такой, а завтра будет другой. А есть человек, молодой или пожилой, который хочет высказаться путем написания текста о чем либо. Он не хочет снимать фильм, в противном случае ему известно куда идти. Он не хочет сказать какую то краткую мысль или показать в каком месте он сейчас кушает или стоит - и это все знают куда писать и выкладывать фото.

Человек хочет полноценно высказаться во всех форматах, какие только ему покажутся подходящими ОДНОВРЕМЕННО!


Фото 6.
Почему ЖЖ не умирает


Он "растечется" мыслью по древу, выставит картинки, иллюстрирующие текст и покажет небольшое видео тут же. И это место - только ЖЖ.

А то, что на Нефоруме-2017, который прошел при поддержке Интеррос, Wargaming, Лаборатория Касперского и cторителлинговой платформе Storia.me было много ютюберов и инстаграммеров - так это современный модный тренд, который поднял их сейчас до уровня, когда можно участвовать в Нефоруме (родоначальником которого был ЖЖ) на уровне Живого Журнала

Фото 8.
Почему ЖЖ не умирает

У меня лично сложилось мнение, что о смерти ЖЖ больше говорят люди, которых в ЖЖ не читали (по разным причинам, не всегда потому что они не интересны в таком формате) или которые в ЖЖ и не писали то активно. Это обычная подмена понятий "не получилось, не нужен, не интересен, лень" на "плохая площадка, мертвая, надо бежать".

Вот когда в России появится похожая по функционалу и такая же популярная по результату блог-платформа, она начнет конкурировать с ЖЖ и тогда можно будет говорить о том, что есть куда бежать и обсуждать стоит ли бежать. Вот тогда слова о вероятной смерти ЖЖ будут не просто сотрясанием воздуха, а каким то важным сигналом блогерам.

А пока что, когда вот этот молодой человек, фотографирующийся для Инстаграмма с первой красавицей России захочет высказать красивую, умную мысль или рассказать всем свою мультимедийную историю, то сделает он это обязательно в Живом Журнале.

Мне так кажется :-)


Почему ЖЖ не умирает
#НеФорум #НеФорум2017 #НеФорумРозаХутор #морегор #горыморя


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, уважаемые сами-себе-психологи. Очень нужна помощь. История почти детективная, неожиданно свалившаяся на меня.  Мне 38. Мать растила меня в одиночестве, с отцом развелись. Мать при этом талантливая художница, яркая, общительная личность. Меня воспитывала без золотой ...
Утром раздался тревожный звонок -Алло, это Диана? -Да..это я -Это вам электрик звонит с Шамшиных, ХХ. У нас тут ваш чертеж и на нем не хватает размеров! -Каких размеров, где именно их не хватает? -Я смотрел вчера и тут ничего не было (в сторону) КОСТЯ КАКИХ РАЗМЕРОВ ТУТ НЕ ХВАТАЕТ? НИКАКИХ ...
Зак Снайдер снова в ...
Определяются достижения принятыми на вооружение и серийно изготовляемыми машинами, но пока кроме переносов сроков государственных испытаний похвастаться нечем. На острие прогресса Сегодня профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гражданский персонал Главного ...
Уже который год на просторах интернета Марина Ярославцева, она же  Ребро Адама  смакует мельчайшие подробности своей личной жизни! Не смогла и я остаться равнодушной к процессу, во первых, банальное любопытство, во вторых, стало просто интересно, к чему в итоге приведут эту ...