Почему именно звезда стала символом СССР

топ 100 блогов stalist17.04.2017 Пятиконечная звезда стала символом Советской России благодаря одному из вождей большевиков Льву Троцкому.
Почему именно звезда стала символом СССР
При официальном утверждении её приказом Наркомвоена Республики Львом Троцким № 321 от 7 мая 1918 года пятиконечная звезда получила наименование «марсова звезда с плугом и молотом». В приказе также значилось, что этот знак «есть принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной Армии».

Троцкий очень серьезно был погружен в эзотерические науки и знал, что пятиконечная пентаграмма обладает очень мощным энергетическим потенциалом и является одним из самых мощных символов. Надо сказать, что конец XIX-начала XX века было временем торжества оккультизма - практически каждый образованный человек прошел через увлечение мистикой. И звезда в те времена была очень модным символом.

Начиная с древних шумеров, этот знак использовала почти каждая цивилизация
Пятиконечная звезда считается знаком защиты. Вавилоняне использовали ее в качестве оберега от воров, евреи ассоциировали пятиконечную звезду с пятью ранами на теле Христа, а магам средневековой Европы пентакль был известен под названием «печать царя Соломона».

Коммунисты же внесли дополнительный смысл в значение этого символа, обозначая таким образом единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли, а также мировую революцию.

Существует еще одна версия, согласно которой, красная звезда именовалась «марсовой звездой» по имени древнеримского бога войны Марса. Надо сказать, что этот символ уже использовался в Русской армии. Николай I своим указом от 1 января 1827 года ввёл звёзды на эполетах офицеров и генералов, 29 апреля 1854 года звёзды были добавлены на погоны. После Февральской революции знаки различия военнослужащих Русской императорской армии были изменены, погоны отменены. 21 апреля 1917 года, приказом по флоту и морскому ведомству № 150 военного и морского министра Временного правительства А. И. Гучкова, погоны заменены нарукавными знаками различия и введена новая кокарда. На ней пятиконечная звезда была размещена над розеткой с якорем.

Вероятно, решение Троцкого ввести звезду в Красной армии было своего рода сигналом для царских офицеров. Как известно, большевики проводили широкие кампании по привлечению царских военных кадров в РККА.

Символом Советской России могла стать и свастика, культ которой был очень силен в России начала XX века. Она была изображена на «керенках», свастики рисовала на стене Ипатьевского дома императрица Александра Фёдоровна перед расстрелом, однако единоличным решением Троцкого большевики остановились на пятиконечной звезде. История XX века показала, что «звезда» сильнее «свастики».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы только начинаете жить, а уже чувствуете себя опытным человеком, которого трудно чем-то удивить? Или же вам давно за... , но вы неизменно ощущаете подростковый задор? Так сколько же вам лет на самом деле? ...
Народ стебётся, что и автобус, украшенный Троцким, было бы неплохо запустить - ...
Постоянно то тут, то там читаю мужские статьи из серии «как бы разоблачить бурное прошлое своей женщины». Дальше, конечно, идут советы разной степени бредовости по этому самому разоблачению. Перечислять их можно бесконечно, в ход идет все – от количества лайков в соцсетях до наличия ...
Сегодня Газета.ру, Олег Царев, а также сайт парламента Новороссии объявили о самой крупной военной победе Украины в войне с РФ. И вот она: Кто ещё не понял, о чем речь, вот вам Газета.ру более детально поясняет, что имеется в виду: «Сторонники ЛНР и ДНР официально объявили о замороз ...
Сначала я подумал что это чья-то злая насмешка, прикол, троллинг. Но потом с некоторым удивлением убедился в том, что это реально новость, которая подаëтся российскими СМИ как выдающееся достижение, серьëзный военный успех, очередная эпохальная победа над фашизмом... Итак, над ...