Почему и где в Европе сбрасывали с высоты котиков?

топ 100 блогов padolski05.02.2019 Почему и где в Европе сбрасывали с высоты котиков?
Вдогонку к моему посту о совершенно неожиданной опасности домашних кошек для их хозяев (кто не читал – разыщите в материалах этого блога), хочу сказать, что жители средневековья так же считали котов – довольно опасными посредниками и представителями самого дьявола на нашей грешной земле.
И это убеждение в поровну со страхом вылилось тогда в массовую бойню и травлю этого зверя по всей Европе. В бельгийском же городе Ипр дошло до того, что котов массово сбрасывали с городской стены, чистосердечно считая что, сие действие очистит их от грехов.
И только эпидемия чумы, выкосившая практически весь Старый свет, остановила эти жестокие игрища и заставила уважать единственного эффективного борца с грызунами, разносившими болезнь по городам – домашнего кота.
Поэтому, никто не помнит когда, но уже довольно долгое время в этом же городе устраивают ежегодный праздник Kattenfestival, устраивая массовое шествие и парад в честь этого зверька. Все шествующие и зрители одевают маски и костюмы котов. В городе устраиваются выставки этих четвероногих спасителей Европы от чумы.
Но сбрасывание котов всё же осталось. Правда в виде мягких игрушек и со старой колокольни на головы участников проходящей около неё праздничного парада.
А потому, если вы захотите участвовать в этом действии или вывести свою киску на выставку – то знайте, что это событие совершается каждый год в мае, как правило, во вторые выходные месяца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько не писал в ЖЖ и тут появился хороший повод. В Санкт-Петербург прилетала Авиационная Группа Высшего Пилотажа "Стрижи" для участия в акции "Военная служба по контракту - твой выбор!" и как часть комплекса праздничных мероприятий, посвященных 105-летию Воздушно-космических сил ...
Оригинал взят у glockmeister в Единая Россия проводит фестиваль своих любимых партийных песен Блин,я начинаю понимать,почему Comedy Club - сущая пошлятина по сравнению с заголовками новостных лент. ____________ Оригинал взят у exler в "Единая ...
У каждого человека случается какой-нибудь кризис, когда вдруг все кажется каким-то бессмысленным, работа не радует, все наскучило, ничего не вдохновляет. И многие в такой момент (безо всякого кокетства) делятся мыслью, что вот, появляется желание удалить сайт, блог, группу, рассылку. Потом ...
«Это — предательство своей религии . За это тебя казнят, забьют до смерти. Покайся, глупая девушка, пока время есть. Ислам запрещает рисовать живые творения Аллаха» — такие комментарии вызывает художница из Таджикистана Марифат Давлатова своими картинами. Но это ее не пугает и не ...
И так каждый день. По небольшой перемоге над коварным врагом! ...