Нужно ли вернуть полицейским губернаторские надбавки?

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»08.10.2013

Член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Михаил Старшинов считает необходимым простимулировать сотрудников полиции дополнительными выплатами.

В ОНФ планируют вернуть губернаторские надбавки сотрудникам полиции, которые работают в регионах «с повышенной степенью социальной напряженности». Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов вместе с коллегами по ОНФ разработал законопроект, согласно которому сотрудникам полиции по решению губернаторов могут выплачиваться бонусы, а также выделяться средства на материально-техническое обеспечение и решение жилищных вопросов.

- На сегодняшний день в полиции произошло сокращение выплат до 10% по отдельным должностям. Довольствие командира полка сократилось c 72 тыс. рублей до 67 тыс., рядового полицейского - с 38 тыс. до 34 тыс. Для людей это тоже деньги. Быть может, если будут дополнительные выплаты, то сотрудник лишний раз взятку не возьмет или глаза на что-либо не закроет, - объяснил свою инициативу Старшинов.

Парламентарий добавил, что губернаторские надбавки прежде всего актуальны для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. При этом он подчеркнул, что законопроект не обязывает губернаторов и органы местного самоуправления выплачивать дополнительные средства полицейским, а только предоставляет им право осуществления таких выплат.

Подобные губернаторские надбавки существовали до реформы полиции, которая произошла в 2011 году по инициативе тогда еще президента Дмитрия Медведева. После реформы остался единственный канал финансирования полиции - федеральный бюджет. В результате в некоторых регионах полицейские стали получать значительно меньшую заработную плату.

Осенью прошлого года вернуть дополнительные бонусы для сотрудников полиции, которые работают в проблемных регионах, пыталась генерал-майор милиции, депутат Госдумы Татьяна Москалькова. Она даже подготовила аналогичный законопроект, который внесла на рассмотрение Госдумы. Однако тогда его не поддержали представители партии власти, заявив, что документ противоречит концепции реформы полиции. Правда, единороссы признали, что проблема с доплатами действительно существует, но посчитали, что решить ее можно только с помощью президентского указа.

Член комитета ГД по обороне Владимир Бессонов (КПРФ) поддержал идею выплаты бонусов полицейским, но заявил, что предложение единоросса может стать очередной возможностью для коррупции.

- Я за то, чтобы полиция получала достойное денежное вознаграждение. Но надо, чтобы и ответственность повышалась в плане снижения преступности. Такое надо выносить на федеральный уровень. Если будет на местном уровне, то прослеживается элемент коррупционной составляющей, тогда губернатор будет повышать зарплату полицейским, а они будут работать на губернатора, - опасается он.

Бывший начальник Главного управления ГИБДД, сенатор Владимир Федоров считает, что главы регионов должны помогать и нести персональную ответственность за действия полиции.

- С введением губернаторских надбавок у людей будет желание держаться за место, они бы получали деньги за переработку. То, что из-за реформы полиция переведена только на федеральный бюджет, это плохо, мы увели губернаторов от ответственности за действия полиции. Как говорится, кто деньги платит, тот и музыку заказывает, - заявил он.

Генерал-лейтенант милиции, депутат прошлого созыва Госдумы Александр Гуров («Единая Россия») полагает, что дополнительные выплаты для полицейских могут помочь улучшить ситуацию с охраной правопорядка в регионах.

- Лучше пусть платят, чем совсем не платят. Во времена Ельцина не платили ничего, и некоторые подразделения занимали деньги у мафии. При этом борьба с преступностью не прекращалась. Я помню, как у милиционеров денег не было на еду. А им еще семьи надо кормить. В связи со сложной ситуацией в экономике нас ждут трудные времена, будет расти уровень преступности. Полиция должна быть напоена и накормлена, чтобы могла хоть как-то защитить, - считает он.

Как сообщил Михаил Старшинов, он планирует доработать законопроект и внести его на рассмотрение Государственной думы в течение ближайших двух недель.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь по существу вопроса. Запад утверждает, что Путин уничтожает умеренную исламскую оппозицию в Алеппо, чтобы поставить Запад перед выбором: или Асад, или ИГИЛ. А Путин и Асад утверждают, что в Алеппо засели исламские экстремисты. Вот, если вы наберете ...
В стране рабочих и крестьян крестьянин - пьян, рабочий - пьян, над перегноем лишь туман из перегара. Там на престоле нет царя - лишь тать сменяет упыря. Там не случается заря среди кошмара. Сначала правит лысый хуй, за ним - весьма косматый хуй, его ...
01. СТАС МИХАЙЛОВ – Если завтра будет солнце 00:00 02. АНИ ЛОРАК – Разве ты любил 03:59 03. ДИМА БИЛАН – Неделимые 07:19 04. IOWA – 140 11:12 05. ГРИГОРИЙ ЛЕПС – ...
Итак, в ломании межушных ганглиев в поисках ответа на вопрос "что же выступило рукоятью светошашки" наиболее близко к ответу подобралась orchid_eya , которая определила, что девайс сей связан с аквариумом. Рукоятка явлется именно рукояткой электронасоса для чистки аквариумного дн ...
Проектирование дома идет полным ходом. Вчера мне на почту прислали очень интересный эскиз возможного дома. Автор – зодчий Петрович. Что скажете? Достойно? Вот планировки. По клику – большой размер: Если у вас есть идеи, присылайте мне на почту [email protected] или прикладывайте ...