рейтинг блогов

Почему хорошие девочки дают плохим парням (вещает Джейн Остин)

топ 100 блогов truth_about_men19.05.2016 Почему хорошие девочки дают плохим парням (вещает Джейн Остин)

Орлики, если вы плюетесь от поп-классики, не читайте дальше, а то будет ниченепонял.жпг

Я, вообще, хотел начать разбирать Пушкина, Лермонтова и Толстого, как наиболее близких к нам, советским зверям, ловеласов с острым пером, но подумал-подумал, и понял, что нужно начинать с женской классики.

Да, знаю, я говорил, что советы насчет отношений самочек слушать можно, но осторожно.

Но Джейн Остин - самочка непростая. Она во-первых интуитивно чувствует все фишечки жывотных отношений. Во-вторых при всей консервативности эпохи, она честно признает (хотя иногда не буквально), от чего мокреют панталоны дочек высокомерных графинь и баронесс. До сих пор, 250 лет спустя, женщины очкуют многие моменты обсуждать, а тем более признавать, а она не очковала. Так-то.

В двух словах про Чувство и Чувствительность (Sense and Sensibility)

Две сестры, хорошие девочки: cтаршая, более хорошая Элинор и младшая, тоже хорошая, но не такая прошаренная Мэрианн.

Элинор влюбляется в правильного, хорошего парня Эдварда (который потом стал вомпиром в Сумерках, да-да), тока там всякие интриги, и она очень строга со своими принципами, и глушит чувства, когда надо и не надо. Но, короче, через хз сколько, они все равно женяцо.

А вот Мэрианн влюбляется в волка-вурдалака в красавчека (они на заглавной картинке) Джона Уиллоуби, который такой четкий и зогадочный. А этот Джон, чтовыдумали, пикапир местный, короче бэдбой. Остин не говорит точно, был ли между ним секс, но, короче, был, я вам гарантирую. А че дальше - ну предсказуемо же, пикапир сливается в Лондэн. Прости детка, мол, у меня дела, я орел залетный, спасибо за +1 зарубку. Мэрианн такая охуевшая, клянется ему в любови, накатывает ему 100500 смс писем, а он, по известной схеме, игнорит.

Они встречаются на флэте у знакомых (фрагмент из старого фильма, фото из нового, поэтому актеры немного другие).


"Хэв ю нот рисивд май лэттэс?"

Пичалька. Джон, как узнает Мэрианн, пикапит всех подряд, включая богатых бап, и оч молодых (хотя и в те времена может и норм в 15 лет), матросит по полной, короче. С горя, Мэрианн заболевает, и тут, шух, Джон, такой дерзке, подкатывает к ней ОПЯТЬ, поскольку бэдбой всетаке романтик, а тут норм самочка из-за него уходит. Но на этот раз хорошая девочка берет пример с сестры, и гасит любовь к ХХ, и выходит замуж за.... комфортного старпера-бету, правда в исполнении Алана Рикмана (земля пухом), так что наверное ок тема.

ПС, если че, пикапир выгодно женился и получил овердохуя бабла в наследство от бабули. Что намекает.

Такая вот общая картина. Учтите, Остин - не моралист. Это оч важно помнить, когда читаете ее.

К чему это все.

Хорошие девочки (иногда рапунцельки-рыбы, а иногда и принципиальные русалки) попадаются в ловушку бэдбоев.

Формула хорошей девочки: мало опыта + иллюзии = разбитое сердце

"Хорошие" идеалистки, сидящие в башнях, или в белом пальто из принципов очень западают на профессиональных рыбаков, потому что те не живут по понятиям их "хорошего" окружения. То есть хорошая девочка росла в окружении, где все хорошие, а тут шух, подошел плохой, который выглядит не как плохой, ставит ловушку, и хорошая девочка туда попадает, потому что она даже и не подозревала, что такое существует.

И ещё, конечно, потому что верят в недостижимые идеалы, и когда к ним подходят скучные хорошие мальчики - отгоняют. А когда приходит волшебник-иллюзионист по типу Джону, то легко ведутся на иллюзии, и бросаются из башни ему в мохнатые лапы, а там не знают, что делать, сливаются в мега-глубокий минус аддикции, становятся гадкими, и их бросают. Рыбаки-волшебники, если сами идеалисты, то сидят-грустят, а если более печоринского типа, то пользуются этим, и ебут всех хорошисток подряд, пока не найдут хоть один более менее норм варик (чаще всего с баблом).

Трагично? Хуично.

А пасматрите, какая пара мимишная. Стоило только хорошей девочке стать чуть более рыбачкой. Ведь он почти влюбился.
Почему хорошие девочки дают плохим парням (вещает Джейн Остин)

Каменты вниз, если че. Вы ваще Остин читали? Гордость и предубеждение, мож? Понра? Фильмы зырили? Я Кирунайтли вообще трудно переношу как октрису, но в ГиП она четка!

Дискламер: фото в псто не мои, есесна. Спиздил в гугле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто не смотрит телевизор, но все знают всё о тележурналисте Киселеве, его взглядах, доходах, характере и профессиональной деятельности. Удивительно. ****** ГраЖЖданин dveruki в острополитическом посте оставил комментарий: "Вы хотите, чтобы было как в Париже?" Решил ему ...
Удачно подвернулась статья на Хабре: https://habr.com/ru/post/572966/ "Почему у нас до сих пор нет роботов-каменщиков?". История вопроса рассмотрена основательно (первый разобранный пример - Укладочная машина Джона Томпсона от 1904 года). Но в данном случае более интересен последний ...
Есть девочка одна. Журнал ее называется "Никогда не взрослей", и этим все сказано. Вот у нее как раз прекрасно соблюдается единство тела, речи и ума, о котором я постоянно твержу ученикам, действительно, взрослости ни на грамм. И это инфантильное существо приходит к вам и дает советы. Или ...
И это называется - помирились? :/ *** Матчасть знать все-таки нужно: вот что я поняла, посмотрев "гражданку" дважды. В принципе, особо не рвалась, так получилось. Но: перед вторым просмотром все же собралась и впервые заценила двух первых "Кэпов". Неплохо проясняет сюжет, знаете ли! Тут ...
  Нажми на картинку Вышивка. Можно использовать как жаккардовые узоры Закрытие петель в технике айшну ...