рейтинг блогов

Почему Европа вводит визы для американцев

топ 100 блогов pavel_shipilin11.03.2019 Атлантика станет еще шире. Мало того, что пробежала кошка между союзниками по НАТО и пошла вразнос торговля. Мало того, что США то и дело угрожают санкциями компаниям, взаимодействующим с Ираном или Россией, что точно не укрепляет доверие между Старым и Новым Светом. Так теперь еще Европа вводит визы для американцев.

Совсем отбились от рук вассалы.

Почему Европа вводит визы для американцев


Строго говоря, первыми ввели визовый режим для стран Шенгенской зоны Соединенные Штаты, еще в 2009 году запустив систему ESTA (Electronic System for Travel Authorization). И хотя было провозглашено, что ESTA — это не виза, а, наоборот, облегчение поездок для граждан государств, с которыми действует безвизовый режим, факт остается фактом: требуется предварительное разрешение для посещения США плюс оплата. Хотя и небольшая, всего 14 долларов.

Десять лет назад европейцы вошли в положение старшего брата: атаки на башни-близнецы не забылись, гегемон решил укрепить безопасность внутри собственных границ. Поэтому зеркально отвечать не стали. Но теперь воспользовались ситуацией и ответили — с 2021 года вводят такую же систему, названную ETIAS (E.U. Travel Information and Authorisation System).

«Первоначально эта система была предложена пять лет назад, но в последнее время события ускорились из-за террористических атак во Франции и Бельгии и ощущения необходимости улучшения мер безопасности в регионе», — говорится на ее официальном сайте. И хотя здесь тоже политкорректно объявлено, что ETIAS — это не виза, а отказ от виз, разрешение на посещение стран Шенгенской зоны американцам придется получать предварительно, а стоит оно 7 евро. То есть, от визы практически ничем не отличается.

Впрочем, турфирмы выражаются без обиняков: «При регистрации в базе данных ETIAS, которая совпадает с заявкой на получение визы в Европу, используемый паспорт должен быть действителен в течение трех месяцев после периода предполагаемого пребывания каждого лица, и возможно, что паспорта старше 10 лет могут быть не приняты как действительный проездной документ. На данный момент нет визы ЕС для граждан США на срок менее 90 дней. Однако это изменится с 2021 года, когда американским гражданам, путешествующим в Европу из США, потребуется виза ETIAS, действительная в течение трех лет».

У меня нет сомнений, что введение европейцами визового режима для американцев — следствие не террористических атак, а прихода Дональда Трампа, который отказывается от роли заботливого сюзерена и посылает союзников на все четыре стороны. Если не сказать, на три буквы.

Пока вроде бы неизвестно, сменится ли власть в Белом доме в 2020 году, но в Старом Свете, похоже, что-то знают. И это сокровенное знание явно не сулит возврата к прежним доверительным, таким привычным и полюбившимся вассальным отношениям.

Не знаю как вам, а мне переполох в трансатлантическом лагере, пока еще едва заметный, в общем и целом нравится. ЕС и США уже не такой сплоченный союз, как в былые времена, то там, то сям проявляются признаки разобщенности и даже соперничества.

Но не только между Старым и Новым Светом. И Соединенные Штаты, и Россия тоже конкурируют за Европу. Правда, методы отличаются — Трамп грубо давит и одновременно бьет горшки с союзниками, угрожает и вообще ведет себя, как бандит с большой дороги, Путин предпочитает делать выгодные предложения, от которых трудно отказаться. Любопытно, чья возьмет.

Еще лет пять назад я бы поставил на США. А вот сегодня совсем не уверен. Судя по введению визового режима с США, который начнет действовать после избрания следующего американского президента, кем бы он ни был, в Евросоюзе тоже колеблются.

Что скажете?

Оставить комментарий

12.05.2021 14:43
Архив записей в блогах:
Вот у меня в связи с шабашем, устроенным недавно широко известной светской лошадью Собчак, возник один вопросец. Но сначала нужно сделать небольшое вступление - оно имеет самое непосредственное отношение к возникшему у меня вопросу. Итак, напоминаю, что почти два года тому назад в ...
С одной стороны в США сейчас действующий президент - воинствующий дилетант, к тому же одержимый самолюбованием и манией величия. С другой стороны - находится хоть и опытный политик, но с насквозь подмоченной репутацией, к тому же весьма преклонного возраста. Оба заявляют о победе на ...
Походу будут штурмовать. Прошла инфа что в сторону Донецка движется колонна в 100 машин под прикрытием МИ с воздуха, плюс народный мэр Луганска об этом сказал. УПД. Пишут что идет с Мариуполя, враньё или нет, хер знает. Про Луганск тут: ...
Всё больше семейных людей, решивших в какой-то момент развестись, стали праздновать это событие. Неизвестно, что на это сподвигает бывших супругов, но в связи с этим появилось целое "направление", объединяющее различные принадлежности для сего мероприятия. И надо сказать, всё эт ...
Супруги-свингеры рассказали «Республике» о своем опыте Илона Тунанина Ему 47, ей – 36. Вместе 14 лет, живут в Симферополе. У них обычная семья, обычный ребенок, надоедливая работа, стабильное социальное положение и… одно необычное хобби на двоих. Вита и Сергей – свингеры. Вот уже ...