Почему беларусы не сильно хотят в состав России

топ 100 блогов navimann28.01.2022

Скажем так, у беларусов есть выбор и разные сделали разный выбор. Ибо в отличие от глубинных россиян мы живем посередине между русским миром и европой (западным миром).

Те же прибалты выбора не имели. Они просто знали, что делать в русском мире нечего. И как только сложились обстоятельства — дружно из него дернули. Дернули в западный мир, потому как и его знали, и русский мир знали хорошо. Сравнили и дружно приняли решение.

У беларусов же есть выбор. И делают они его по-разному. На западе они не жили, но знают что он рядом и что это такое. По количеству евровиз на душу населения беларусы, наверное, первые в мире. Просто в некоторых других странах (в том числе Украине) таких виз не нужно.

Так а в чем же разница? Разница в культуре, в подходах к строительству общества, в целях общества. И на западе для многих беларусов она привлекательнее, чем на востоке. Более понятна. Увы. 

Периодически задают вопрос хотят ли русские войны. И давно не слышал вопроса хотят ли войны западные европейцы. Потому что они это переросли (надеюсь навсегда, но в истории ничего нет навсегда) и просто занимаются улучшением своей жизни. Как могут. Да, с проблемами. От них к нам пришли автомобили, компьютеры... ватерклозеты в конце концов тоже оттуда, спички и зажигалки. Многие изобретения корнями из Китая. Это еще один древний культурный центр. Который тоже давно не ведет захватнических войн. А когда и ведет, то получается неудачно. Но россияне все равно их нашествия боятся зачем-то.

Недавно вот Медведев назвал главные проблемы Росии

Действительно, проблема развития экономики, проблема коррупции, технологические проблемы, проблемы технологического отставания, необходимости создания современной инновационной экономики — все это в повестке дня. Но если говорить о человеческих проблемах, то проблема доходов, качественного образования и здравоохранения, мне кажется, это проблема номер один», — пояснил он.

На самом деле он видит только последстсвия, не зрит в корень. А корень в том, что русский мир — цивилизация-подросток, желающая доказать свою значимость силой вовне. Напрягая для этого все силы внутри, а внутри мало до чего потом руки дозодят. Вот нахрена эти вот учения вокруг Украины? Такая крупномасштабная переброска войск? Вчера вот в Гомеле видел военные грузовики 25 военного региона (ДальВО) с очень тюркскими водителями. Я так понимаю назад они не поедут. Они тут останутся чтоб оттяпать себе гордо еще один кусок земли с «братским народом». Ага, братским бурятам, да?

А когда россиянам начинаешь объяснять, что нам, многим беларусам, так нафик не нужно, обижаются. Как так? Да сделайте вы у себя в стране прилично, к вам потянутся сами. Как тянутся в тот же евросоюз. С вашими крымнашами Украина от вас отвернулась. Совсем и надолго. Воевать готова даже при неравенстве сил. Сдаваться не готова как когда-то небольшая Финляндия. И финны тогда выстояли. Потому что тоже знали что это за хрень русский мир. Они лучше свой мир будут строить. Обыкновенный. 

Нет, ребята. Вы потрындеть неплохие. Местами даже родственники. Но как вместе собираетесь и государство строите...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот ещё одна «без щипцов», как и в предыдущем письме, но хочет семью. Если вы идёте на первое свидание, желая создать семью, у вас щипцы на голове как рога. И идёте вы как бык на тореро, грозно голову наклонив. Странно ли, что все сбегают? Разбирайте тоже, самостоятельно. ...
Моя последняя деревенская весна 8 мая, понедельник. К Победе я пришла не с пустыми руками. Закончила обустройство теплицы в самые лучшие сроки и посеяла там свои безрассадные томаты – впервые сею не под временное укрытие, а в теплицу. ...
Необычный мрачновато-глянцевый Тель-Авив фотографа Рона Шошани . Спасибо Оле mc_jane за знакомство, я его зафрендил в ФБ :) Вот её статья об этом фотографе. ...
10 марта 2010 года 18:25:20 Сегодня, в праздник Крещения Господня (Богоявления), вспомнилось о погружении в Иордан на Святой Земле. Светская была поездка, просто туристическая. но экскурсии по святым местам совершенно ненавязчиво входили в программу; смешно было бы на Земле ...
А вы не знаете конторок где могли бы вот такую деталину из жести 1.5 - 2мм вырезать? Мне она нужна всего одна и такая вот маленькая. Чото куда я по яндексу обратился развернули. Ну типа не интересен им такой обьем. А мне больше ничего не надо и ...