Почему Александра Яковлева ушла из кинематографа

топ 100 блогов picturehistory15.01.2019 Почему Александра Яковлева ушла из кинематографа

После распада СССР в жизни граждан страны много поменялось - экономика, уровень жизни, идеология. Поменялось и кино, оно стало другим, более низкого качества. Стали и исчезать с экранов и многие знаменитые актеры, которые не нашли себя в новой жизни и перестали быть востребованными.


Потеряли зрители из виду и актрису Александру Яковлеву, которую никак нельзя было назвать невостребованной. Напротив - за десять лет карьеры она снялась в 14 фильмах, и каких фильмах, и с какими партнерами! Фильмы "Экипаж", "Человек с бульвара Капуциннов", "Чародеи" - художественная ценность этих фильмов очевидна.

Почему Александра Яковлева ушла из кинематографа

В 90-е годы у Александры умирает самый близкий ей человек, воспитавший её и заменивший родителей - родная бабушка. Чтобы выйти из депрессии, нахлынувшей на неё, Александра решила кардинально поменять свою жизнь и ушла работать рядовым чиновником на железную дорогу. Затем стала заместителем мэра г. Калиниграда по культуре.

Ирония судьбы: сыграв работника воздушного транспорта (стюардессу) в фильме "Экипаж", Александра будет принимать участие в запуске скоростных железнодорожных экспрессов, разрабатывать дизайн вагона-ресторана, словом, подойдет творчески к своему новому поприщу чиновника РЖД.

Не снимаясь больше в кино, Александра организует в Калининграде кинофестиваль "Янтарная пантера", который просуществовал, пока Яковлева не ушла с поста вице-мэра.

В 2016 году выйдет новый фильм "Экипаж", где Александра сыграет саму себя - чиновницу от авиации Тамару Яковлевну. Она все время отказывалась от всех предложений после 1991 года, но не смогла не согласиться на эту эпизодическую роль, возвращающую её во времена молодости и дебюта вместе с Леонидом Филатовым в фильме "Экипаж" 1979 г.

Почему Александра Яковлева ушла из кинематографа

Спортсменка и просто красавица

Кипучая энергия и волевой характер всегда не давали покоя актрисе и она искала выход этой силе. В 1984 году ей предложили роль в фильме "Парашютисты". Условие было одно: перед съемками выполнить 45 прыжков с парашютом, так как в картине очень много сцен в воздухе.

В общей сложности за плечами у Яковлевой 350 (!) прыжков с парашютом различной сложности и высоты. Именно на съемках картины "Парашютисты" Александра познакомиться со своим третьим мужем, балтийским парашютистом Калью Аасмяэ.

Почему Александра Яковлева ушла из кинематографа

Семья и дети

Актриса очень не любит обсуждать свою личную жизнь. Известно, что она была три раза замужем и в первом браке у нее родились сын и дочь. Но сама она с иронией говорит, что хоть у нее и было три брака, но ни разу она не была за Мужем, не могла опереться на сильное плечо и почувствовать настоящую поддержку. Несмотря на это, Александра в шестьдесят лет встретила мужчину, без которого по её словам она не может прожить не секунды.

Сейчас Александра Яковлева по-прежнему полна энергией и творческими замыслами. Она играет в театре, путешествует, воспитывает внуков. За её лидерский и пробивной характер родной сын называет маму "локомотивом". Сама же Александра называет себя счастливым человеком, потому что никогда не боялась начать жизнь с чистого листа.
(с)

См.также:

За кадром «Экипажа»

Советские актёры на обложках журнала «Советский экран» за 1981 год

Первые роли в кино: 50 актрис СССР

Роковая красавица российского кино Анна Самохина

Инопланетянка страны Советов



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выяснилось, что в школе не только не будет ёлки, но и Деда наёмного звать нельзя. Родителям только можно. Давайте, говорю, ведьму изображу (у меня есть ведьминское обмундирование), мол, Деда Мороза обокрала, но за хорошее поведение подарки таки раздам. Нет, говорят, лучше снегурку ...
Администрация Монино долго не находило в себе сил сделать ремонт ветерану Великой Отечественной Войны, строчили отписки и выдумывали оправдания. Появились "НАШИ", разбили палатку под окнами администрации и потребовали чиновников ...
Это не хуже. Это не лучше. Это по-другому. И это правда здорово :-) ...
Съёмки производились с военных самолетов. Виден четкий, быстрый захват целей и уверенное сопровождение. Слышны радостные переговоры пилотов. Одно из видео датировано ноябрем 2004 года, два других - январем 2015 года. Странные предметы, один из которых, как волчок, движущийся против ...
Уважаемые сообщники, начиталась я тут ужасов про зимнюю резину летом. В связи с этим вопрос, никто не продает колесики летние 175/70/R13 не за очень дорого и в приличном ...