рейтинг блогов

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?

топ 100 блогов picturehistory14.01.2019 Многие из нас видели этих загадочных людей в белом, в популярном советском фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Кто они такие и как можно было попасть в их ряды?

Охрана московских царей

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"


Также, как современные президенты, средневековые цари нуждались в верных телохранителях. На Руси их называли "рындами". Слово произошло от древнерусского "рындель" - знаменоносец. Они были представителями лучших боярских и дворянских фамилий. В почетные телохранители выбирали лишь самых красивых и статных молодых мужчин. Они присутствовали на всех дипломатических приемах, стоя позади царя, а также сопровождали монарха во время войн и выходах к народу.

Как правило, рындами становились придворные стольники и стряпчие. Грубо говоря, стольник - это царский официант. Он занимался обслуживанием трапезы государя: подносил яства, подливал напитки в кубок и прислуживал гостям. Если кто-то из приглашенных гостей, по веской причине, не приходил на пир, в обязанности стольников входило развозить еду и подарки по домам.

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?
Рында

Стряпчий - это личный слуга царя, который занимался исключительно одеждой, подушками, полотенцами, солнечными и дождевыми зонтиками и т.д.

Оба придворных чина были очень почетными. Стольники и стряпчие потом становились не только рындами, но и почетными знаменоносцами, есаулами, полковыми судьями, помощниками воевод и даже воеводами. Иногда стольников могли назначить даже иностранными послами. По дворцовой иерархии они стояли после бояр, окольничьих, дворян и думных дьяков.

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?

Одежда телохранителей всегда была белого цвета, расшитая серебром и узорами. Будучи всегда на виду, рынды одевались богато и красиво. Гардероб состоял из песцовых, горностаевых или рысьих шуб, кушаков и шапок с золотыми или шелковыми полосами, сафьяновых сапог.

На иностранных приемах они вооружались короткими серебряными топорами, при других дворцовых церемониях - внушительными бердышами с длинными древками.

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?

Каждый рында имел от одного до трех помощников - подрынд или податников. Внутри телохранителей также была своя иерархия и местничество. Например, стоять справа от царя считалось наиболее почетным. Удостаивались такого права либо главный рында, либо рында из наиболее знатной фамилии.

Правда, степень профессионализма таких телохранителей остается под вопросом. Дело в том, что жалование из казны рынды не получали. Их служба носила чисто декоративный, церемониальный характер. Они не были искусными воинами, поэтому вовремя среагировать на опасность и защитить царя, скорее всего не могли. В начале XVII века чины рынд, стольников и стряпчих были отменены Петром I.

Церковные рынды

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?
Огненник (слева)

У средневековых московских патриархов тоже была церемониальная охрана, назывались они "огненники". Они были одеты в длиннополые одежды, кожаные сапоги и остроконечные шапки огненно-красного цвета.

В качестве оружия огненники использовали жезлы с металлическим навершием - заостренный наконечник или граненное "яблоко", которые, в случае необходимости, могли использоваться, как копья или булавы.

Интересные факты

В средние века русские моряки использовали выражение "бить рынду", что значило отмечать ударами колокола каждые пол часа. (вместо слов "бить склянки")

Согласно филологам, это произошло благодаря английским морякам, у которых русские обучались морскому искусству. Англичане говорили "ring the bell" - бей в колокол. Русские слышали это по своему - "рынд бей", так и повелось.
(с)


См.также:

Цари России

Вся правда о Борисе Годунове

Как охраняли императора Николая II

7 атрибутов русского царя

Подарки фаворитам от Екатерины II



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Нью-Йорке прошла выставка Armory Show 2020 , на которой была композиция Синтии Дайгноут "Delia's Gonem" (названное в честь песни Джонни Кэша). В композиции были представлены 24 портрета самых влиятельных женщин в истории, включая принцессу Диану и герцогиню Сассекскую. Обычно на ...
Опрос про Януковича закрыт, потому что очередное вскрытие гнойника прошло успешно , и диагноз уже публичен. Вот как разделились вчера голоса : View Poll: Что скажет Янукович Заметим, что идею провести крымские референдумы в каждом из регионов Украины не предсказывал ни я, ни ...
12 июля экс-директор Общественного центра им. А.Сахарова Самодуров опять будет судиться – теперь за оскорбление чувств верующих выставкой "Запретное искусство-2006". Первый суд по похожим обвинением закончился для Самодурова более или менее ...
В Свердловской области проходит акция «Суд глазами граждан». В ходе мероприятия изучается  открытость, доступность, безопасность  и наличие всей необходимой информации для граждан. 22 сентября 2018, ноги и глаза гражданских активистов  добрались до суда в г. ...
Всем хороши брюки с выской талией, и живот поддтягивают, и стройнят, и даже ноги длинее делают, и о Боги, задницу подчеркивают, но блин (!) реально чувствуешь себя в них лохом. Идешь и думаешь: для полноты картины надо маечку вовнутрь заправить и ...