
Почём фунт Изюма-2


В воскресенье ещё вспомнил, что один из давних моих работников родом из Купянска, в мае он мне говорил, что отвёз мать в Крым к сестре, но, у него там и брат, и сын с семьёй, внучка в прошлом году родилась — так что, решил позвонить, узнать, всё ли в порядке с его роднёй.
Как он мне рассказал, с самого начала событий, те перебрались в село под Купянском, так как укропы, вскоре после взятия города под контроль ВС РФ, перекрыли туда подачу электричества и газа, и пока это всё не протянули из России, жизнь в городе была невозможной (без электричества не стало ещё и воды) а когда это всё появилось, начались обстрелы Хаймарсами или Точками У (я уж не знаю, точно) так как любая утраченная хохлами территория тут же начинает ими уничтожаться — в меру их возможностей, естественно.
В общем, с началом стремительной «перегруппировки», лишь хорошее знание просёлочных дорог и газель соседа помогли его родне убежать от укровермахта чуть-чуть быстрее, чем стремительно ретировавшаяся (без всяких боёв, по их словам) в сторону госграницы (а никак не в ДНР, что удивительно) российская армия!
Которая, видимо, так торопилась выполнить приказ о «перегруппировке», что сейчас происходит следующее:
В Харьковской области задержали учителей из России, которые преподавали в местных школах по российской программе, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук изданию «Страна.ua».
По словам Верещук, задержанных будут судить по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны; по этой статье грозит до 12 лет лишения свободы).
При этом российских учителей не будут рассматривать как пленных для обмена, поскольку они не комбатанты, заявила вице-премьер. «Они совершили преступление против нашего государства. <...> Там серьезные сроки наказания», — отметила она.
Судить также будут и украинских учителей, которые согласились преподавать по российской программе, утверждает Верещук. Они будут проходить по статье о коллаборационной деятельности (до 15 лет лишения свободы).
Некоторые смеют утверждать, что у российского государства есть какие-то, абсолютно высшие интересы, нежели путающиеся у него под ногами, какие-то там люди, типа этих несчастных учителей — абсолютно полностью с этими, режущими правду-матку в глаза, соглашусь — хотя бы, как человек, только через 24 года жизни в РФ сумевший получить российское гражданство — когда это самое государство, столько лет неизменно повёрнутое ко мне жопой, соизволило на мгновение сделать лёгкий полуоборот в сторону моей скромной персоны.
Единственное, что меня немного утешает, как в прошлом, так и в настоящем, что не дало мне эмигрировать, плюнув на всё (а первая такая возможность у меня появилась ещё в 1990 году, в Австрию) это твёрдое знание, что Россия и РФ — вовсе не синонимы, и вторая — лишь жалкий уродливый пигмей, в сравнении с первой — безграничной, величественной и вечной!
Моя реклама, обращайтесь.
