Победитель выборов Яценюк решил «отпустить» цены на хлеб, муку, макароны, мясо и яйца
varjag_2007 — 28.10.2014

Украинское правительство планирует отказаться от государственного контроля и регулирования цен на продукты питания из социального перечня, в который входят хлеб, мука, макароны, рис, говядина, яйца и другие (всего 21 позиция).
Об этом пишет киевский еженедельник «Деловая столица», напоминающий, что сегодня торговая наценка на социально значимые продукты не может превышать 15% от стоимости закупки, за чем следит Государственная инспекция по контролю за ценами.
«Но в торговле уже научились обходить установленное ограничение, – сообщает издание. – Например, наименование товара указывают так, что тот не попадает в категорию социально значимых. Так, после обвалки в мясных цехах супермаркетов обычное мясо продается уже либо как продукт высшей, либо как второй категории. В то время как к социально значимым продуктам относят исключительно мясо первой категории. Похожие приемы используют и производители продтоваров. К примеру, изменив рецептуру, они выпускают новые сорта хлеба, которые не упоминаются в перечне социально значимых».
При этом в правительстве посчитали необходимым пойти навстречу производителям и торговым сетям, а не ужесточить контроль, для чего подготовили законопроект от отмене госконтроля за ценами на социальные товары.
«Переработчики и торговцы с нетерпением ждут либерализации
ценообразования на продукты питания, предвкушая увеличение
прибыли», – констатирует «Деловая столица», уточняя, что
15-процентное ограничение наценки на социальные продукты останется
всего для трех групп товаров – молока, пшеничного и
ржано-пшеничного хлеба.
Догадываетесь, куда вам теперь предлагают скакать,
евроукаринцы?
|
|
</> |
Накопление через Финуслуги: как выбрать счет под краткосрочные цели, подключить автопополнение и напоминания
Россия. Саранск. Часть 1. Июль 2021
Девять лет как целая жизнь
Выдача зарплаты водкой учителям на педсовете, 1997 год
От Медведково до Улицы 1905 года.
«Звездовый поход детей»
Вы знакомы с Фрейдом?
Природа скупости в США
Туринская тётушка и Kружок читателей

