Победа! Удивительная история о том, как энтузиаст добился спасения усадьбы

топ 100 блогов deadokey10.02.2018 Сегодня я хочу рассказать вам историю про то, как любовь к своему делу, труд, терпение и грамотная работа с прессой помогают преодолеть все: трудности, отчаяние и даже – непонимание властей. В Вологодской области есть красивейшая усадьба Спасское-Куркино с главным домом, украшенным колонным портиком, парком и живописными прудами. Как и многие дворянские имения нашей страны, усадьба Спасское-Куркино окунулась в вихрь проблем после революции. К началу 2000-х годов сохранилась в хорошем состоянии только благодаря заботе энтузиастов.

Инициативную группу по спасению усадьбы тогда возглавил местный активист, краевед Николай Сайкин. Совместно с потомками владельцев усадьбы он долгое время сам платил коммунальные платежи за усадьбу. Он спасал ее от мусора и вандалов, проводил первичные противоаварийные работы, умудрился организовать в усадьбе работу с туристами и представлял интересы достопримечательности среди властей. На протяжении нескольких лет Николай Сайкин вел настоящую битву за Спасское-Куркино. Ситуация усугубилась недавно. В 2016 году Николай Сайкин достиг договоренности о том, что он будет заниматься общественной деятельностью в усадьбе, а администрация на два года берет на себя решение проблем отопления и газификации дома. 8 сентября срок этой договоренности истек без перспектив продления. Николай Сайкин не имел возможности самостоятельно решать коммунальные вопросы усадьбы. И именно в этот момент он понял: сейчас или некогда.

Активист рассказал о своей проблеме местным СМИ, которые мгновенно придали проблеме усадьбы Спасское-Куркино общественный резонанс. На «шум» приехали и федеральные СМИ. И вот, спустя несколько недель после выхода репортажа на телеканале ОТР я узнаю прекрасные новости! Чем же закончилась история с отоплением? Что будет с усадьбой?
Победа! Удивительная история о том, как энтузиаст добился спасения усадьбы
Фото: официальная страница усадьбы в соцсети




На проблему Николая Сайкина откликнулись ведущие СМИ. Один из самых интересных репортажей об усадьбе подготовили корреспонденты телеканала ОТР. Обязательно посмотрите этот материал! Ознакомиться с ним можно здесь.

И вот, история получила продолжение! Логичное и позитивное продолжение. На волне широкого общественного резонанса было решено обратить более пристальное внимание на проблемы усадьбы Спасское-Куркино и ее спасителя.

- «Мы предложили Николаю Сайкину официальное трудоустройство в качестве экскурсовода в усадьбе. Так будет легче работать дальше. Второй вопрос, которым мы сейчас занимаемся – это определение концепции развития усадьбы. Надо продумать, чем туда можно привлечь туристов. Должна быть гостиница, кафе, насыщенная программа мероприятий, может быть, даже контактный зоопарк. К середине этого года мы должны провести ревизию отопительной системы, и найти деньги в бюджете на ее ремонт. Чтобы летом восстановительные работы уже начались», - прокомментировал ситуацию глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В свою очередь, Николай Сайкин тоже рассказал в соцсетях о новых шагах в развитии усадьбы:
- «Очень было для меня приятно, что поступило предложение о предоставлении полставки в отделе культуры для моего трудоустройства, а так же и то, что в рамках Президентского гранта имеются деньги, которые предусмотрены для сопровождения проекта в сумме 44 тысяч рублей, часть из которых предложено направить на оплату моих трудов уже в ходе самой реализации исполнения проекта».

Кроме того, в СМИ сообщили о том, что в Вологде прошла встреча с представителями Российского географического общества, которые озвучили свои способы поддержки и развития усадьбы.

История Николая Сайкина – пример очень показательный. Многие замечательные и талантливые активисты как будто бы стесняются рассказывать общественности о своих проблемах и придавать им большую значимость. Тем временем, спасение усадеб часто не терпит отлагательств. Настойчивость, вера в лучшее и взаимодействие с профильными ресурсами обязательно принесут свои позитивные плоды!
Ну а я спешу поздравить Николая Сайкина и жителей Вологодской области с  победой! С нетерпением жду личного знакомства с усадьбой Спасское-Куркино и ее спасителями!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Тут намедни ознакомился с одним интересным документом. Это стенограмма выступления И. В. Сталина на расширенном заседании Военного Совета при наркоме обороны 2 июня 1937 года. Почему он интересный спросите вы? Нууу... честно говоря, у меня сложилось впечатление, ...
Из обсуждения заметок Можно ли проковырять дырочку в объективной реальности и Материализм на пороге смерти > Появление квантовых эффектов (вероятности, нелокальность, спутанность, коллапс ВФ) - Вами видится как "крах материализма", с автоматическим переводом подобных эффектов в ...
Кто там власть? Ответ очевиден. В туристическом городке Мышкине, что стоит на берегу Волги в Ярославской области, даже Мышкины палаты построены. Но, как водится, не дремлет и оппозиция - кошки. Гуляя по улицам города, я набрёл на штаб несогласных. Местная оппозиционная тусовка как не ...
Хотел задать только конкретный вопрос, но прочёл мнение bobojamba ( вот тут ) и решил повторить свой ответ, поскольку считаю его вообще нетривиальным и важным мнением. Мнение о программировании Читающие этот журнал могли заметить, что, хотя я не являюсь программистом, я дов ...
Без комментариев: Правозащитная организация "Международная амнистия" призвала правительство Италии ослабить дискриминацию непривитых. «Долг правительства - по-прежнему обеспечивать, чтобы все население могло пользоваться своими основными правами, такими как право на образование, работу ...