По зову сердца / 2024

Во время просмотра этого минисериала у меня родился примерно такой текст. Диво дивное, чудо чудное, я хвалю российский военный телепродукт! Угольников таки выдал наконец качество близкое к эталону! Редкая и драматичная тема: формирование и боевые действия в обороне Москвы дивизий народного ополчения. Хочется отметить сценарную группу: давно не наблюдал столь проработанных персонажей, причём их много! Прелестные диалоги! Было заметно, что актёрам по кайфу исполнять поставленные задачи на площадке, ибо материал располагал. Режиссёр тоже старался: нищета в кадре не зияла и всё было складно. Да. Но потом последовал последний, четвёртый "кульминационно-апофеозный" эпизод, который изрядно смазал всё впечатление. Уж очень явно там проступило "всё как всегда", жаль. Ещё хотелось бы отметить в минус никчёмный "сериальный" саундтрек.
Летом 41 года фронт трещал под Москвой, срочно набирались воинские подразделения из добровольцев возрастом от 17 до 55 в помощь Красной армии. В одной дивизии народного ополчения вместе оказались рабочие и служащие московского
Юные пролетарии рвущиеся на фронт. Молодые артисты, кстати, были так себе. И да, костюмеры, одежонку-то надо было подзатереть маленько.

Известные писатель и поэт с женами возможно последний раз посещают ресторан.

Их коллега, тот ещё мутный типок, быстренько устроился военным корреспондентом.

Артиста Семчева еле узнал.

Пожилой отставной комбриг пробивается на войну сквозь партийно-родственные заслоны. Станет командиром взвода разведки.

Зрелость передаёт опыт молодости.

Старый воин требует настоящего оружия. Актёр на съёмках был уже смертельно болен.

Сводное подразделение интеллигентов-головорезов отправляется к месту несения службы пешком.

Товарищ старший лейтенант

А товарищ майор, в виде самого Угольникова, говорит ему: - Надо, Сеня, надо!

Колонна с рабочими была отправлена автотранспортом и ей не повезло, встретили люфтваффе.

Комдив оказался на должности под угрозой трибунала, а что делать? Надо работать с тем, что есть.

Учебные процессы.

Укрепления рубежей.

Потекла служба ратная.

Артистку привезли для поднятия духа и настроения.

У нас война тут или что?

Враг попёр.

Ведущий в стране исследователь немецкой литературы отражает атаку.

Всё, что осталось от дивизии.

ВоенФильм
Реж. Игорь Угольников
Сцен. Игорь Угольников, Евгений Айзикович, Александр Балахонов, Лана Лин
Акт. Андрей Некрасов, Андрей Барило, Алексей Колган, Максим Битюков и др.
IMDb ~ 6,5


|
</> |