По следам постов про МакДональдс

топ 100 блогов boldogg20.06.2022 Помню, как-то прочитал у кого-то из начинающих авторов, что о чём ни пишет писатель, он пишет о себе.
С одной стороны, не то чтобы я с этим был согласен полностью, с другой - и не без этого.

А иногда прям действительно характерно получается - вот, в комментах к прошлому посту про МакДак в одном месте очень ярко вышло. (См.: народ вздрочнулся не из за того что жирно, выскокалорийно и невкусно а потому что McDonald's дверью перед носом хлопнул, вот если бы мы сами его погнали тогда другое дело а так АБЫДНО да.. И потом эта была дверка в западный мир, где чисто , вкусно и хороший сервис и ты чувствуешь за свои рубли ну немножко выше что ли..ты как бы там.)

Когда я читал этот коммент пред мысленным взором моим встала такая сцена.


Представьте: вы пришли в магазин верхней одежды и покупаете себе на осень плащ.
И тут рядом какой-то мужик вам хитро так улыбается и говорит:
- А-а! А я знаю, зачем вы плащ покупаете. Хотите на голое тело его надеть и вечером перед девушками распахивать.
Вы такой:
- О_о. Что, блин? Э-э. Как бы нет. Осень, холодно, мокро...
- Да ла-адно. Осень-шмосень. Не отмазыйвайтесь. Что я, не понимаю, зачем мужчина себе длинный плащ покупает! Спалились вы, уважаемый!
Тут вы говорите как раз что-то в таком роде - насчёт того, что некоторые речи характеризуют в основном того, кто их произносит.
А мужик вам отвечает:
- Не переводите стрелки! Это вы за плащом сюда пришли! А я-то что? Я - видите - я в куртке. И сюда за новой курткой пришёл, а вовсе не за плащом. У меня и вообще нет никакого плаща и никогда не было!


Причём там и дальше того лучше Мне нравится мое мировосприятие и то как я думаю, я свободен в своих мыслях а вы нет.. свобода в мыслях и поступках вам неведома. Пример- да пожалуйста! Вы должны думать и выражать свои мысли правильно а иначе вас за дискредитацию армии РФ за жопку и в каталажку, или в иноагенты.. вот это и заставляет вас думать патриотично и правильно хотя вы и видите то о чем боитесь сказать и написать.

Снова оно же: "знаем мы, зачем вам плащ! А у меня нет, не плащ, у меня куртка!"

Так мило)


Что любопытно - такое вот отношение довольно распространено.
И по-моему оно какое-то очень постсоветское. Присущее людям отравившимся этим ядом в СССР и около, да так до сих пор от него полностью и не избавившимся.
"О Голливуд! О МакДональдс!"
Фи.
Причём по-моему носитель такого вот отношения считает, что за счёт оного приобщается к этому сияющему Западу.
По-моему ровно наоборот.


От нормального грека, испанца, француза вы вот этого молитвенного закатывания глаз на Голливуд и Макдональдс не увидите.
Отношение к ним будет... Да вот примерно таким, какое у меня в том посте и будет. Умеренно потребительским. Не так чтобы очень вкусно - хотя и не кошмар-кошмар - зато быстро и дёшево. Да, для своей национальной сети есть бонус, но он конечен и если она проигрывает МакДаку вместе с бонусом - ну, ок, тогда идём в МакДак. Отношение нормальное, спокойное.
Потому что эти люди не рвутся на Запад. Не бредут, ноги стирая, к Сияющему-Граду-на-Холме из своей мечты, а просто являются оным Западом. Точнее не Западом вообще. Этот грек или испанец осознают себя в первую очередь именно как грек или испанец и живут они в Греции или Испании (а то даже и не просто в Испании, а в Каталонии и не путайте), а не на западе вообще. То есть да, конечно, Греция, Испания, относятся к западной цивилизации, но это не отменяет того, что они Греция и Испания.

Быть Западом это и значит, что для вас тот же МакДак не святыня, но и не жупел. Просто сеть быстрого питания с таким-то соотношением "цена-качество".
Кстати, довольно скептически относиться к США - тоже норм. И бодаться за свои интересы с другими странами запада насколько сил есть - норм.
А не норм как раз вот преклонение перед "Америка-Америка, Запад-Запад, у нас тут мрак и кошмар, но благодаря МакДональдсу можно почувствовать себя немножко там" - это очень жалкое, постоветское и совершенно для нормального человека западного мира не характерное отношение.

Такое отношение было довольно широко распространено в России - особенно в конце 80-ых - начале 90-ых. Но постепенно - а в 2000-ых даже довольно быстро - пошло на спад.
Теперь у нас этого относительно мало. Потому что Россия и есть Запад. Точнее так: ровно как описано выше - Россия это в первую очередь Россия, а не Запад вообще, и я в первую очередь русский, точно так же, как грек в первую очередь грек. Но да, Россия относится к западной цивилизации, является её частью.

При этом, ясно дело, что кто-то не согласится. Но ведь и это нормально для Запада)
Спросите у Польши - Польша скажет вам, что она Запад, а восточнее варвары.
Спросите у Германии - а Германия скажет вам, что настоящей Запад кончается на ней, а вся вот эта Польша - фигня какая-то.
Спросите у Франции - Франция расскажет вам, что вот она, изысканная Франция, это Запад, а уж эти тевтоны...
Это нормально для стран Запада считать Западом всё до себя включительно, а вот дальше не очень.
Ну, вот и Россия так делает, разумеется)
(Интересно, относит ли себя к Западному миру Япония? Скорее всего да - вот ровно по той же общей схеме. В первую очередь мы Япония, но к западной цивилизации принадлежим.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоило Трампу закатить речугу (весьма занятную) на консервативной тусовке в Орландо — и Ютуб её удаляет везде, где увидит. Потому что Трамп опять позволил себе там усомниться в чистоте победы Байдена на выборах. А это — раскалывает общество, раскачивает лодку, подрывает основы и вообще ...
Почти не делаю перепостов, а уж того, что в топе, тем более. Но тут особый случай http://prostitutka-ket.livejournal.com/15944.html Я в целом к мужчинам отношусь с пониманием, не сужу строго, и всё прощаю за то, что с ними интересно. Ну, и за то, что я всем обычно нравлюсь. ...
Обнаружил интересный биографический материал о известном следователе-"колольщике" Б.Родосе, который на протяжении многих лет "трудился" в стенах "Спецобъекта 110" (он же - Сухановка), применяя при допросах мучительные изощренные пытки.  ...
Интересна история некоего Р. из Воронежа. Утром он, ничего подозревая, пошел в магазин и взял там селёдки. После чего, вернулся и стал есть ее, а через тридцать четыре года умер в ...
Старт 3 сентября. Заявки принимаются до 3 ноября. В ноябре рабочая группа проведет отбор, распишет по темам, оформит и у нас родится новый..каталог ? справочник ? сборник ? альманах ? коллекция ? Название придумаем потом, а пока собираем посты. ...