Неплохой критерий степени хреновости происходящего

топ 100 блогов boldogg29.05.2022 На работе общался с одним коллегой - назову его АВ - и он мне рассказал, какой у него есть критерий... Вот как сказать. Критерий степени хреновости происходящего. Рассказал, что применял его к коронавирусу, к текущим событиям с Украиной.

Критерий такой: "А вот узнал бы я обо всём этом, если бы не читал новости?" В смысле, было бы в жизни, то есть в реале, то есть по эту сторону монитора, что-то такое, что да, что было бы резко заметно, что вызывало бы реакцию вида "нифига ж себе! Это что такое, это что происходит?"

АВ говорит, что о коронавирусе особо и не узнал бы.

Ну, то есть узнал бы, конечно - но не в связи с самой эпидемией, а в связи с принимаемыми мерами. Всё метро в масках - это трудно не заметить. Перевод на дистант тоже. Но это всё же чуть другое - это реакция, а не сама проблема. С другой стороны - если бы не реакция вероятно и сама проблема была бы заметнее. Но это "бы", а в реальности у него было вот так. При этом я прекрасно понимаю, что кого-то затронуло лично, и он бы заметил, да ещё как. Но вот АВ нет. Лично я, кстати, тоже, пожалуй, нет. Впрочем, я прививку сделал одним из первых. Разве что из ленты (вот, например: Записки выжившего ), но это уже не очень проходит по критерию - лента это тоже сейчас своего рода СМИ.

АВ говорит, что и о ситуации с Украиной, говорит, тоже особо не узнал бы. Жизнь идёт, как шла, ничего особенного.

Я подумал о себе - откуда бы узнал я и узнал ли бы. Было ли что-то особенное? Н-ну... Пожалуй, да. Некоторое время назад я несколько офигел, увидев в магазине цену на сгущёнку. 220 рублей. 220, рублей, сучечки! Вот это бы я заметил и вот это вызвало бы у меня реакцию вида "Что за фигня, это с чего вдруг??"
Да, ещё сахар, пожалуй. Когда он взлетел до 150 что ли да его ещё в большей части магазинов и не было просто - это было трудно не заметить (хотя тоже - это я сам по продуктовым хожу и сахар покупаю, да ещё как раз тогда мне было его надо много, я шоколад варил, а кто-то его покупает раз в полгода, а то и вовсе не, поскольку закупками сам не занимается).
Хотя, фигня с сахаром длилась буквально несколько дней. Вот, ровно вчера я покупал сахар в магазине у дома - стоит палетта в кубический метр объёмом, стоит 75 рублей, ажиотажа никакого вообще - поскольку уже повсюду так. А неожиданный скачок цен на какой-то отдельный товар, в общем, не такая уж поражающая вещь. С гречкой что-то такое было, помню. Но нет, всё равно, этот скачок с сахаром я бы определённо заметил.
Ещё была какая-то подобная же фигня с бумагой - но её бы не заметил, поскольку в школе нам бумагу выдают в начале года и у меня её полно. А сейчас и с бумагой вроде всё устаканилось.

Ещё... А всё. Больше именно в реальной жизни, а не из новостей или ленты я бы ничего особо и не заметил.


И такая просьба ко всякому, читающему эти строки.
Если вам не лениво - а напишите, как с этим у вас. Из чего в реальной жизни вы бы узнали - и узнали ли бы - что происходит нечто значимое в случае с коронавирусом и с Украиной? Заметили бы вообще. что что-то происходит?
Мне, если что, действительно интересно. Ведь в самом деле любопытный критерий. Не однозначный, не окончательный, не то и не сё - но любопытный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третий раз экран ойфона разбил. Уже третий ойфон третий раз. Даж чтож мне на них не везёт то так,а? В пизду. Не буду чинить. Куплю снова новый. А этот продам. Блять, достало это уже. Как же я зол. Ну а чего злиться, ежели сам криворукий. ...
Из семейного альбома коренных ленинградцев. Вторая половина 60-х годов. Витебский вокзал. ЦМВ (вагоны) еще старого кажется самого первого послевоенного образца. Не удивлюсь, что если где-то в Белоруссии к этому поезду и паровоз выдадут. Начало лета и семьи отправляются из прохладного ...
У нас становится традицией заглядывать в Екатеринбургский ресторан "Своя компания". Первое-это по пути наших дел. Второе-это демократичные цены(как считается, что там средний чек-500 рублей). Третье-это разнообразное меню(даже есть еда для вегетарианцев). Четвертое-это очень приятное ...
Злое растрёпанное лицо на фоне надписи с грамматической ошибкой. Умные нам не надобны. Надобны верные... Отрицательная селекция последних лет даёт свои результаты. «Тупые и верные» с омерзительным жужжанием сплачиваются и размножаются. Появилась новая ...
Те, кто носит шоры, пусть помнят, что в комплект входят еще удила и кнут (с) Вопрос из комментариев: Я часто думаю, как бы все люди повели себя, если бы все сразу, наконец, осознали себя частью единого целого Сознания. Как думаешь, Антон? Моё воображение рисует самые разнообразные к ...