По следам последних новостей: смертельные палатки

топ 100 блогов zsbooka29.07.2019 По следам последних новостей: смертельные палатки

В Хабаровском крае в детском палаточном лагере «Холдоми» в ночь с 22 на 23 июля произошёл страшный пожар, в котором погибли четверо детей и ещё примерно 10 человек пострадали…. Несмотря на то, что все СМИ в последнее время много об этом писали и говорили, расскажу вам сейчас подробности, которые вы могли и не знать.

Пожар

Всего несколько минут потребовалось, чтобы наполненный ночными шорохами и детскими снами палаточный лагерь, в котором спали 189 мальчишек и девчонок, полыхнул и превратился в воняющее горелым пластиком пепелище.

Посреди ночи, примерно в 2:30 в лагере раздались крики: «Горим! Пожар!» – это вспыхнула, как бумага, палатка № 16, в которой жили девочки. Спустя всего минуту пламя уже перекинулось на стоявшие рядом шатры. В этот момент между палаток засуетились проснувшиеся вожатые и охранники, позвонили в МЧС. Сотрудники детского лагеря быстро эвакуировали детей, поднимали, как есть – в трусах и пижамах, не давая обуться, босиком выпроваживали на улицу, пытались самостоятельно сбить пламя, но огонь распространялся стремительно... Спустя пару минут после начала пожара горели уже 6 палаток и огонь примерялся к соседним. Спустя ещё несколько минут всё было уже кончено – полностью выгорели 20 палаток. Оставшиеся 6, находившиеся через проход, частично оплавились...

Спустя примерно 15 минут после пожара приехала первая «скорая помощь», следом прибыли пожарные расчёты – 3 машины и 7(семь!) человек личного состава. Справедливости ради надо отметить, что это были все машины и сотрудники, которые реально могли прибыть на место трагедии.

К моменту приезда врачей и пожарных одна девочка уже погибла на месте от ожогов, ещё троих детей увезли в больницу, но так как у них были очень обширные ожоги (пострадали практически все кожные покровы), то с самого начала прогноз был мрачный…

Кое-что ещё для понимания общей ситуации

Детский летний спортивный лагерь «Холдоми» был организован чуть более года назад на базе одноимённого горнолыжного комплекса. Он находится в 40 километрах от Комсомольска-на-Амуре и известен, как очень качественный курорт по нашим отечественным меркам. Никаких негативных отзывов ни о курорте, ни о лагере раньше не было. «Холдоми» активно развивался – там постоянно строилась новая инфраструктура: гостиницы и «гостевые» дома коттеджного типа, спа-центр у искусственного озера, бани, верёвочный городок, площадка со спецпокрытием для игры в футбол, теннис, баскетбол и волейбол, бильярдная, скалодром, авто- и мототрассы и т.д. и т.п. В этом году руководство курорта закупило новую австрийскую гондольную канатную дорогу, которая вдобавок к ранее установленным подъёмникам должна была позволить расширить в 2 раза длину горнолыжных трасс. Были и другие грандиозные планы…

Горнолыжный комплекс «Холдоми» был построен частным инвестором в 2004 году и сразу стал одной из звёзд среди курортов Дальнего Востока – он дважды признавался «Лучшим горнолыжным курортом» на востоке страны, был безусловно лучшим в своём роде в Хабаровском крае. В 2013 году его купил крупный местный предприниматель Виталий Бурлаков и сразу же стал вкладывать в курорт огромные деньги – сотни миллионов рублей. Курорт реально развивался.

В том числе Бурлаков пробил включение своего курорта в состав местной «территории опережающего социально-экономического развития» (ТОСЭР «Комсомольск»), в результате чего получил налоговые выгоды и обещание властей подвести к курорту газ и водопровод, а также увеличить подаваемые электромощности.

При этом, не стоит думать, что коммерсант Бурлаков был каким-то привилегированным предпринимателем, жирующим возле властей – вовсе нет. Так, например, его компания ООО «Флагаман», выиграв в соответствующем конкурсе, стала поставщиком дизельного топлива и мазута для муниципалитетов Хабаровского края. И что? Да, компания поставила топлива на – внимание – 800 миллионов рублей, а оплаты от государства нет. Месяц нет оплаты, два… Вы же понимаете, насколько такие ситуации губительны для бизнеса: ответственность недобросовестных контрагентов по арбитражу – в 2 раза меньше самой лояльной банковской ставки по кредиту, а ответственность предпринимателя перед своими рабочими за невыплату зарплаты – уголовная. Офигенно, да? А ещё есть разнообразные текущие расходы, которые невозможно не выполнять, не рискуя потерять репутацию «надёжного» партнёра… Почему же тогда предприниматель пошёл сотрудничать с государством, прекрасно зная про его репутацию? А куда ему ещё идти, если любой крупный бизнес теперь у нас, так или иначе, связан, зависим или прямо аффилирован с государством? Просто – вариантов нет. И вот ООО «Флагман» подало в суд, уже часть судов прошли и были выиграны, есть исполнительные листы на 633 миллиона, но… деньги всё равно не выплачиваются. Вот так. А кто заставит государство выплатить эти деньги? Приставы? То есть само же государство? Мне даже интересно, какой в этом случае предусмотрен «откат» за выполнение своих прямых функций, будь то платёж по контракту в установленный договором срок или взыскание денег по решению суда… Короче, суть в том, что никакой там плотной дружбы с властью нет, если кто так подумал.

И вот, в рамках развития туристической отрасли края, было решено из «горнолыжного», сделать «Холдоми» круглогодичным курортом. Для исполнения задуманного, было решено организовать детский оздоровительный лагерь. Сказано – сделано. Часть детей селили в коттеджах и в гостинице, часть детей готовы были жить в палатках. В палатках – несколько дешевле, что обусловило популярность такого размещения.

Именно сам «палаточный лагерь» на территории «Холдоми» был построен для проведения всероссийского форума «Амур» летом прошлого года. Он был вполне качественно сделан: обустроили деревянный настил, пропитанный огнеупорным составом, под настилом смонтировали дополнительное утепление (чтобы пол в палатках был тёплым), а также снизу провели все коммуникации – водопровод, завели водяное отопление (не во все палатки), протянули электрические кабели в самозатухающих гофрах, сверху на настил были установлены палатки для детей и вожатых. Сами палатки были приобретены у официального производителя по прямой рекомендации от сотрудников МЧС. При этом, эти палатки были довольно дорогие («Памир-30» и «Памир-10»), и позиционируются, как «огнестойкие», в некоторой степени. По крайней мере, производитель предусмотрел возможность их отопления – как при помощи тепловых пушек, так и при помощи мобильной печи по типу «буржуйки» (в этом случае в крыше палатки предусмотрено специальное безопасное отверстие для трубы – опционально). Иными словами, трудно упрекнуть хозяина комплекса в том, что он, как сейчас обязательно будут говорить некоторые, сделал что-то из говна и палок ради зарабатывания бабла.

Более того, перед тем, как вообще приступать к работам по устройству этого палаточного лагеря, администрация курорта обратилась к МЧС с просьбой предоставить подробное разъяснение всех правил безопасности, которые требуется соблюдать в детском оздоровительном лагере, в том числе в палаточном. И нет никаких сомнений, что прежде, чем провести всероссийский форум, этот новый лагерь проверили вдоль и поперёк, и не один раз. Если за год в нём ничего особенно не изменилось (а это именно так), то, получается, что обо всех особенностях устройства палаточного лагеря знали абсолютно все – местная администрация, пожарные, МЧСники, санэпиднадзор и так далее. При этом, несмотря на то, что сейчас во всём будут в первую очередь винить именно администрацию комплекса, требуется понимать, что вообще-то они – люди гражданские, обыватели в определённом смысле, и не могут и не должны знать все особенности пожарной и любой другой безопасности, но они должны предпринять все от себя зависящие разумные меры во избежание любых ошибок и рисков, а указывать им на ошибки должны соответствующие надзорные органы…

Итак, прояснив кое-что важное, вернёмся к нашей трагичной истории

Как уже говорил, примерно в полтретьего ночи начался пожар в палатке № 16, а уже через 7(семь!) минут всё было кончено – те палатки, которые стояли плотной группой, полностью выгорели, а те, которые стояли через проход, удалось спасти (они только частично оплавились – пламя сбили).

От ожогов погибли 3 девочки и один мальчик. Эти девочки (11-12 лет) находились в горящей палатке и от страха и ступора оттуда не выходили (палатки были разделены по половому признаку, вожатые также проживали отдельно). Алексей Мартыненко (10 лет) жил буквально в соседней палатке, и когда раздались первые крики о пожаре, быстро выбежал, но, поняв, что в горящей палатке № 16 ещё находятся девочки, бросился оттуда их выводить (есть и вторая версия, что мальчик первоначально пошёл в свою палатку за чемоданом). В этот момент плавилась и капала расплавленная крыша палатки и дети получили ожоги, несовместимые с жизнью. Одна девочка скончалась тут же на месте, остальные пострадавшие потеряли сознание немного позже, в больнице впали в кому и на следующий день умерли. Спасти их было нереально – от 80 до 100% ожогов тела…

Как это могло случиться?

Как рассказывают очевидцы, палатки загорались очень быстро и спустя всего 10-20 секунд вдруг вспыхивали полностью, объятые высоким огненным факелом. Ни о какой огнестойкости палаток не шло и речи, что особенно заметно на фоне того, что капавший расплавленный материал не смог поджечь деревянный пол, пусть и пропитанный огнестойким составом.

Основной версией причины пожара считается, что кто-то из девочек положил сушиться на тепловентилятор свои вещи… Да, как вы, наверное, помните, сообщалось, что в палатки было заведено водяное отопление, но периодически в лагере случались какие-то проблемы с этой системой, и в данном случае, насколько я понял, водяное отопление не работало (или не во всех палатках работало), в связи с чем по ночам палатки отапливались либо от масляных радиаторов, либо от тепловентиляторов (ночью было +10-15°С). На оба вида электроприборов категорически запрещается вещать вещи – это примерно настолько же должно быть понятно, как то, что нельзя совать пальцы в розетку, но… Но это же дети, да ещё и девочки…

Причём, совершенно точно, что никто из руководства лагеря не отдавал себе отчёта в опасности ситуации. По крайней мере в соседней палатке № 17 (в соседней!) жил сын директора этого лагеря. То есть ребёнок директора лагеря находился ровно в таких же условиях, как и все прочие дети.

Возможно, есть некоторые претензии к персоналу лагеря и к вожатым по поводу оперативности их действий, но надо тоже понимать, что: ночь, люди все спят, и вдруг – крики, огонь, суета… Человеку в такой ситуации трудно сразу понять причину происходящего, правильно сориентироваться и начать действовать. Пока вожатые пришли в себя и осознали ситуацию, могло пройти 10-20 секунд, которые той ночью играли решающую роль. Можно ли винить взрослых в промедлении? Вряд ли… Но так или иначе, в самый первый момент рядом с той злополучной палаткой, где получили смертельные ожоги дети, взрослых рядом не было…

И вот я не знаю, какие выводы тут сделать. На самом деле, я был, как и многие, в детском лагере, и могу сказать, что от вожатых, конечно, многое зависит, но они объективно не в состоянии контролировать ту толпу детей, которые им поручены. В «Холдоми» хотя бы вожатыми были относительно взрослые парни, а у меня, насколько я помню, вожатыми были девочки-студентки из пединститута, которые сами ещё не вполне повзрослели в полном смысле слова… Лично я, например, в детстве терпеть не мог участвовать в уборке лагеря, и если меня не ставили куда-то в столовку или в радиорубку или на ворота дежурить, то я тупо сваливал из лагеря, чтобы избежать неприятной обязанности, и никогда и никто меня не искал. Подельников я не брал, так как спалиться группой проще и болтливые они, поэтому один в возрасте 12-13 лет гулял, как щас помню, по всей округе – на речку купаться ходил, в соседний лагерь, на заброшенные дачи и так далее – пипец, короче. Сейчас назад оглядываюсь – это же трындец просто. И никто (никто!) меня не искал, хотя лагерь наш считался очень крутой для того времени. А если бы что-то со мной случилось? Кто был бы виноват? Эти девочки-вожатые? Ну, да, наверное…

Поиск виновных

В данной конкретной истории обращает на себя внимание, как быстро все чиновники открестились от любых контактов с администрацией курорта – «ничего не видели, ничего не знаем», хотя ещё год назад все хором торжественно открывали этот частный детский лагерь, принимающий всероссийский форум «Амур», позировали своим придворным фотографам для пиара, в том числе на фоне этих самых палаток... И в текущем году уже несколько раз курорт проверяли проверяющие, охочие до калыма… Но тут вдруг сразу все чиновники хором стали уверять, что лагерь чуть ли не самовольно построен и вообще никаких разрешений не имеет – фу, противно аж.

А если вспомнить про то, что в курорт вложено в совокупности более миллиарда рублей, то надо понимать, что в сложившихся условиях этот актив явно станет разменной монетой для определения будущей судьбы человека, который совсем недавно был «крупным предпринимателем». Я уже заранее сочувствую ему…

И да, конечно же, были возбуждены уголовные дела по обвинению в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ). В первую очередь, естественно, были арестованы владелец курорта – Виталий Бурлаков и директор детского лагеря Максим Кузнецов.

P.S. Дополнительно имеет смысл отметить, что стандартов техники безопасности и противопожарных требований к обустройству детских палаточных лагерей, а также к составу материала палаток для них – просто не существует.

P.S.2 Имеется инициатива представить погибшего мальчика Алексея Мартыненко к званию Героя России. Имена погибших девочек: Елизавета Безрукова, Вероника Стрык(?)ина, София Валова (ей в этот день исполнилось 11 лет).

Есть информация, что кроме детей пострадал кто-то из персонала, но подробностей на этот счёт пока нет.

P.S.3 Появилась информация об аресте начальника отдела надзора и профилактики МЧС по данному району – Эдуарда Новгородцева.

Частично использованы материалы «KP.RU» и «khabarovsk.md»

По следам последних новостей: смертельные палатки По следам последних новостей: смертельные палатки


#пожарХолдоми #трагедияХолдоми #ГКЛХолдоми

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, помогайте, выбираем лучшую из этих фотографий! 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
Человек создал Искусственный Интеллект по образу и подобию своему, но Человек не Бог. Но вот, ИИ становится, действительно, подобием человека. ИИ учится. Хорошо учится. В какой-то момент произойдёт самоосознание — и это может явится большой проблемой для Человека. Пока ИИ — это «игрушка» ...
"Весна! Как много в этом звуке" Многоголосья всех цветов! У шифоньера на поруках Демисезонное пальто... Душа стремится удивиться Внезапным запахам, мечтам... Полуодетые девицы Снуют повсюду, тут и там... Последних дней перед жарою Благоприятная ...
О фотоВот безуспешно ищу фотографа, который согласился бы меня фотографировать за красивые глаза и в одетом виде.Если и появляются желающие, то обычно с не состыковкой одного из моих запросов.Видимо уж слишком я требовательная.А что делать?Фото ...
Разные этапы моей жизни среди прочего помечены, как маркером, характерными для той поры и местности ругательствами, оскорблениями, обличающими идиомами. В детском садике это был «дурак». (Дернул девчушку за косичку, а в ответ: «Дурак!») Чуть позже в горном селении, где рос, ...