По кругу
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Вопрос, конечно, с чем они приехали. Хотя, скорее всего, здесь всё достаточно прозрачно: задача континентальной Европы — разрушить планы Великобритании и ее союзников в Восточной Европе. Планы англичан — создание между Европой и Россией «санитарного кордона» из стран «Интермариума», проекта, который в целом повторяет исторический англо-польский проект «от можа до можа».
Понять Германи, Францию и Италию можно: они в таком раскладе не выигрывают вообще ничего. Просто вместо Путина ими будут помыкать британские премьеры, вот и вся разница. Еще вопрос, что хуже.
Шанс для континентальной Европы заключается в том, что британский проект тоже не предусматривает безусловного военного разгрома России. Это вообще никому не надо, так как за ним последуют слишком рискованные процессы, которые могут привести к совершенно непредсказуемым событиям уже в России. А иметь дело даже с неадекватным руководителем или с двадцатью-тридцатью еще менее адекватными атаманами, батьками и эмирами незалежных территорий на месте нынешней России — две большие разницы.
Поэтому Украину снабжают и оказывают помощь по принципу «Умереть не дадим, но и жить — тоже». В этом вопросе консенсус имеется у всех западных группировок. Разница заключается лишь в том, до какой степени эти группировки допускают ослабление военной угрозы со стороны России. Англичане стоят за полное военное истощение Кремля, для европейцев это избыточно.
Чем давить на Зеленского, у Европы, конечно, есть — это послевоенное восстановление. Своих ресурсов у Киева на эту программу нет, и он будет сильно зависеть от внешней помощи.
Однако для континентальной Европы здесь есть очевидная проблема: Зеленский не может пойти на мир на условиях Кремля — его просто снесут. Идею любых переговоров с Кремлем на его условиях сегодня на Украине не продать. И даже если Зеленский согласится с визитерами, он вряд ли сможет реализовать их пожелания.А значит — объем помощи из Европы может резко сократиться. Европейцы могут сказать Киеву: тогда мы умываем руки, разбирайтесь сами. Формально никто ни от чего не откажется, но по факту коалиция сорока усохнет сразу вдвое.
И опять же ничего нового: традиции умиротворения бесноватых фюреров у европейцев давние, особенно, если при этом они расплачиваются чужими интересами и территориями. Заканчивается это тоже примерно одинаково — умиротворить не получается. Но как обычно, текущие интересы всегда важнее перспективных. История как лошадь — ходит по кругу.
|
</> |
По кругу
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Зеленский: территориальные амбиции РФ простираются от Варшавы до Софии ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
- Зеленский попросил ЕС ввести седьмой пакет санкций против России Коммерсантъ
- Россия не хочет мира, а ищет новых способов для запугивания Европы - Зеленский УНИАН
- Зеленский: Россия угрожает отменить признание независимости стран Балтии, кто следующий? Liga.net
- Война в Украине: Зеленский о главном оружии против РФ ТСН
- Посмотреть в приложении "Google Новости"