Закон омерты

топ 100 блогов el_murid07.06.2022 Теги: Путин Медведев Внезапная активность Медведева в последнее время и все более жесткие и резкие высказывания его в адрес абстрактного Запада, скорее всего — элемент торговли. Торгует, понятно, Медведев самим собой. А вот что «с другой стороны» - тут вопрос более интересный.

Как и в любом преступном сообществе (а Кремль — это конгломерат таких криминальных структур, захвативших и подмявших под себя политическую и государственную власть) вопрос лояльности — критический. Мафия решает проблему просто — через «повязывание кровью». Закон омерты, круговой поруки — практически неубиваемый механизм тотальной лояльности членов банды. Поэтому сейчас, когда режим перешел к прямой агрессии, каждый должен доказать свою абсолютную лояльность вождю и его курсу. Достаточно вспомнить, как было организовано заседание Совбеза перед принятием решения об атаке Украины — каждого буквально вынудили вслух и на камеру произнести фразу личного одобрения «спец-операции». Путина интересовало только это, само же решение уже было принято, и мнения подчиненных-подельников его уже не интересовало. Только знак полной покорности.

Медведев находится на особом положении — он бывший президент, а потому так просто задвинуть его за печку или тем более подвергнуть террору нельзя — могут возникнуть нежелательные аналогии. Правда, медведевское зиц-президентство было уже достаточно давно, но всё же. Но и он обязан произнести обязательную формулу подчинения. Чтобы не было соблазна «соскочить». И в этом смысле его нынешняя активность вполне объясняется этой необходимостью.

Правда, есть и еще одна сторона вопроса. Если сейчас начинаются смотрины «преемника», то вариантов на самом деле у правящей камарильи немного: выдвинуть из ниоткуда серую и невзрачную личность, про которую никто еще день назад ничего не слышал (как это было с самим Путиным) сейчас не получится. По многим причинам. Поэтому выбирать придется из того набора, что уже есть. И выбор этот, скажем откровенно, крайне неширок. Вот-вот откроется эпоха гонок на лафетах — большая часть «соратников» - люди за семьдесят, и в качестве временной фигуры поставить кого-то, конечно, можно, но вопрос все равно придется решать, и решать кардинально. И здесь у относительно непрестарелого Медведева есть неплохой шанс. Он свой, он замазан во всех преступлениях, на него можно хотя вчера открывать дело о государственном преступлении хотя бы за сдачу акватории Баренцева моря — в общем, идеальный кандидат. Но в таком случае он должен взять на себя полную ответственность за преступления режима последних двух сроков Путина. Просто чтобы не сдать людей, прямо замешанных в них.

Не факт, конечно, что Медведев рассматривается в качестве реальной кандидатуры, но и исключать этот вариант нельзя. Остальные варианты не сильно лучше — кадровая политика режима в этом вопросе выжгла подступы буквально напалмом. Выбор невелик. Путинские назначенцы из числа денщиков и конюхов с интеллектом медузы могут только символизировать консенсусную точку зрения какого-нибудь « теневого Политбюро», но в том и проблема любой деспотии или мафиозного конгломерата, что его руководитель — это не просто точка сборки интересов кланов, но и последняя инстанция при принятии окончательного решения. Хотя бы потому, что интересы всегда прямо противоположны, и зачастую прийти к консенсусу преступные кланы не в состоянии. Поэтому и нужен тот, кто сегодня окажет предпочтение одной группировке, а завтра — для выравнивания баланса — другой. Тупоголового адьютанта и растение на такую должность не поставишь, да и должен он ориентироваться в динамично меняющихся раскладах как рыба в воде. То есть — опять-таки, быть полностью и абсолютно «своим». Чужие тут не ходят.

В общем, внезапное озверение Медведева нужно рассматривать, скорее, как попытку системы удержать устойчивость, а сам Медведев вполне может себя рассматривать как еще не сброшенную карту. И иметь на это вполне весомые основания. Другой вопрос, что умирающему режиму это не поможет — но когда у пациента предсмертные судороги, он не способен думать на перспективу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. "Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки". Дмитрий Медведев рассказал о своей ненависти  Би-би-си Русская служба
  2. Медведев объяснил резкость своих постов ненавистью к «ублюдкам и выродкам»  Коммерсантъ
  3. «Они ублюдки и выродки». Медведев объяснил резкость своих постов в Telegram  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  4. Медведев в Telegram, или Как избавиться от проклятья уточки | DW | 07.06.2022  DW НА РУССКОМ
  5. «Я их ненавижу»: Медведев объяснил резкие посты в Telegram  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Медведев констатировал деградацию дипломатических усилий в мире  Интерфакс
  2. «Всадники Апокалипсиса уже в пути». Медведев – о ядерной войне и «кризисе жанра» в дипломатии  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  3. Медведев пригрозил ударами по Киеву в случае атаки на Россию. «Будем действовать на поражение»  URA.RU
  4. Медведев рассказал, к чему приведёт достижение целей "Операции Z"  Life.ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Медведев впервые с 2021 года обсудит с руководством думской фракции «Единая Россия» ее работу  Ведомости Спорт Специально для Путина в Госдуме придумали «новую пионерию». А при чем тут Путин? — Meduza  Meduza
  1. Путин назвал ситуацию в России «засадой»  Московский Комсомолец
  2. Путин рассказал о «засаде» с низкой инфляцией  Секрет Фирмы
  3. Путин заявил о контроле над инфляцией в России  Ведомости
  4. Путин заявил об остановке роста цен в России  EastRussia – "Восток России"
  5. Путин: инфляцию в России удалось взять под контроль  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин ответил Байдену и фон дер Ляйен на угрозы новыми санкциями  URA.RU
Архив записей в блогах:
Мимо этого пирога спокойно пройти невозможно. Он просто восхитителен во всех отношениях – восхитительно красив!! По сути тарт – это открытый пирог из песочного теста, больше смахивающий на лепешку. Да и выпекается в специальных плоских формах с рифленым краем. У нас сегодня ...
В конце января 1924 года художник Петров-Водкин по заданию редакции "Красная нива" ходил в Колонный зал Дома Союзов и делал карандашные наброски у гроба Ленина. Результатом стала картина "У гроба Ленина" - 99 лет в этом году. А в конце января этого года какой-то идио товарищ пошёл ...
Знаете, для лучшего понимания того, что сейчас некоторая часть жителей Украины испытывает к своему северному соседу, можно написать отдельный пост. Чтобы не было иллюзий. А то вчера у меня в ленте часть ватной публики из разных мест постоянного проживания недоумевала, как же так: в Украине ...
Удивило, что Кыргызстане очень много памятников Юрию Гагарину. Даже в горах Тянь-Шаня установлен вот такой вот памятник Гагарину. Оказывается, Юрий Гагарин после полета отдыхал в этих краях… ...
Тот случай, когда на M1A2 Abrams камуфляж сразу трех ТВД. На базовый песочный нанесли "зеленку" для европейского ТВД, а когда выяснилось, что тут ВНЕЗАПНО зима, появились еще и зимние камуфляжные полосы. ...
  • vladimireremeev : RT @R1ght_Now: Медведев: Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исч…

  • KisseliVladimir : RT @mahaivanova: Медведев напугал полмира и это правильно! https://t.co/3dgCmH2KNA

  • CheElzbieta : RT @GazetaRu: ❗️Дмитрий Медведев о врагах России: «Меня часто спрашивают, почему мои посты в Telegram такие резкие. Отвечаю — я их ненавиж…

  • m939mm : RT @derVolkov: Останавливается медведев у зеркала: - Здравствуй, Бим! А зеркало ему: - Здравствуй Бом!

  • alisasmol : RT @olegoadam: специально утром встал пораньше чтоб дольше ненавидеть их © Д.А.Медведев

  • NeliaN2710 : RT @prof_preobr: Путин, Лавров, Патрушев, Медведев истерят из-за поставок Западом оружия Украине. Просто напомню. Пока мы не напали на Укр…

  • sashaschure : RT @aEXMkNfNO5bgo4I: Илья Медведев после того как его выгнали из США готов пойти добровольцем... В Совет директоров Газпрома.

  • SafaryanLeon : RT @VVP2_0: Медведев про фотографов: Я их ненавижу! https://t.co/lOMCMFc1OU

  • marina7mineeva : RT @ValBodin: Москву сожгли. Кутузова убили. Лаврова к сербам не пустили Медведев сын, Пескова дочь Из НАТО выпизжены прочь. И только бунке…

  • e0piDWU8cOdgmRU : RT @bbcrussian: "Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки". Дмитрий Медведев рассказал о своей ненависти https://t.co/XVxLwZMnDg

  • SlavaRossii_Z : RT @Aeronaut_Bel: Медведев принял ислам, а вы всё еще кафиры. https://t.co/nAOC8NMfuu

  • vubA1wOxTt9auau : @izvestia_ru увидел фотку и сначала подумал что это Медведев пишет свой очередной перл

  • Evgen26901195 : @KirillGalkiin @roizmangbn @bbcrussian Медведев алкоголизмом не страдает. Он им наслаждается.

  • Der_Parole : RT @ladyzchensky: Лейтенант Ярмоленко представлен к внеочередному званию полковник!Москва,Кремль,Верховный Главнокомандующий В.В.Путин.5.06…

  • pwlad2 : RT @luba_alena: "Зеленский не подготовился к войне" "Если бы был Порошенко, Путин бы не напал" "Почему разминировали Чонгар" А ви кажете, щ…

  • Vl_Berger : RT @RealPezduza: ⚡Путин — о приезде делегации «Талибана» на ПМЭФ: «Мы будем вести переговоры с террористами везде. В аэропорту — в аэропор…

  • Nehohol22 : @__Gaffer__ Путин мать, прикольно)

  • NeliaN2710 : RT @prof_preobr: Путин, Лавров, Патрушев, Медведев истерят из-за поставок Западом оружия Украине. Просто напомню. Пока мы не напали на Укр…

  • KESH0705 : RT @roizmangbn: @tass_agency Никто не мог, а Путин смог

  • Matveevna4 : @old_sly_cat @VeraNik50311210 @murnata2 @Ronin23270692 @rusallapiy @katMotja @b_bratstvoBron @tmk2111 Путин переигр… https://t.co/WyZxF4WWUY

  • BogunPl : RT @Islamicfront1: Индия намерена удвоить прямые поставки нефти из России — Bloomberg Путин начал продавать нефть дешевле себестоимости по…

  • maria09121953 : RT @dennydov: ПУТИН: РЯД ОТРАСЛЕЙ, В ЧАСТНОСТИ ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ, СИГНАЛИЗИРУЕТ О РИСКАХ СУЩЕСТВЕННОГО СНИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В СРЕДНЕСРОЧН…

  • stelsblack555 : RT @sasha_sotnik: Указом от 6 июня 2022 г. Путин создал в МВД Главное Управление Оперативного Реагирования, которое, среди прочего, должно…

  • LouisexyzjeansR : RT @tass_agency: Рост цен в России остановился со второй половины мая, сейчас инфляция находится на нулевых отметка, заявил Путин. При э…

  • KxiVB77f5fWNzWN : RT @goonarr: Нису Французи криви него ПУТИН!

  • neumerherwam : RT @neumerherwam: Я понимаю вашу иронию, что в карманы пусть насiння кладуть и что они сырливые тоже ясно.Но поймите одно! России всегда бы…

  • leva10102002 : RT @JollyRogerFlag: @brus1958 А потом особо либеральные россияне будут говорить, что: А) они ничего не знали Б) это всё путин В) а что мы м…