рейтинг блогов

По-карски!

топ 100 блогов stalic29.06.2020 Шашлык из печени-2.jpg

Шашлык по-карски вошел в меню российских ресторанов в тот период конца XIX и начала ХХ-го века, пока Карс - ныне город в северовосточной Турции - принадлежал Российской Империи.
Особенность этого шашлыка состоит в том, что его готовят огромными кусками, постепенно срезая с поверхности уже пожаренное мясо.



По-карски-4.jpg

Если шашлык по-карски готовят в современных турецких заведениях общепита, то его либо подают на тарелке, либо заворачивают в лаваш, как шаурму.
Да по сути, шашлык по-карски и есть предок современной шаурмы! Единственная разница состоит в том, что шашлык по-карски готовят не на вертикальном вертеле, а на вертеле, расположенном горизонтально. Позади вертела горят дрова, мангальщик срезает готовое мясо и обслуживает клиентов.
Но такой метод приготовления, когда мясо готовится постепенно и подается посетителям по мере потребности, не очень подходит кулинарам домашним!
Поэтому я предлагаю другой способ приготовления этого шашлыка! За основу я беру идею из вот этого ролика: https://youtu.be/N0LVI3Bu2nE где мясо сначала заворачивается в бумагу для выпечки, а потом в несколько слоев фольги.
Поверьте - неважно, как и чем вы будете мариновать мясо! Я специально использовал четыре различных вида маринада - на любой вкус! Важен сам принцип!

По-карски.jpg

Слушайте внимательно.
Первый час, даже лучше полтора, держим мясо над углями среднего жара, пусть потом даже остынет, станет самым слабым жаром.

По-карски-2.jpg

А потом разворачиваем мясо, добавляем жаркого угля и очень быстро - буквально за минуту-две румяним мясо.

Снимок экрана 2020-06-17 в 16.42.58.png

Обрезаем готовое, а внутри оно уже почти готово, прогрето. Такое мясо ставишь на мангал вновь и оно снова румянится за ту же самую минуту на каждую сторону!

Снимок экрана 2020-06-17 в 16.41.36.png

Если подавать своим гостям, друзьям и домашним шашлык в виде шаурмы, то хорошо бы запечь разнообразные овощи!

По-карски-1.jpg

А еще хорошо сделать соус из сюзьмы. Как готовить сюзьму можно посмотреть здесь: https://youtu.be/w5dgp7yNcTY
Все завернуть в лаваш, лаваш уложить на решетку и подогреть до хруста. А кому нравится - пусть поджарят до румяности!

По-карски-3.jpg

Теперь скажите, вы смотрели сериал Теория Шашлыка?
https://www.youtube.com/playlist?list=PLBaXucH682hmQq3QqK_AHmbkM7CGi0esd если не смотрели, то многому научитесь!



Все очень подробно о маринадах для шашлыка по-карски на видео!

А смотрели плейлист 15 лучших шашлыков на майские праздники?
https://www.youtube.com/playlist?list=PLBaXucH682hmeiK_9xuQzXOLb3f1IAOwr
ничего не пропустили? Отличные, очень богатые идеи!

Ну, а теперь, где купить волшебный уголь!!!
https://blackbuffalo.ru - звоните и заказывайте.
Да, это реклама. Но я таким углем пользуюсь уже 10 лет и без него - как без рук!

Купить мои кулинарные книги с автографом можно здесь: stalic.ru


По-карски-финал-близко_стек.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
П. Н. Краснов и советская идеология перепост из Олега Валецкого Интересно, насколько верно оценивал влияние коммунистической идеологии на русский народ казачий атаман П. Н. Краснов. В вышедшей в 1970 году в Мюнхене книге А. К. Ленивова "Под казачьим знаменем" описывается, что Краснов, ...
Дебило-лента типа-топа ЖЖ достает хотя бы бегающими снизу странички ссылками на потуги очередных... писателей буков. Но на сей опус-ёпус я бы всё равно внимания не обратил, если бы предыдущую брЯдятину этого деятеля искюйсств о Пушкине и декабристах не раскатала весьма грамотно ...
Сейчас в твиттере прочитал очень интересный диалог. На 1 этаже жилого дома поставили видеокамеру. УК пошло навстречу жителям дома, которые хотят, чтобы в подъезде был порядок. Один из жителей, как я понимаю в тайне от остальных, не то, чтобы ...
Космические картины этого художника я как-то уже помещала в блоге. Это - не просто фантастика, это - некая совершённая реальность. В его картинах нет никакой грёзы - сплошные будни. Но - будни из Будущего. Он писал это, как свершившееся и потому - обыденное. Интересно и то, что художник ...
Сегодня заявили, что Россия выводит свои войска из Сирии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии. Как сообщает ТАСС, глава государства приказал министру ...