рейтинг блогов

По городам русским: Старица

топ 100 блогов home_and_garden24.02.2021 Во время февральской командировки в Тверскую область, открылось богатейшая природно-ландшафтная жемчужина средней полосы России - городок, под исконным названием Старица.

По городам русским: Старица

Существует предание, что на месте города Старицы находился город Любим, который был до основания разорен татарами в 1292 году. При заложении города Старицы на том месте жила одна старуха, укрывшаяся в одной из пещер, от которой город и получил своё название. Предание не противоречит ходу исторических событий, но отсутствуют документальные упоминания о городе Любим.

Старица расположена на восточной окраине Валдайской возвышенности, на узком участке Волги. Река прорубает тут толщу известняка, который добывали — подумать только! -с ХII в рукотворных пещерах-каменоломнях. Камень называли «старицким мрамором» и активно использовали для строительства стен, домов, монастырей и других сооружений в Твери, Смоленске, Ржеве и самой Старице. Камень сплавлялся водным транспортом.

По городам русским: Старица

По городам русским: Старица

По городам русским: Старица

Сейчас камень не добывается, но в пещерах проводят экскурсии, исследования, лекции и даже научные симпозиумы. Сохранилось около 20 лазов в в каменоломни, но посещать их самостоятельно категорически не стоит. Заблудиться можно очень просто, выбраться почти невозможно — ведь протяжённость катакомб около 18 километров! В городок тянутся экспедиции спелеологов, археологов, биологов. Приглашаются сопровождающие, проживающие в Старице и очень хорошо ориентирующиеся в пещерах. Внутри — абсолютная темнота! И всегда постоянная температура, около 7 градусов. Нас сопровождал местный житель, бывший военный, человек мужественный, подготовленный и очень увлечённый историей городка, края и самих пещер. Юрий Львович провёл экскурсию, он даже летучих мышек знает «в лицо» — где какая зависла зимовать, отстав от своей стаи.

По городам русским: Старица

По городам русским: Старица

По городам русским: Старица

Из «Старицкого мрамора» в городе можно встретить Храмы, кузницы, уцелевшие фундаменты некоторых старых домов, ворота, элементы входных групп. Занимательно то тут, то там угадывать крупную кладку камня из каменоломен и размышлять, сколько же столетий он тут уже прослужил.

По городам русским: Старица
Церковь Параскевы Пятницы с частично сохранившимся известняком из пещер

При всей скромности и простоте быта очень хочется вернуться сюда, и не раз. Уезжали в Москву на Ласточке, очень спокойные, умиротворённые и надышавшиеся богатым волжским кислородом.

По городам русским: Старица

По городам русским: Старица

По городам русским: Старица

По городам русским: Старица

Опубликовано на канале яндекс.дзен Home and Garden По городам русским: Старица

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
       Казалось бы, чем можно заниматься простому рыбаку, среди самураев, благородных господ , и, вообще, мы не кланялись только пенькам. (Ох, болит моя спина) Теперь обо всем по порядку. Натянули сети, поставили краболовки, соорудили ...
Когда-нибудь, я выложу тут фотографии этого прекрасного острова, сделанные мной.. Но не сейчас.. а когда-нибудь)) А пока я любуюсь фотками других людей. Но красота... красота просто невероятная же! все фото из открытых ...
Участники "Евровидения" удивляют костюмами и спецэффектамиЛитовские парни из группы "InCulto" откроют второй полуфинал "Евровидения-2010", выйдя на сцену концертного зала "Telenor Arena" в четверг вечером.Весело отплясывая с ...
ВСЕМ ДРУЗЬЯМ МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ЕВРЕЙСКИМ НОВЫМ ГОДОМ! Идн! Золт ир hобн асах нахес фун айре киндер унд ениклекс! Пусть будет много счастья и радостей от ваших родных и близких, от ваших детей и внуков! Здоровья и ...