плюшевые оппозиционеры

топ 100 блогов yashin04.03.2010 Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин разослал в региональные отделения компартии письмо с требованием отказаться от проведения совместных акций с движением «Солидарность». По словам Кашина, он «не хотел бы оранжевого окраса для рабочего движения».

Объясняю, что происходит на самом деле.

Ничего в Кремле так не боятся, как уличного объединения оппозиции. Как только на протестных митингах появляются флаги разных политических организаций – властям начинает мерещиться призрак оранжевой революции.

127.82 КБ

Сотрудники Администрации президента ведут планомерную работу по расколу оппозиции, консолидация которой наметилась в последние месяцы.

Через лояльных функционеров системных партий, которые как на работу ходят на совещания к Суркову, идет давление на оппозиционно настроенный региональный актив. Любопытно, кстати, что указивку в обкомы не утверждено ЦК КПРФ и не подписано его руководителем Зюгановым. Видимо, выносить дискуссию на ЦК «прокремлевские ястребы» в компартии все-таки побаиваются: могут не добрать голосов.

Похожая ситуация складывается не только в КПРФ, но, например, и в «Яблоке». Там тоже запрещают своим активистам взаимодействовать с «несистемной» оппозицией, причем речь не только о «Солидарности». На днях Лев Пономарев связывался с руководством яблочников и приглашал на митинг против милицейского произвола. «Яблоко» отказалось, объяснив, что не готово участвовать в одной акции …с Удальцовым. С тем самым лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, вместе с которым лидер партии Сергей Митрохин за последние годы сломал не один забор.

Надо ли напоминать, что после многотысячного митинга в Калининграде лидеров местных отделений парламентских партий через московские офисы вызывали на собеседование в администрацию президента. После чего глава управления внешней политики этого ведомства лично катался в Калининград и «углублял работу» с оппозиционерами.

Очевидно, что оппозиционные течения всего политического спектра сегодня гораздо больше объединяет, чем разъединяет. Все мы заинтересованы в формировании общественных институтов для обеспечения честной политической конкуренции. Все мы против монополии «Единой России».

Но кому-то хватает мужества вести эту борьбу, в том числе в КПРФ (в первую очередь московский горком) и в «Яблоке» (в первую очередь, питерское отделение). А кто-то, к сожалению, начинает играть в кремлевские разводки.

Идет процесс кристаллизации оппозиционного движения. Очень скоро станет ясно, кто действительно настроен на серьезную борьбу за власть, а кто выступает у Кремля на подтанцовке в роли плюшевых мишек.

картинка via плюшевые оппозиционеры [info]nicoleduk

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что Царители, когда увидел этот памятник, ушел в монастырь. Источник ...
Я тут как-то задумался о развитии нашей столицы. Не то, чтобы этот вопрос занимал мои мысли постоянно, но так как приходится частенько ездить по всем направлениям Москвы и области, то невольно начинаешь замечать изменения. Погуглил статистику: за последние 6 лет в Москве было ...
Самолет Минобороны ТУ-154, который направлялся из аэропорта Сочи в сирийскую Латакию, потерпел крушение через 7 минут после взлета. На борту находились военнослужащие, музыканты ансамбля им. Александрова, которые должны были поздравлять наших солдат в Сирии, журналисты Первого канала, НТВ ...
Минобороны: В болезнях солдат виновата не форма, а они сами Причина болезней военнослужащих кроется не в новой форме одежды от модельера Валентина Юдашкина, а в халатном отношении к своему здоровью еще на "гражданке". Такое мнение ...
Еще порция «Армат», на этот раз БМП с передним МТО (Армата-БМП) и сам танк с экранами с видом на лоб корпуса. Вообще парад на красной площади будет весьма крут, чуть ли не парад века по количеству представленных новых образцов. Это будет и Армата в вариантах танк и БМП, Курганцы-25, к ...