El pueblo unido jam?s ser? vencido -

топ 100 блогов yashin03.03.2010 Немецкое информационное агентство подготовило статью на основе моего интервью, опубликованное в нескольких изданиях. Немного наивный текст получился, но это свойственно европейской прессе.

МОСКОВСКИЙ ЧЕ ГЕВАРА
Илья Яшин борется за свободу. Важнейшая его цель – отставка Владимира Путина.


Молодой московский оппозиционер Илья Яшин умеет, как и Че Гевара, грозить врагу кулаком. Когда двадцатишестилетний политик организует уличные протесты… и в ярких словах обрисовывает ошибки и непрозрачные миллиардные обороты российского правительства, он вызывает у властей такую же реакцию, как его аргентинский предшественник.

9.14 КБ

Жесткий критик правительства, Яшин во время акций протеста настолько входит в кураж, что уход правительства Владимира Путина представляется зрителю возможным. Конечно же, Яшин, который пишет кандидатскую работу по политологии, понимает, что Путин, как и раньше, популярен в широких слоях российского населения.

«Но настроение в стране меняется. Люди находят постепенно выход своему недовольству на улице».

Люди в России поняли, по его словам, что во время кризиса были поддержаны олигархи, в то время, как сам народ нуждался в помощи.

Совсем недавно, на двенадцатитысячной демонстрации в Калининграде (бывшем Кёнигсберге) Яшин с поднятыми кулаками призвал к борьбе с «ложью авторитарного правительства».

О таком количестве людей на митинге в Москве Яшин и его соратники по борьбе могут только мечтать. Наш герой жалуется, что Медведев, который теперь начальствует в Кремле, ничего не сделал для того, чтобы гарантированное конституцией право на свободу собраний действовало.

«Медведев делает все, чтобы люди сидели дома», - говорит Яшин при разговоре в своем любимом кафе «Апшу», месте встреч московских интеллектуалов. Он говорит, что инакомыслящие рискуют быть арестованными, избитыми и даже рискуют своей жизнью.

«Если Вы не сотрудничаете с Кремлем, не являетесь псевдооппозицией, шансы найти финансовую поддержку минимальны, выйти на ТВ – исключены. Нет свободных выборов, потому мы и выходим на улицу».

Почти 150 акций протеста, 40 арестов, - и все это за несколько лет. Когда он в 2009 году при аресте получил кровоточащую рану голову, даже московское телевидение дало ему слово.

Уполномоченный по правам человека правительства России Владимир Лукин старается помочь молодому революционеру. Несколько лет Яшин руководил молодежным «Яблоком» до тех пор, пока он не проиграл спор о сотрудничестве «Яблока» с Кремлем, и не ушел. Один раз он инсценировал самосожжение – и только защитная форма смогла его защитить от серьезных ожогов.

Сам себя этот русский, который получает финансовую поддержку проевропейских бизнесменов, описывает как «нормального человека» который охотно играет в боулинг и ходит со своей подругой в кино.

«Я не работаю как Че в подполье и не убиваю людей», - говорит он с сердечной улыбкой.

В России имя Яшина очень известно, наравне со старыми критиками Кремля, такими как бывший вице-премьер Борис Немцов и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Они оба видят в молодом политике будущее России. Яшин, который в этот четверг принимает участие в «Котбусских разговорах» расскажет немецкой публике о проблемах с правами человека в своей стране.

Этот мужчина с короткими черными волосами дает информацию в своем Интернет-блоге о проблемах демократии и социально-экономическом положении России Он пишет для «Новой газеты», на которую работала и убитая Анна Политковская.

Он не боится за свою жизнь, говорит он серьезно. «Мне будущее моей страны важно. А за свои идеалы и умереть не страшно».

© Немецкое информационное Агентство - DPA.
За помощь с переводом спасибо Вадиму Фельдману.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие только темы не затрагиваются в последнее время, однако одну единственную все тактично обходят стороной, игнорируя данную проблему. Жёны, скрепя зубами, порой опрокидывают эту фразу, мужья же даже не заикаются о существующей проблеме. Но каждую ночь многие пары переживают один и тот ...
Напротив минской ратуши появился памятник, посвященный получению городом Магдебургского права Событие 1499 года, значение которого для нашей истории трудно переоценить, и которое русские и советские историки так настойчиво пытались скрыть вычеркнуть и навсегда скрыть от потомков. А ...
Помнится в коммуночке были представители от сего ссславного продукта? А прокомментируйте пожалуйста, что происходит с ним? Работал-работал и вдруг начал вылетать. на 2ух девайсах И вылетать так очень интересно. запускается, подкачивает из сети пробки.... несколько секунд и пыщ.... нет нав ...
Ну да, греческому философу сраные варвары запретили посещать свои болота. Светлому римскому сенатору вонючие германцы запретили приезжать с свои дебри. Запреты русо буржуев это как запреты талибов посещать афганские жопы иностранным туристам. При этом одной поездки группы чиновников из ...
Хотела показать и порекламировать сибирячков из второго помета моего котопотама, их было пять: четверо полосатых тигров (один мальчишка и три девочки) и один черный, как уголь, котик. Ну, и опоздала даже пофоткать себе на память, полосатых ребят расхватали, как пирожки. Остался один черный ...