"Пляж": явно не мой фильм))

топ 100 блогов wetfield22.01.2024
Пляж: явно не мой фильм))

Зачем я иногда пересматриваю старые фильмы, которые мне чрезвычайно не понравились при первом просмотре? Я и сама не могу ответить на этот вопрос. Наверное — в тайной надежде, что я, наконец, «повзрослела» для восприятия этого фильма 2000 года режиссёра Дэнни Бойла, и по-другому оценю драму человека, оказавшегося в природном раю, и — сделавшему из него ад))

Но вот прошли годы, я, видимо, осталась той же инфантилкой, потому что смысл этой драмы ( кое-где это называют ещё «триллер») от меня ускользает. Ну попал человек в красивое место, и что, разве это рай?

Пляж: явно не мой фильм))

Да простится мне эта тавтология: для тех, кому нравится молодой Лео ди Каприо, этот фильм — рай)) Там много его голого тела, его беготня по этому пляжу, его валяние по песку: смотри — не хочу. Но я в очередной раз убедилась, что Ди Каприо — не мой актёр. в котором не чувствуется ни мужества, ни даже просто мужской силы. Ты видишь перед собою в фильме малоприятного  типа, смахивающего на женщину: в конце концов, ради основного сюжета можно было бы и потерпеть. Но все вот эти отзывы по типу - "Настоящую свободу не найти в диких природных красотах, ее можно отыскать только внутри человеческой души. Однако, пока там сидит маленький зверь, готовый принуждать и разрушать, властвовать и подчиняться, любая райская красота будет казаться настоящей преисподней, а небесный рай окажется навсегда потерянным."- отдают фальшивкой самих же создателей фильма. Они словно оправдываются - вот, мол, что мы хотели показать. А показали...

Пляж: явно не мой фильм))

В своё время много копий ломалось по поводу отыскания смысла в показанном. Люди с удовольствием спорили, что есть рай, что человеческая природа по натуре греховна, что свой ад мы носим с собой, и это прекрасно показано на примере Ди Каприо, которому случайный сосед по гостинице оставил карту райского острова, где вечная праздность и можно просто купаться в голубой лагуне целыми днями. Как выяснилось, "раёк" этот охраняют наркобароны, выращивая там же марихуану, и они не разрешают никого пускать на этот остров. Но герои - Ди Каприо и двое французов, Франсуаза и Этьен ( из той же гостиницы) на остров всё же пробираются, оказываются в общине хиппи, которой управляет некая Сэлл ( Тильда Суинтон), и всё больше морально опускается. Сначала он уводит Франсуазу у Эттьена ( но это хотя бы можно понять - он влюблён), потом спит с самой Сэлл ( правильно, а чем заниматься в таком климате ещё?), чтобы она не выдала, что он передал карту острова своим друзьям, потом - заводит тех друзей к наркобаронам, обрекая на верную смерть...ну и так далее.

Сэлл: лежит в общей спальне этих
Сэлл: лежит в общей спальне этих "обитателей Рая))

Вдумаемся, что есть рай.  Рай. Это не удивительное по красоте место, вернее - не только и не столько оно. Вспомним старый добрый христианский рай с ангелами, Святым Петром и всяческими небесными красотами, которых должны удостоиться избранные души. Ну и кто туда попадал? Правильно - ПРАВЕДНИКИ, которые своим примерным поведением на земле не то, чтобы заслужили это ( все вот эти отзывы о "незаслуженном" счастье оставим на совести завистников), а те, кого всевозможные жизненные испытания всё равно оставили на высоте своего морального кодекса, и кому уже праздность и красоты природы не страшны. Непадшие...чистые духом - среди таких людей или душ находиться само по себе райское наслаждение.  Дай этот рай подонкам и ублюдкам, которые не идут дальше того, чтобы есть-спать-трахаться с кем попало - и они любой рай превратят в ад. И дело не в том, что свобода живёт лишь внутри человеческой души, а в том, что самих себя некоторые носят с собой.

Пляж: явно не мой фильм))

В "Пляже" всё становится понятным ещё с начала фильма, когда наши герои попадают в "общину" разложившихся и опустившихся личностей. Если такова и была цель людей, замученных урбанистическим обществом, то я низко снимаю шляпу перед режиссёром, он это замечательно показал. Но для меня уже с самого начала стало понятно, что люди, которые разлагаются целыми днями, живут не в раю, а в собственном аду. И когда они бросают парня, покусанного акулой на произвол судьбы, вместо того, чтобы отвезти его к врачу - никакого шока я не испытала, это был очевидный для них поступок.

Ди Каприо я бы не ругала - он как раз совершенно замечательно сыграл современного негодяя.  Вот, тоже из отзыва, под чем я бы подписалась на все 100: "Самый отвратительный герой в фильме, вовсе не близкая к шизофрении «хозяйка» рая, не стадо райских баранов, готовое принести в жертву часть стада во имя всеобщего счастья, даже не местный наркобарон, а главный герой, который умудряется портить жизнь всем, и плохим, и не очень." 

Пляж: явно не мой фильм))

Хотя...неужто сыграл самого себя? Фильм  хорош хотя бы тем, что возможно, сподвиг Лео иначе посмотреть на жизнь: Ди Каприо огромные усилия прикладывает к сохранению окружающей среды. Он является активистом, борющимся за восстановление экосистемы Земли и комфортного существования человека в будущем.The Leonardo DiCaprio Foundation выпустил несколько фильмов об опасном положении человечества и всего живого из-за изменения климата и глобального потепления. Актер настолько сильно переживает за нашу планету, что даже приобрел собственный остров, сделав из него эко-курорт.Остров Blackadore Caye Леонардо купил еще в 2006 году, потратив порядка 2 миллионов долларов. Земля площадью 420 тысяч квадратных километров и окружена пляжами и коралловыми рифами.

Пляж: явно не мой фильм))

Наркобароны же оставили у меня почему-то чувство даже некоей симпатии - хотя бы тем, что не выгнали и не перестреляли человеческое отребье прямо там же, по принципу пиратского капитана Флинта - "мёртвые не кусаются", а позволили им жить около своей марихуаны, несмотря на всю их мерзопакостность. Честно говорю, я бы на месте этих наркобаронов очень и очень задумалась - нужна ли на острове такая община.

Пляж: явно не мой фильм))

В общем, что сказать-то? «Пляж» был и остаётся для меня  отвратительной картиной, которую мне представляли в описании как нравоучительную притчу, что не может быть вечного Рая на земле, даже если человек попадает на необитаемый остров среди природных красот - мол, свою греховность от несёт с собой и если не начнёт работать и облагораживаться, среди дикой природы падёт совсем низко. Прямо скажем - из этого фильма можно вынести что угодно, только не эту мораль...Увы: падает низко  не тот, кто  «не работает на государство», а   —  кто не работает над собой. 

Но если кому-то Зимой захочется Лета — вполне сгодится посмотреть эту «притчу»))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только женщина стала считаться «человеком», возник вопрос: уживаться с тем, кого послала судьба-злодейка, терпеть хамство, измены, пьянство, побои, безответственность или искать идеал, рискуя остаться в гордом одиночестве? Есть женщины, ...
Прошлый пост показывал Камбальное озеро в редкий здесь солнечный день. Сейчас же подборка снимков весеннего озера в обычную здесь пасмурную погоду. ...
Наверное не было времени? Так мельком! Что-то ничего в голову не приходит о чём написать! Основным фактором заставляющим человека писать, что-то интересное и много? является желание привлечь человека (или группу людей), которому адресовано ...
Соблазнительный Рауль: мужчины не подозревают, что я не женщина В Facebook можно увидеть снимки, сделанные на новогодней вечеринке в одном из вильнюсских ночных клубов. На них - красивая молодая женщина. Правда, на самом деле это снимки не представительницы прекрасного пола, а ...
Не успел я уехать из страны, как на мою честь и достоинства покусилась некая Марина marama_bu Сергеевна. Сегодня в Общественную палату РФ от некой Марины Сергеевны Новосельцевой пришла кляуза . В частности, женщина обвиняет меня в ...