Плодовый сад: красота и польза усадьбы

топ 100 блогов home_and_garden13.10.2019
Плодовый сад: красота и польза усадьбы Pixabay.com
Pixabay.com

Владельцев загородных усадеб можно разделить на два лагеря: одни хотят красивый сад, чтобы радовал глаз и демонстрировал степень успеха в жизни, другие создают усадьбу в самом что ни на есть русском смысле – с красивыми цветниками и полезными во всех отношениях плодовыми деревьями. Но и для первых наступает момент, когда в саду появляется хотя бы одна грядочка с земляникой. И момент этот чаще всего совпадает с появлением малышей – детей или внуков. Потому что купить за деньги можно все, кроме радости проснуться рано утром, босиком выйти в сад, сорвать сладкую ягоду и зажмуриться от мгновения счастья.

В последние годы я составила десятки списков лучших сортов плодово-ягодных культур для садов Подмосковья. Мы обсуждали с владельцами садов все: вкус, размер и цвет плодов, количество деревьев и кустарников для конкретной семьи, качество земли и микроклимат участка, как вписать плодовые в ландшафт участка и совместить с декоративной частью. И все ради того, чтобы в конкретном саду плодово-ягодные растения стали не банальной «кормовой базой» семьи, а украшением усадьбы, тем наследством, что можно передать детям и внукам.

Так цветут яблони
Так цветут яблони

Чтобы я хотела посоветовать тем, кто хочет свой участок превратить в полноценный сад, а точнее родовую усадьбу? 

Прежде всего, иметь холодную голову. Иначе в современно ассортименте плодово-ягодных растений можно легко утонуть и превратиться в раба в собственной усадьбе. Зима – это лучшее время для обдумывания ваших планов. Начинайте составлять списки саженцев для своего сада, исходя из трезвого понимания, какие именно фрукты и ягоды любят в вашей семье, сколько хотели бы иметь варений-джемов, сухофруктов и заморозки, есть ли условия для хранения большого количества фруктов в зимнее время.

Ответы на эти вопрос очень важны, потому что нет смысла сажать пару яблонь зимних сортов, если у вас под хранение яблок только холодильник да ящик на балконе. Если не любите варенья-джемы, то в урожайный год даже одна яблоня летнего сорта поставит вас перед проблемой: как это все можно съесть. Потому что летние яблоки большинства летних сортов хранятся 7-10 дней и то в холодильнике.

Важно учитывать размеры участка. Скажем, на 6 сотках иметь 3 яблони на семенном подвое – это значит занять как минимум полсотки. Но готовы ли вы сажать яблони на клоновом подвое или выращивать колонновидные? Ведь это культуры интенсивного типа, значит, через 10-12 лет плодоношения нужно будет сажать новые саженцы, чтобы в скором времени заменить старые, исчерпавшие свой ресурс.

Советую составлять список плодово-ягодных культур по следующим критериям:

- исходя из количества едоков + совсем немного «угостить друзей»;

- 90% растений должны быть устойчивыми к болезням и вредителям, с высокой зимо- и морозостойкотью (это правило сокращает затраты времени и средств на уход);

- исходя из возможности покупать посадочный материал в хорошем питомнике вашего региона, где непосредственно выращивают саженцы;

- обратить внимание на многосортовые саженцы яблони и груши – в идеале самим делать прививку в крону 1-2-х сортов;

- насколько хорошо вы можете обеспечить уход саду сами или привлечь специалистов.

Яблони и груши

Китайка Керр каждый год усыпана яркими и вкусными яблочками
Китайка Керр каждый год усыпана яркими и вкусными яблочками

В зависимости от размеров участка и желания разнообразить стол в саду достаточно иметь 1-3 яблони и 1-2 груши.

Яблоню летнего срока созревания  советую сажать на клоновом подвое, скороплодную, с компактной кроной. А вот осенних яблони две, и на семенном подвое. Они – основа яблоневого сада и будут радовать урожаем лет 40-50. Желательно, чтобы это были сорта разных сроков созревания и хранения. Один сорт поспевает в середине сентября и хранится до нового года, второй поздне-осенний, в начале октября и хранится до марта.

А вот зимний сорт, скорее всего, не сажала бы. Конечно, хочется яблочек своих и в апреле, но поспевают такие сорта в октябре, когда во многих садах уже могут ударить заморозки.

С грушами история примерно такая же – одна летняя и одна осенняя. Если у соседей нет или не планируется посадка груш, то для хорошего опыления и высокой степени завязываемости плодов достаточно сделать дополнительную прививку в крону подходящего сорта.

Слива во всех видах

Слива необыкновенно хороша!
Слива необыкновенно хороша!

Это такой фрукт, что можно за счет разных видов и сортов доставить себе удовольствие есть сливы с конца июня по сентябрь. Правда, придется подбирать саженцы с учетом их взаимоопыляемости. Поэтому я бы ограничилась парой сортов сливы домашней поздних сроков созревания, одной алычей (слива русская), одной сливой китайской. Алыча и слива китайская прекрасно опыляют друг друга, созревают рано, с начала июля уже можно есть плоды.

Вишня и черешня

Вишня цветет
Вишня цветет

На сегодняшний день черешня более привлекательна в садах средней полосы в силу того, что значительно реже болеет моннилиозом и коккомикозом. А сорта «северной» группы очень разнообразны. Остается только сделать выбор саженца и усиленно заниматься снижением и формированием кроны, т.к. это очень рослые деревья, а в саду нужно как минимум 2 дерева.

Но и от вишни отказываться не стоит. Но лучше ограничиться одним растением, выбрав самоплодный, скороплодный и устойчивый к болезням сорт.

Черевишня и прочие «абрикосы»

Сад еще гол, а на абрикосе уже лопаются красные почки и взрываются нежно-розовым цветом
Сад еще гол, а на абрикосе уже лопаются красные почки и взрываются нежно-розовым цветом

А вот экспериментировать с посадкой черевишни (дюк), думаю, можно только набравшись опыта и изучив досконально все тонкости выращивания этой культуры. С ней не так все просто, как пишут копирайтеры в интернете. Да и садоводы с опытом не всегда рассказывают достоверно всю историю выращивания черевишни в условиях Подмосковья.

Очень все не просто и с выращивание в средней полосе абрикоса и тем более персика. Если у вас нет возможности постоянно жить за городом и пристально наблюдать за погодой и своим садом, то на эти культуры засматривайтесь в самую последнюю очередь, если, конечно, вы не экстремал-садовод.

Смородины много не бывает

Смородина не просто разная, ее можно выращивать кустом, а можно на высоком штамбе
Смородина не просто разная, ее можно выращивать кустом, а можно на высоком штамбе

Бывает! Сколько на самом деле нужно в саду кустов смородины и какой?

Черной достаточно 3-4 куста с разными сроками созревания. Тогда хватит и поесть, и заморозить, и сока с желе наделать. А если сорта будут высокоурожайными и устойчивыми к болезням и вредителям, то и на наливку хватит. При выборе сорта стоит обратить внимание и на такую характеристику, как не осыпаемость созревшей ягоды.

Красная смородина, как известно, бывает не только красной, но и розовой, и белой. Более урожайная красная. Но у розовой ягода слаще, поэтому выбирайте сорта, остановившись на 2-3 кустах.

Крыжовник – северный виноград

Впрочем, на «севере», то бишь, в Подмосковье и даже севернее сегодня можно смело сажать виноград. Немного знаний и опыта, правильный выбор сорта и у вас будет солнечная ягода без утомительных танцев с бубном.

А крыжовник вообще может расти в саду в качестве пасынка: ни ему особого ухода, ни постоянного внимания. 2-3 куста разного срока созревания, с ягодами и разного цвета доставят вам массу удовольствия, и даже хватит не только на острый зеленый соус, но и на знаменитое царское варенье. Если в семье маленькие дети, то стоит поискать сорт с тонкой кожицей и с малым количеством шипов.

Малиновые кущи и заросли ежевики

Именно в кущи непроходимые превращается малинник, если нет за ним должного ухода. Для начала надо всего 5-6 кустов малины летней и 2 куста ремонтантной. Покупайте сорта разные, ремонтантную лучше покупать ранних сроков созревания, чтобы урожай ягод успел созреть до заморозков. Такое ограниченное количество саженцев позволит сэкономить деньги и грамотно посадить малину. Уже через год у вас точно будет большее количество кустов, потом что отпрыски нужно без промедления отсаживать, не давая малиннику зарастать.

С ежевикой сложнее. Для начала вполне достаточно одно куста какого-нибудь бесшипного сорта. И сразу же надежная шпалера и вникание в тонкости выращивания, потому что разные виды ежевики требуют разного подхода. Очень важно контролировать разрастание куста и безжалостно отделять поросль или укоренившиеся макушки.

Голубика-незнакомка

Голубика хороша синими ягодами и осенней окраской листьев
Голубика хороша синими ягодами и осенней окраской листьев

Культура малознакомая и требующая определенных знаний и специфического ухода. Но она стоит того, чтобы и приличные деньги за саженцы выложить и правильно подготовить место для посадки, и уход обеспечить, опять же достаточно 2-3 куста разных сортов. И это тот случай, когда точно нельзя ограничиваться одним кустиком – урожай зависит от качества опыления.

Жимолость и земляника

Вот такое странное сочетание. Но эти две ягоды соперничают в скорости наступления настоящего лета. 3 куста жимолости разных сортов, которые взаимоопыляют друг друга и имеют разницу в сроках созревания ягоды, начинают ягодный конвейер в саду уже в мае. Хорошо бы найти сорта, которые не склонны к повторному цветению в теплую осень.

Земляники всегда хочется много и сразу. А начинать лучше с одной-двух грядок. Помимо летней земляники желательно иметь ремонтантные сорта как мелкоплодные, так и крупноплодные. Но последних лучше минимум – есть определенные сложности в уходе.

В саду плодовые можно выращивать на шпалерах: места минимум, урожай отличный и забор закрыт. Pixabay.com
В саду плодовые можно выращивать на шпалерах: места минимум, урожай отличный и забор закрыт. Pixabay.com

Вот примерно такой список растений для плодовой части сада у меня получается. Остается только сделать выбор чего и сколько посадить в своей родовой усадьбе. Конечно, хочется и того еще посадить, и этого, и сорта такие разные…но. Всегда нужно помнить, что каждому растению для нормального плодоношения нужна определенная территория, хорошая освещенность и ваше время для ухода. Поэтому составляем список, выверяем, сокращаем до разумного минимума и размечаем посадки сначала на плане, а затем с помощью колышков на участке. И очень ответственно относимся к поиску саженцев и их покупке.

Плодовый сад: красота и польза усадьбы Pixabay.com
Pixabay.com

Плодовые деревья и кустарники сами по себе очень красивы, они отлично вписываются в разные стили ландшафтного дизайна. Причем эти растения декоративны весь сезон – от начала цветения (помните: белых яблонь дым), до плодоношения – такое разнообразие формы и цвета плодов! Но и зимой правильно сформированные кроны яблони и груши очень графичны и эффектны. Тем не менее в усадьбе на 15-30 соток важно правильно совместить плодовые деревья и ягодные кустарники с декоративными растениями, зоной отдыха и даже водоемом. Но это отдельная тема.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У подружки - училки ( математика в университете) по понедельникам - свободный день. Поэтому сегодня мы сидим в ресторанчике, пьём коньяк ( а вот захотелось!) и болтаем о жизни. - Представляешь, - говорит Оля, - как ни войду в комнату, где муж завис за компьютером, так он сразу резко ...
Молочные продукты кажутся явлением древним, как сама цивилизация. Однако некоторые из них не так уж давно вошли в наш рацион, а их названия — в наш словарь. Другие, наоборот, оказались забыты вместе с названиями. ...
Лара laralelya не может смириться с тем, что мой прекрасный Рыж существует в одном экземпляре. Больше рыжих, хороших и разных! - как бы говорит нам ее новый проект "Союз рыжих". Я бы даже сказала - Созвездие рыжих. Японский бог!! ...
Снова в субботу будут не пёсики, а их очень дальние родственники - еноты-полоскуны. Еноты (лат. Procyon lotor) хищники, относятся к собакообразным, семейству енотовые (лат. Procyonidae). Название енот произошло от индейского слова «arakun», что означает "он царапает своими руками". ...