Пленный Ганнибал

топ 100 блогов vikond6506.07.2021 Пленный Ганнибал algeciras_max

Ровно 220 лет назад, 6 июля 1801 года, произошло событие, весьма необычное для эпохи наполеоновских войн. Британская эскадра, обладавшая почти двойным численным превосходством над противником, проиграла сражение французской эскадре и потеряла линкор. Обычно морские бои между англичанами и французами в те времена заканчивались с противоположным результатом.

Английская флотилия вице-адмирала Сомареса в составе шести линкоров и фрегата атаковала в бухте Альхесирас французскую флотилию контр-адмирала Линуа, состоявшую из трех линкоров, фрегата и семи мелких испанских канонерок. Перестрелка продолжалась более двух с половиной часов, англичане утопили пять канонерок, но так и не смогли вывести из строя ни одного крупного вражеского корабля.

Более того, английский линкор "Ганнибал", неудачно сманеврировав, напоролся на мель вблизи от берега. Обездвиженный корабль оказался под сосредоточенным огнем французского линкора "Формидабль" и двух береговых батарей. Вскоре с него снесло мачты, а из-за больших потерь в команде капитану Залману Феррису пришлось убрать людей с верхней палубы.


С линкора "Цезарь" отправили несколько весельных баркасов, чтобы взять "Ганнибала" на буксир и попытаться стащить его с грунта, но попытка не удалась, а один из баркасов разбило в щепки прямым попаданием пушечного ядра. К тому моменту все английские корабли уже имели серьезные повреждения такелажа и рангоута, грозившие потерей хода. Видя это, Сомарес дал приказ к отступлению, бросив "Ганнибала" на произвол судьбы.

После того как к расстрелу линкора присоединилась вся французская эскадра его капитан приказал спустить флаг. Насколько мне известно, это был последний случай в истории британского флота, когда корабль такого класса сдался в плен вместе с командой.


За три часа боя на "Ганнибале" было убито 75 человек. Еще шестерых записали в пропавших без вести, хотя, кроме как под воду пропадать им было некуда. Все уцелевшие - более 450 офицеров и матросов оказались в плену. На других английских кораблях погиб 121 человек, 14 пропали без вести и 240 получили ранения.

Французские линкоры тоже были изрядно потрепаны, а потери в командах составляли 161 убитого и 324 раненых. У испанцев погибло только 11 человек, так как все их потопленные канонерки представляли собой всего лишь парусно-весельные шлюпки с одной-двумя небольшими пушками.


Всего через неделю англичане сумели жестоко отомстить испанцам и французам за свою неудачу, но это уже другая история.

Пленный Ганнибал HMS_Culloden_(1776)
Чертеж корпуса стандартного британского 74-пушеного линейного корабля 3-го класса типа "Куллоден". К этому типу относились восемь линкоров, построенных в 1776-86 годах, в том числе и "Ганнибал". Его водоизмещение - 1600 тонн, длина - 52 м, ширина - 14,5, вооружение: 28 32-фунтовых пушек на нижней палубе, 28 18-фунтовых - на верхней, девять девятифунтовок на баке и еще девять - на шканцах.
После захвата французы отремонтировали "Ганнибала" и включили в состав своего флота под тем же названием. Корабль прослужил еще долго и был списан в 1824 году.

Пленный Ганнибал imagen-para-presentation-letter-de-the-reding-collection
Частично раскрашенная акварелью гравюра с изображением битвы при Альхесирасе. Справа - франко-испанский флот, слева - английский. Интересно, что рисовальщик, раскрасивший гравюру, по незнанию или пофигизму здорово накосячил, нарисовав на канонерке голландский флаг вместо испанского, а фон "Юнион Джека" на английском линкоре сделав красным, а не синим.

Пленный Ганнибал 1801 - Pierre Ozanne _ Bat Algeciras
Еще один рисунок, изображающий финальную фазу боя перед отходом английской эскадры. Слева - "Ганнибал" на мели со сбитыми мачтами, справа - "Цезарь" спускает шлюпки, чтобы попытаться взять "Ганнибала" на буксир. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщинам многих стран приходится несладко. Там, где царят патриархальные традиции, представительниц прекрасного пола часто лишают всех прав, подвергая систематическим унижениям и насилию. В нашем рейтинге ТОП-10 стран, в которых опасно родиться женщиной. ...
Авторитетно заявляю: для написания стихов необходима железная дисциплина. Как в армии.... Хм..., большая часть моих читателей - дамы. Попробуй-ка объясни им, что такое железная дисциплина?! Представьте длинный коридор казармы. Взвод солдат стоит ...
Реакция Номины на мою победу в англосфере . Реакция Великотворника на реакцию Номины. Именно так размышляют 99% всех интеллектуалов планеты. Ощущение собственной невъебезности, чувство своего превосходства над окружающими и смакование ...
А то ведь себя не похвалишь - сидишь, как оплеванная :) На данный момент "Кольцо Анахиты" на LitNet в начале третьей сотни фэнтези (из десяти с лишним тысяч), во второй сотне любовного фэнтези (из трех с половиной тысяч), в первой сотне попаданцев (из почти двух тысяч) и №3 среди ...
Нажми на картинку   Украшения в технике сутажной вышивки от Csilla Papp Soutache Jewelry. Часть III   ...