рейтинг блогов

Плавание по Лене-реке. Олёкминск и Ленск

топ 100 блогов a_krotov12.07.2022 4 июля, в понедельник рано утром — в Москве это ещё было 3 июля поздним вечером — мы отплыли из Якутска на Олёкминск на "Метеоре". Ехать было долго -- 14 часов (640 километров). По дороге были красивые виды на Ленские столбы (см.фото вКонтакте).

Прибыли в Олёкминска! Этот город летом является почти "островом", сюда попадают, в основном, по реке — или на самолёте. Но сейчас рядом с городом тянут вторую линию газопровода "Сила Сибири", и можно, например, ещё уплыть на барже из Усть-Кута с трубами трубопровода. Ещё есть технологическая дорога вдоль него, для работников газа. Сам город неплохой. Асфальтовых дорог в городе вовсе нет, бетонки и грунтовки. Цены на продукты высокие (например, вчера взяли гречку за 175 рублей 0.9 кг). Строятся новые дома, вместо старых барачных, новые дома на сваях. Олекминск славится картофелем, но сейчас картошки в городе не видно — наверное, прошлогодний урожай съели уже. На пристани нас встречал местный активист Андрей Щур, он же отвёл нас на вписку, в квартиру в современном доме. Программа "Ветхое жильё" действует и в Олёкминске, там людям, жившим в бараках, выдают совеременные квартиры.
Плавание по Лене-реке. Олёкминск и Ленск
Ленские столбы.

Плавание по Лене-реке. Олёкминск и Ленск
5 июля весь день посвятили этому городу Олёкминску — это один из старинных городов Якутии. Вместе с Андреем Щур, который нам устроил историческую экскурсию по городу, показал фотографии и сохранившиеся постройки XIX века, а также отвёл в то место, где проходит местный Олёкминский Ысыах (обратно уехали в город автостопом). Вместе отжимались на разных точках Олекминска. Всего нас приплыло 7 путешественников + с нами гулял местный житель Андрей (спасибо ему за гостеприимство, экскурсию и угощение щурбургерами). Затем провели лекцию в районной библиотеке Олекминска (там пришло 25 человек, но включая нас самих).

Казалось бы, Олёкминск — уже удаленный от мира островок цивилизации (640 км от Якутска по реке или по зимнику). Но есть места, для которых Олёкминск является центром цивилизации, райцентром, и ближайший такой пункт — посёлок Заречный. Трижды в день в него ходит паром из "Города".

6 июля мы переправились туда всемером. Нас уже ждали — Елена и Вячеслав, местные жители, активисты и предприниматели, владельцы небольшой лесопилки (большую тут пропили в начале 1990-х). Они нас погрузили в свой "Урал" и показали все достопримечательности поселка (400 жителей в нём). Среди интересных мест: здание школы 70+летней давности, спортплощадка и мемориал ВОВ, магазин (цены умеренные), здание администрации, часовня, развалины старого леспромхоза, больничка, новые двухквартирные дома, строительство новой школы. Самой большой достопримечательностью Заречного оказались сами Елена и Вячеслав, которые, помимо лесопилки, занимаются и намораживанием ледовой переправы, и другими видами коммерческой, общественной и прочей деятельности в посёлке, а в свободное от бизнеса время летом Елена летает в европейскую часть России и там участвует в раскопках остатков солдат, погибших в Отечественной войне. Познакомились же мы налекции в Олёкминске, так что вот как хорошо получилось. Спасибо заречанцам за интересный день! ...

7 июля рано утром мы покинули город Олёкминск, к которому успели привыкнуть за три ночи. Сели на очередной "Метеор" и отчалили в Ленск. Погода по пути была дождливая, поэтому фотоснимками пейзажей не буду поражать. Прибыли в Ленск (нас было семеро), там на пристани встречала нас хозяйка библиотеки. Куда мы и отправились, сразу отнесли рюкзаки.
Плавание по Лене-реке. Олёкминск и Ленск
Город Ленск известен своим катастрофическим наводнением, которое в 2001 году смыло существенную часть города: вода в Лене поднялась на двадцать метров (!). Город был переделан, построен наполовину заново. Книги в библиотеке тоже все новые: старые утонули. Жизнь разделилась на допотопную и послепотопную. Теперь тут не видно деревянных бараков, есть новая набережная. И Улица с названием "За Мир" — не "улица Мира", а именно "За Мир".

На лекцию о путешествиях в Ленске собралось 56 человек (включая нас и ещё человек десять газовиков, которые пришли прямо в форме Газпрома). На лекции мы спросили о ночлеге, и ночлег стали предлагать: выдали нам аж пятикомнатную квартиру в центре (почти без мебели). Большое спасибо ленчанам! Желаю им теплой интересной жизни, и без наводнений.



После Ленска началось 1450-километровое автостопное путешествие по грунтовым дорогам Якутии. О нём сообщу позже. Пока же смотрите полные фотографии со всего путешествия в Олёкминск, Ленск и автостопом обратно в Якутск:
https://vk.com/album7425734_283406099 . Загрузить в ЖЖ фотографии -- пока не загружу, тут кончилось место под фотографии, а оплачивать российской карточкой не можно. Так что берите пока фоты вКонтакте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Москве традиционно прошел День гнева. Несмотря на то, что Лужков выгнали с Тверской, люди по традиции собрались после работы около здания мэрии. Если раньше они хотели отставки Лужкова и приносили ему черные метки, то сегодня ...
1. Глава Счётной палаты Алексей Кудрин высказался об итогах построения рыночной экономики в России за 30 лет. Бывший министр финансов считает, что рыночная экономика у нас вполне успешно функционирует: https://lenta.ru/news/2022/01/13/kud/ «Если говорить об итогах 30 лет, наша ...
Я вообще сегодня успел по бизнесу посетить 7 городов Подмосковья. Не ожидал, что в 23 часа на Третьем будет пробка. Но она была. Причем, глухая. Вижу толпу печальных людей, которые идут по мосту, и понимаю - что-то произошло. Но что?! Умер кто-то?! Я же за ЧМ по хоккею не слежу. Тормо ...
В первом же каменте наши соотечественники отметили хороший и качественный прикус. В корень зрят чоуштам  Cole Brauer - 29 лет, американка, единственная женщина в гонке Global ...
...