Пландемия разрушает соц.обеспечение, люди уходят работать без договоров

топ 100 блогов aizen_tt10.09.2021 Хорош учись, усердно и честно трудись, получай белую зарплату и копите себе на безбедную старость такая схема жизни долгое время была стандартной формулой успеха в западном обществе. Но, всему хорошему приходит конец. Все больше американцев устраиваются на работу без льгот работодателя, таких как медицинское обслуживание или оплачиваемый отпуск. Удивительно, что каждый третий работник в США сейчас работает на концертах. Никаких пенсий тоже нет.

VOX пишет:

"Больше людей обращаются к работе, чем когда-либо прежде, но поскольку эти рабочие места обычно не сопровождаются льготами работодателя, их распространение может усугубить неравенство для миллионов американцев.

Согласно новым данным MBO Partners, компании, которая предоставляет бизнес-решения независимой рабочей силе и проводит длительное исследование группы. Эти типы работников - к которым относятся работники по контракту, индивидуальные предприниматели, временные работники и работники по вызову, а также те, кто получает краткосрочную работу через онлайн-приложения или торговые площадки - теперь эквивалентны трети занятости в США.

Работа по найму перекладывает риск с работодателей на сотрудников и может привести к финансовой нестабильности для тех, кто ее выполняет, что приводит к большему экономическому и психологическому стрессу, чем обычная работа. Совершенно очевидно, что независимая работа не включает многих защитных механизмов, обеспечиваемых традиционной занятостью. Сюда входят такие вещи, как минимальная заработная плата, сверхурочные, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и медицинское обслуживание, субсидируемое работодателем. Если работа сотрудников не компенсирует достаточную компенсацию, чтобы оплачивать эти дополнительные услуги самостоятельно, это может поставить людей в тяжелое экономическое положение по сравнению с обычными сотрудниками.

Однако у самостоятельной работы есть свои преимущества. Он предлагает работникам гибкость, позволяющую до некоторой степени выбирать, что, когда и где им выполнять работу.

В то время как сторонники и некоторые политики активно пытаются обеспечить преимущества полной занятости для независимых работников, прогресс был постепенным и нелинейным. Знаменитый закон Калифорнии AB 5 превратил многих подрядчиков в сотрудников и предоставил им те же льготы, но вскоре после того, как он был подписан законом, Предложение 22, мера голосования, спонсируемая гигантами, приняла и освободила многие компании от необходимости рассматривать своих сотрудников как сотрудников. . Битва в Калифорнии еще не закончена; В августе Верховный суд Калифорнии признал недействительным Предложение 22 и сделал его не имеющим исковой силы, но концертные компании заявляют, что собираются подать апелляцию.

Тем не менее, марш к самостоятельной работе продолжается.

Рост числа регистраций предприятий для компаний без сотрудников (скажем, отдельных лиц, продающих товары на eBay или фрилансеров, ищущих работу графического дизайна через Upwork) опережает рост заработной платы. Среднее число еженедельных регистраций в Союзе фрилансеров, некоммерческой организации, которая защищает и предоставляет ресурсы для растущей независимой рабочей силы, выросло на 300 процентов с начала пандемии.

В то время как независимая работа росла среди всех ситуаций занятости, быстрее всего она росла у людей, выполняющих время от времени (регулярно, но без установленного количества часов в неделю) самостоятельную работу. Их количество выросло на 51 процент до 24 миллионов человек. Многие из них делают то, что принято называть работой: работа по требованию на таких платформах, как Uber Eats или на сайтах вакансий фрилансеров.

Работа, найденная на торговых площадках в Интернете, также важна для лиц, работающих неполный и полный рабочий день. Около 40 процентов всех независимых работников сообщили, что находили работу с помощью онлайн-торговых площадок, по сравнению с 27 процентами в 2020 году.

Рост независимой работы происходит на протяжении десятилетий и по разным причинам, от исчезновения традиционной занятости до распространения онлайн-платформ, которые связывают людей с этим видом работы. Как и многие другие тенденции, она была усилена пандемией - экономическая нестабильность исторически увеличивает потребность в самостоятельной работе, но не подает никаких признаков исчезновения, когда пандемия закончится. И поэтому нам всем следует обратить внимание на рост числа рабочих в США.


Пландемия разрушает соц.обеспечение, люди уходят работать без договоров


Почему люди выбирают работу на концертах?

Согласно данным Бюро статистики труда, несмотря на быстрое восстановление экономики, количество работающих американцев на 6 миллионов меньше, чем было до пандемии. Многим из них пришлось обратиться к независимой работе, которую часто упускают из виду данные BLS, чтобы компенсировать это.

У других независимых работников есть постоянная работа, но она просто не приносит достаточно денег. Почти три четверти новых независимых сотрудников, работающих неполный рабочий день, в опросе MBO заявили, что они взяли на себя независимую работу, чтобы пополнить свои доходы.

«Сводить концы с концами становится все труднее и труднее», - сказал Recode Стив Кинг, член совета директоров MBO и эксперт в области труда. «В нашем мире многим людям очень сложно достичь своей ежемесячной цели».

Низкая заработная плата - не единственный недостаток традиционной занятости.

«По большому счету, то, что мы видели за последние четыре с половиной десятилетия, - это просто огромная эрозия рычагов влияния работников, которая привела к невероятно низкому качеству рабочих мест для огромных слоев нашего рынка труда: низкая заработная плата, низкие пособия и т. Д. плохие часы, плохие условия труда », - сказала Recode Хайди Ширхольц, директор по политике аналитического центра Института экономической политики и бывший главный экономист Министерства труда США.

Большинство независимых работников (63 процента) считают, что работать самостоятельно - это полностью их собственный выбор. Но Ширхольц говорит, что выбор не потому, что самостоятельная работа особенно хороша.

«Мы знаем, что качество этих [независимых] рабочих мест, которые, по их словам, они выбирают, зачастую просто невероятно низкое, - сказал Ширхольц. «А это значит, что и другие их варианты тоже очень, очень плохи».

Тем не менее, около 77 процентов независимых работников, участвовавших в исследовании MBO, заявили, что они очень довольны своими договоренностями, что на 10 процентных пунктов выше, чем у традиционных работников.

Работа по совместительству - это способ для людей иметь больший контроль над тем, что влечет за собой их работа, большую гибкость в том, когда и где они работают, а также лучший баланс между работой и личной жизнью. Такие привилегии, как возможность работать удаленно, становятся все более востребованными во время пандемии, что заставляет людей переосмыслить примат работы в своей жизни в целом. Такая работа особенно важна для людей, имеющих обязанности по уходу за детьми или престарелыми, или для людей с ограниченными возможностями, которым трудно найти постоянную работу.

«Я думаю, что одним из важных моментов является то, что работа с онлайн-платформой действительно дает возможность людям, которые ищут большей гибкости», - сказал Recode Адам Озимек, главный экономист платформы для фрилансеров Upwork. «Многие люди почувствовали вкус удаленной работы в этом году, и они видят гибкость, которая приходит с этим, и хотят еще большего».

По данным MBO, растущая доля традиционных сотрудников (29%) даже считает независимую работу менее рискованной, чем их. Так считают две трети независимых работников.

Самостоятельную работу иногда бывает проще найти. Рост числа приложений или платформ, таких как TaskRabbit и Fiverr, значительно упростил процесс поиска независимой работы за счет централизации и упрощения процесса ее выполнения.

Затем возникает проблема неправильной классификации, которая способствует росту числа независимых сотрудников. Такие далекие отрасли, как строительство и прокат автомобилей, все чаще называют своих рабочих подрядчиками, а не наемными работниками. Это различие, иногда сомнительное с юридической точки зрения, является экономически выгодным. По оценкам Института экономической политики, работодатели могут сэкономить около 25 процентов, переведя сотрудников на контрактников. Экономия происходит за счет того, что работодателям не нужно платить такие вещи, как страхование по безработице, компенсация работникам и оплачиваемый отпуск.

Как вы защищаете растущие ряды независимых работников?

Отсутствие средств защиты, таких как страхование по безработице или медицинское обслуживание, субсидируемое работодателем, означает, что такие события, как несчастный случай, рождение ребенка или глобальная пандемия, могут негативно повлиять на независимых работников в большей степени, чем на традиционные.

«У фрилансеров нет системы социальной защиты, на которую они могли бы рассчитывать в течение недель или месяцев, когда они остались без работы», - сказал Recode Рафаэль Эспиналь, исполнительный директор Союза фрилансеров.

Профсоюз является одним из многих защитников, работающих над созданием так называемых переносных пособий, чтобы независимые работники получали такие вещи, как оплачиваемый отпуск, страхование по безработице, пенсионные планы и доступное медицинское обслуживание, независимо от их статуса занятости.

На данный момент менее 10 штатов гарантировали оплачиваемый отпуск по работе для молодых родителей, включая рабочих. Предложенный Байденом американский семейный план создаст «национальный комплексный» план оплачиваемого семейного отпуска, который, как надеется Союз фрилансеров, будет включать фрилансеров. Это предложение все еще обсуждается в Конгрессе, поэтому, даже если оно будет принято, вопрос о том, что оно в конечном итоге будет включать, пока неизвестно. Независимые работники не подпадают под действие Закона о семейных и медицинских отпусках, который обеспечивает работникам защиту работы во время неоплачиваемого отпуска.

«Когда бюджет будет принят, нам нужно будет обеспечить участие независимых работников в реализации программы», - сказал Эспиналь. «Это не должно быть трудным подъемом, учитывая, что горстка штатов смогла успешно реализовать подобную программу».

А оплачиваемый отпуск - это лишь верхушка айсберга, когда речь идет о льготах. Недостаточно удовлетворить все потребности быстро растущего числа внештатных и независимых работников, которые составляют значительную часть рабочей силы США.

Эспиналь считает, что ответственность за защиту независимых работников лежит на правительстве.

«Если он становится неустойчивым, это происходит потому, что федеральное правительство не отреагировало», - сказал Эспиналь. «Я действительно считаю, что лучшая сторона этой пандемии состоит в том, что она шокирует федеральное правительство и правительства штатов до такой степени, что они должны отреагировать и посмотреть, как они создают систему защиты для миллионов людей, которые традиционно обходились без нее».


https://www.vox.com/recode/22651953/americans-gig-independent-workers-benefits-vacation-health-care-inequality

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится, когда-то мы хихикали над сериалом для парикмахеров с белокурой японской принцессой из "Хищных вещей века". Этакий признак разложения общества, наряду с неооптимизом доктора Опира, дрожкой и рыбарями. А нынче я посмотрел сериал для шахматистов - "Queen's Gambit" - название ...
"Чем мы хуже других?", - подумалось вдруг в редакции MAXIM, и изрядную долю декабрьского номера мы посвятили политическому плакату. Вот один из них. ...
Я как семейный человек далёк от подробных гендерных наблюдений, но вот в праздники от знакомых наслушался социальщины. Лично я вот что вижу в офисном мире Москвы. Женщин немного больше, чем мужчин. В целом люди до 30 лет - как из инкубатора. Очень мало индивидуальности, единственное, чем о ...
Осторожно! Только бы не спугнуть, чтобы не передумала! Звучит песня группы Ленинград «Дорожная» Хотя теперь, её с долгами и делами хрен кто выпустит... ...
Композиция на тему "ошиблись фронтом". Нет, это рни разу не Россия, дело происходит за рубежом, причем минимум одного товарища (тот, что на заднем плане) я периодически вижу в Facebook. Особистом он щеголяет с завидным постоянством, причем на начало войны. ...