Пытки как системообразующий фактор правохранительной системы РФ

топ 100 блогов tor8514.05.2010

Автор фильма:  Алексей Соколов. Вёл общественное расследование убийства и истязаний заключенных в Копейске 31 мая 2008 года и иных случаев жестоких расправ в местах лишения свободы.

13 мая 2009 года Соколов был задержан и помещен под стражу. Несмотря на то, что Свердловский областной суд 31 июля 2009 года принял решение освободить Соколова из-под стражи, в этот же день он был опять задержан сотрудниками ГУВД по Свердловской области прямо на территории СИЗО № 1 Екатеринбурга.

4 августа 2009 года Ленинский районный суд Екатеринбурга второй раз арестовал его. 2 сентября 2009 года Свердловский областной суд узаконил повторный арест.

В окончательном виде Алексею Соколову предъявлено три обвинения: грабеж в 2001 году в городе Красноуфимск Свердловской области, разбой в городе Богданович Свердловской области в 2004 году и кража в Екатеринбурге в 2004 году. Приговор вынесен на основании показаний уголовников-рецидивистов, оговоривших Соколова и получивших небольшие сроки наказания. Некоторые из этих уголовников жаловались до этого Соколову на давление и даже пытки с целью добиться от них показаний против Соколова.

Городской суд Богдановичей Свердловской области приговорил создателя фонда "Правовая основа" Алексея Соколова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Реально человека посадили по сфабрикованному дел. Истинная причина - попытка расследования и обнародования факта существования пыточных пресс-хат, как системеного фактора.

Фильм длинный и малорадостный - словом, позитива мало.

Однако это надо знать.
Не думайте, что вас это не коснётся.
От тюрьмы и от сумы в России никто не зарекается.

Вот  история из города Липецка, городской парк, 9 Мая:

"Две семьи гуляли в Сокольском парке: Юлия Докукина с мужем Александром и 4-х летней дочерью Алиной, Ольга Золотухина с мужем Сергеем и 7-летним сыном Данилом. Ольга Золотухина, надо отметить, находится на 9 месяце беременности.

Отдыхали себе семейные пары, никого не трогали. Причем трезвые как стеклышко, что подтверждает медэкспертиза. Но наряд милиции Сокольского райотдела почему-то привлекла бутылка лимонада, которую вытащила из сумочки Юлия и передала своей 4-х летней дочери.

К ним подощди милиционеры и, не вынимая сигареты из зубов, процедили: "Так, граждане, распиваем?". Сотрудник милиции вырвал  из рук 4-х летней Алины бутылку и понюхал горлышко – не спиртное ли там. Мама Алины осторожно возмутилась: "Товарищ милиционер, вы что себе позволяете? Что распиваем? Я дочке дала попить лимонад, жарко же"...  Жен поддержали мужья.

 "Да вы чё, офигели? Да мы сейчас вам пришьем нападение на милицию. Сгноим в камере!" - вскипели милиционеры. 
Ввызвал подкрепление, примчавшееся тут же на двух "бобиках". Выскочившая оттуда "группа поддержки" принялась запихивать в машину Александра Докукина и Сергея Золотухина. 4-летняя Алина закричала: "Куда вы тащите моего папу?!".... 

Мамы, конечно же, стали защищать мужей, которых тащили в «бобик». Вступившихся за мужей жен - тоже, причем их не смутило, что одна из них, напомню, на 9 месяце беременности.  Обращаясь к женщинам, один из милиционеров потребовал: "Встанешь на колени, я оставлю тебя с дочерью". Юлия встала на колени… 

При этом 7-летний Данилка и 4-летняя Алина ревели в голос рядом. Алина кинулась защищать родителей, схватила за ногу мента но он отвесил ей пенделя и 4-х летняя малышка пропахала правой щекой па асфальту. Ссадина на всю щеку, кстати, зафиксирована судмедэкспертами.

Мужей повезли в райотдел где они пробыли до утра. В протоколах написали, что задержали мужчин за нецензурные выражения". (с)

А вот история из Пензенской области:

Сотрудники милиции Пензенской области сфабриковали уголовное дело об убийстве водителя грузовика, который, как позднее оказалось, жив. Стражи порядка так старались в выбивании показаний, что даже не стали выпускать подследственных на свободу. Арестованные все равно отправились в колонию, правда, уголовное дело пришлось переквалифицировать на более подходящую статью.

Сначала выбили показания, что де они утопили тело жертвы в г пруду посреди города - показания эти подтверждались объективными свидетелствами ментовского истукача-наркомана. "Чистосердечные признания" ыпобивали известным  пособом:

Меня привели в кабинет и усадили на стул, руки сковали наручниками за спиной, - рассказал по телефону прямо из колонии осужденный Денис Шаронов. - Спрашивали, куда спрятал труп. Я отвечал, что человека, о котором они говорят, никогда не видел". После этого на Дениса "накинули что-то в виде халата и стали связывать в позе лотоса" (согнутые колени прижаты к груди и привязаны).

В таком положении подозреваемый просидел около часа, а потом его развязали и предупредили, что завтра он точно все расскажет.

На следующий день на голову Шаронову надели черный полиэтиленовый пакет. В нем проделали отверстия для носа и рта и закрепили пакет скотчем на шее. "Мне приказали сесть на пол в том же положении, привязали ноги к груди. Я кричал от боли! - вспоминает заключенный. - Они еще долго издевались, говорили, что все остальные уже написали явки с повинной. Я был готов подписать что угодно, лишь бы меня развязали".

Вызвали водолазов - труп не нашли.
Потом пруд осушили(!) - тела всё равно нет.
тогда стукач-наркоман "вспомнил", что де через неделю после утопления она выловили труп из воды и закопали его в парке.
Могилу искали - не нашли.
Потом стукач-наркоман сдох от перепоя-передоза.
А потом нашёлся и сам труп - живёхонький.
Он, оказывается, впал в запой и допился до потери памяти.
Где был и что с ним было - не помнит.
Однако после спецобработки пропойца опознал своих "убийц" - правда теперь от своих показаний он отказывается: "Ну, не помню я ничего в самом деле..."

А мужиков посадили, мужики-то сидят...

Нельзя так жить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С февраля 2020 года в токийском метрополитене начали использовать беспилотные летательные аппараты для детального осмотра участков тоннелей, труднодоступных для людей. Дрон, ...
Сейчас вангую на фейсбучике взлет хвалебной в целом статьи иностранца про Киев, каждый второй земляк ее форсит. Я просмотрел, там все фоточки из одного пятачка: БЖ, Ярвал, Воровского, Львовская площадь. Еще немного Подола и Днепра. С одной стороны, я его понимаю, это лучшее что в Киеве ...
Вам знакома ситуация, когда вдруг среди ясного лета вам отключают горячую воду? Не предупреждая? Тогда как плановая опрессовка была неделю назад? А тетенька в ЖКХ гаркает "Ремонт труб!" и вешает трубку? Ну даже если и нет. Мне все чаще кажется, что у нас на всех , даже самых ...
Заправочный пункт бензовозов находится в лесу около посёлка Дружба (Михалковский сельсовет, Мозырский район, Гомельская область, Беларусь) Его координаты: 51.909964, 29.249139
«Yellow River» (Жёлтая река) — песня, записанная британской поп-рок-группой Christie, выпущенная синглом лейблом Pye Records в мае 1970 года и ставшая международным хитом, ...