Технология гладомора 1932-33 гг. на русском Кавказе

топ 100 блогов tor8527.04.2010

О массовом голоде на Юге России 1932 – 1933 гг. говорят и спорят немало. Одни объявили его геноцидом украинского народа. Т.е., акцией, направленной по крайней мере на частичное уничтожение украинского народа. Некоторые их оппоненты отрицают, по крайней мере, рукотворность массового голода.

А между тем в 2009 году в Краснодаре была выпущена книга «Историческая память населения Юга России о голоде 1932 – 1933г.». Это – сборник научных статей с очень обширными приложениями фактического материала. Приложение №1 – архивные документы. Приложение №2 – устные свидетельства очевидцев о голоде.

В книге нет никакой публицистической полемики. Это – строго академическое издание. Выводы его соавторов опираются на объективный материал.

...


Власти активно привлекали для проведения террора части, сформированные из кавказцев. Последние так же активно действовали в составе псевдосудебных органов.

«Мне старики рассказывали, что тут судов не было, с судьями, с заседателями. А была «тройка». Из них большинство были нерусские, в основном «чёрные», кавказцы. Потому что, это даже я слыхал, как они разговаривают. По-видимому этот народ был настроен очень плохо к кубанцам». «В декабре – январе месяце прислали роту нацменов. Это жестоко. Они казаков всех арестовали». Так рассказывают старожилы станицы Незамаевской. И это были не единичные случаи. Наоборот, это во многом были плоды целенаправленного науськивания и искусственного возвышения неславянских народов СССР, которое проводилось властями страны.

По прочтении этой книги можно сделать некоторые выводы. Голод 1932 – 1933 гг. был несомненно искусственно спровоцированным властями. Сельское население Юга России было обобрано и оставлено бес средств к существованию. Остриё репрессий было направлено против наиболее социально активной части славянского населения в сельской местности. Того, которое составляла костяк местной общинной организации. Оно имело боевой опыт Гражданской войны. И, таким образом, представляло из себя самостоятельную силу. А эта сила была потенциально опасной для большевистской власти.

Никаких различий между русскими и украинцами во время террора не делалось. Репрессии были направлены против всех восточных славян региона. Неславянские же народы Северного Кавказа от них не пострадали. В горских аулах изъятия продовольствия не происходило.  (с) АПН.ру


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Важные правила питания если вам уже за 40.. После 40 лет в организме происходят процессы, на которые крайне сложно повлиять, даже с привлечением грамотного специалиста. Так, замедляется обмен веществ и без коррекции рациона есть риск быстро набрать вес, который крайне сложно сбросить. ...
Вот (даже есть надежда на какие-то АМЕРИКАНСКИЕ инвестиции в СИБАЕ (что-то сильное подозрение, что Сигал вообще первый американец за всю историю, который реально узнал где находится город Сибай, так как большая часть россиян как-то этого не представляет) И мне как-то до какой-то ...
Сообщество временно закрыто на весеннюю уборку: чистим от тараканов имени Фиксина, готовимся к потеплению на северо-востоке столицы. Новые записи пока идут на модерацию, новые участники тоже. Бухаем пока тут: http://antifixin-light.livejournal.com/10242.html Чмоки и лаффки всем :) ...
Кто не курит и не пьет — тот, наверно, ...
...