Поселок Речник - хроника текущих событий

топ 100 блогов tor8521.01.2010 В Москве милиция штурмует посеок «Речник».

21 января около половины третьего ночи начался штурм поселка «Речник», который находится в Западном административном округе Москвы в районе «Крылатское».

Ночью у въезда в поселок, где дежурили около 20 машин под охраной дружины "Славянского Сюза", появились автобусы с бойцами ОМОНа, милиции и представителями префектуры. 

Смяв защитников поселка, пользуясь большим численным превосходством, ОМОН ворвался на территорию поселка. Около 20 соратников "Славянского Союза", включая их лидера Дмитрия Демушкина, были задержаны и доставлены в  ОВД "Крылатское".

Одновременно с задержаниями строительные рабочие-гастарбайтеры растащили баррикады из легковых автомобилей, стоявших на въезде в поселок, после чего на территорию «Речника» вошла мощная техника для сноса жилых домов.

К текущему часу уже снесены два дома. в поселке. Характерно, что судебные приставы на месте событий отсутствуют.
СЧнос третьего дома пока не начинается. Причина: местные жители, забаррикадировавшиеся в соседних домах предупредили, что начнут стрельбу на поражение при попытке начала сноса. Милиция временно приостановилась.

Усилиями русских правозащитников задержанные соратники "Славянского Союза" и Дмитрий Демушкин освобождены и отпущены из дежурной части. В настоящее время они вкернулись в поселок. Всего в поселке Речник скопилось несколько сотен москвичей, которые пытаются заблокировать снос домов.

Милиция оцепила по периметру оступ в поселок, недопуская туда прибывающих на помощь осажденному поселку людей. Однако туда можно проникнуть по льду с противоположенного берега Москвы-реки.

Посмотреть на Яндекс.Картах

Напомним, что поселок «Речник» был основан в 1956 году Каналом им. Москвы и построен работниками речного и морского транспорта. Он занимает 29 га в пойме реки Москва в районе Карамышевской поймы. Московские власти все последние годы не дают жителям поселка возможности зарегистрировать право собственности на свои земельные участки, а также воспользоваться законным правом «дачной амнистии». Два года поселок выживает без электричества и воды, которые отключили по приказу столичных властей и не включают даже по решению суда. Садоводам неоднократно перекрывали подъезд к участкам.
Вместе с тем, буквально «забор в забор» к «Речнику» на берегу Москва-реки недавно построен элитный коттеджный поселок «Остров фантазий», где проживают крупные чиновники и олигархи. К ним у властей претензий почему-то нет.
Кунцевский районный суд, а затем и коллегия Московского городского суда подтвердили право «Речника» на земли в Крылатском, и признали действительным договор о бессрочном пользовании землей от 15 февраля 1957 года. Федеральный Арбитражный суд Московского округа также отклонил претензии чиновников. Прокуратура и Росприроднадзор не нашли в поселке каких-либо существенных нарушений.
Тем не менее, московские власти пытаются стереть «Речник» с лица земли для того, чтобы отдать лакомый кусок под застройку. В руках садоводов оказался план освоения территории, занимаемой «Речником». Ее предполагается использовать для строительства гостиничных апартаментных комплексов, гаражей, досуговых центров и других объектов туманного предназначения.

Противостояние продолжается. Жители просят всех, кто может - приезжате на помощь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Истерическая атмосфера реваншизма, шовинизма и милитаризма, которая охватила российское общество, позволяет устраивать совершенно немыслимое. Например, вчера на митинге в поддержку войны на востоке Украины раздавали вот такой список военной амуниции, в которой нуждаются боевики. Все э ...
...
Листья дуба развернулись в полную величину Другой ракурс Петербург 16 ноября 2022 ...
А Вы едите чёрную икру ложками? А мне довелось в шестом классе её ложками кушать через не могу. Черная икра это такая еда с которой наверно у каждого связана какая то история. Вот и у меня есть такая. Давным давно в нашем городе военные разлили какую то гадость. Ну разлили и втихаря ...
via ru_comicstrip, ru_explosm, ru_nichtlustig, ru_swine, zerut.ru и ещё куча других сайтов.Делал подборку Андрей, мой племянник :) Прошу любить, жаловать и ...