Питер: «Радужный флешмоб» закончился разгромом автобусов и выстрелами

Как сообщает корреспондент "Фонтанки" с места событий, автобусы с рабочими, видимо, приняли за автобусы, которые должны были эвакуировать с места ЛГБТ-акции её участников. На подступах к ней дежурили молодые люди крепкого телосложения. Организаторы гей-действа предусмотрительно решили обезопасить участников акции и увезти их на автобусе.
В результате пострадали случайные автобусы, которые перевозили рабочих, примерно 40 человек, - они попали под град камней, файеров и яиц перед автозаправкой рядом со стадионом "Петровский". Часть гастарбайтеров спряталась в транспортных средствах, часть в панике разбежалась. Как описывает события корреспондент "Фонтанки", у автобусов оказались выломаны двери, разбиты окна, нападавшие кидали внутрь фальшфейеры и даже запустили диском от валявшегося рядом колеса.
Добавим, что сотрудники полиции, охранявшие ЛГБТ-митинг, сопровождали автобус с гей-активистами, который благополучно покинул Петровский парк. А на месте "боя" полицейских не оказалось.
http://www.fontanka.ru/2012/05/17/202/
http://www.rosbalt.ru/piter/2012/05/17/982218.html
На участников ЛГБТ-митинга, который проходил в Петровском парке, напал неизвестный с газовым пистолетом, сообщает корреспондент "Фонтанки". По его словам, одному из участников ЛГБТ-акции в лицо выстрелили из газового пистолета, по виду напоминающего оружие самообороны "УДАР". Сейчас ему оказывают помощь медики. Нападавший задержан полицейскими. Напомним, что в парке около 100 представителей ЛГБТ-движения (около 300 по оценке корреспондента Би-Би-Си) проводили акцию, посвященную "дню борьбы с гомофобией".