Питер на 9 мая

топ 100 блогов periskop10.05.2013 Три десятка несистемых картинок со вчерашнего праздничного города.
Честно говоря, в отличие от прошлых годов, в этот раз прогулка вышла несколько бестолковая и не очень удачная. Во-первых, пол-центра в ремонте и лесах, Дворцовый мост вообще закрыт для движения; во-вторых, поехал сравнительно поздно; а в-третьих, после Китая у меня к большим скоплениям народа явная усталость. И, в-четвёртых - почему-то не состоялся "Поезд Победы", который я как раз и хотел посетить. Почему в этом году мероприятие не вышло, не знаю, но в прошлом году паровоз приходил на Варшавский вокзал. Правда, я в тот год на праздник ездил по Ораниенбаумскому плацдарму.
Ну да ладно, всё равно покажу некоторую часть отснятого по пути.
Питер на 9 мая
9.5.2013. Выход из метро "Адмиралтейская"


2. Народ направляется на Невский. Но он перекрыт, ждут шествия. Погода была хорошая, тёплая и солнечная.
Питер на 9 мая

3. Продавец флагов.
Питер на 9 мая

4. Невский, как видите, перекрыт. Пойдём на Гороховую.
Питер на 9 мая

5. Фонтан у Адмиралтейства. Пока сухой после зимы, там гуляют дети и взрослые. Само здание в лесах, туда въехал Главный Штаб ВМФ, ремонтируется в очередной раз.
Питер на 9 мая

6. Плакатики. Как и обычно в эти годы, тщательно очищены от любой символики победителей, с которой они сражались в той войне. А надпись даже немного двусмысленная, если вдуматься - "...мы из Берлина". Без расшифровки, кто, как и почему. Вы из Берлина? Вот раньше писали - "40 лет победы советского народа в Великой Отечественной войне". Сейчас - ничего. "Мы из Берлина".
Питер на 9 мая

7. Тот же стиль.
Питер на 9 мая

8. Много молодёжи с флагами.
Питер на 9 мая

9. Украшение Невского - такое же, как и предыдущие два года. Останавливаться не стал, очень уж много наблюдающей толпы.
Питер на 9 мая

10. Подошёл к Дворцовой пл. Зимний - в лесах.
Питер на 9 мая

11. Вид напротив. Виден парадный плакат, украшающий здание Гвардейского корпуса.
Питер на 9 мая

12. Вдалеке народ ждёт какого-то мероприятия.
Питер на 9 мая

13. Идём к Дворцовому мосту.
Питер на 9 мая

14. Если кто не знает - Дворцовый мост сейчас на капремонте и закрыт. Для пешеходов оставлен вот такой деревянный проход с южной стороны.
Питер на 9 мая

15. Ремонт моста порождает удивительные сочетания - строительные кабинки для рабочих и горящие Ростральные колонны. Интересно, что работы не останавливаются ни на минуту и днём 9 мая - кран работает, экскаваторы пашут, что-то там монтируют, прямо на глаза у протекающих мимо по тропинке толп пешеходов.
Питер на 9 мая

16. Факел горит.
Питер на 9 мая

17. Стрелка ВО загримирована тоже аналогично двум предыдущим годам - жёлтая звезда и трехцветные флаги.
Питер на 9 мая

18. Петропавловский собор в лесах.
Питер на 9 мая

19. По якорю-памятнику напротив Биржи лазят пацаны.
Питер на 9 мая

20. Взгляд назад, на горящую Ростральную колонну.
Питер на 9 мая

21. Над пляжем Петропавловки два аэростатика - с российским триколором и знаменем Победы.
Питер на 9 мая

22. Началась навигация "Метеоров" - этот уже пошёл по Малой Неве, или в Кронштадт или в Петергоф.
Питер на 9 мая

23. Вид на праздничную Ростральную колонну.
Питер на 9 мая

24. Биржевый и Троицкий мосты тоже загримированы в триколоры.
Питер на 9 мая

25. Стройка набережной Европы. Если в прошлом году ещё доламывали остатки ГИПХа, то сейчас ничего нет - только глобальная куча грунта :)
Питер на 9 мая

26. Вид вдоль Малой Невы вниз по течению.
Питер на 9 мая

27. Оглянемся ещё разок на горящие колонны и Биржу.
Питер на 9 мая

29. Измнение по сравнению с 2011-2012 одно, но существенное - почему-то за пределами центра город практически не украшали. Совсем. Смотрите, нет ни флагов, ни плакатов, ни растяжек. Как будто обычный день. Кстати, и у нас в Приморском районе в этот год ничего не было. Улицы вообще без праздничных флагов. Странно.
Питер на 9 мая

30. Около м. Спортивная тоже ничто не напоминает о празднике Победы. Мда...
Питер на 9 мая

В общем, как-то оно нынче не очень получилось. На Марсово поле сперва было хотел пройти, но из-за перекрытого Невского не смог, а потом уже, дойдя до Дворцовой наб., устал от народа и ушёл на ту сторону Невы.

Для сопоставления - Питер-2012 на праздник 9 мая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти знаменательные дни великого православного Праздника ( Преображения Господня ) происходит много интересных  и знаменательных событий и дат. Например, 19-21 августа 1991г.  бесславно рухнул СССР и сейчас исполняется 32 года как наследники советчины пытаются вывести страну ...
Как мне кажется, это блюдо относится к итальянской кухне, ведь тут есть и традиционные спагетти, и морепродукты, и томатно-чесночный соус. А самое главное, что паста гребешком и томатным соусом – это диетическое блюдо. Он относительно простое, но есть пара нюансов. ...
У меня террасу засыпает листьями. Это так красиво - они все разные, по форме, по цвету. Я хочу, чтобы их было много, чтобы лежал ковер и я могла ходить по нему и подбрасывать их и устраивать у себя свой маленький листопад )). Но пока их мало и каждый листочек на вес золота ). Фото ...
О приобретении лекарств онлайн в период пандемии коронавируса 01.05.2020 г. В период борьбы с коронавирусом произошли существенные изменения, касающиеся покупки лекарств онлайн (ранее такая продаажа была запрещена). Поправки к Закону от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении ...
Оригинал взят у a_dyukov в 12 июня При всем моем негативном отношении к белоленточникам, Удальцовым и Ко, не могу не отметить: Оригинал взят у kolobok1973 Повестка общегражданских акций протеста должна содержать требования, реально волнующие ...