рейтинг блогов

Пекин. "Утиное Яйцо" за площадью Тяньаньмэнь

топ 100 блогов periskop04.05.2013 Теперь давайте пройдём от мавзолея Мао пятьсот метров в сторону и посмотрим совершенно другой объект, принадлежащий другой эпохе - т.н. "утиное яйцо", или "утопленный дирижабль". А если официально - Национальный центр исполнительских искусств (National Centre for the Performing Arts): оригинальный и суперсовременный комплекс из стекла и титана, построенный к Олимпиаде-2008. Там в одном флаконе находится оперный театр, концертный зал, студия балета, художественные выставки и прочие прогрессивные очаги искусства.
* * *
Надо сказать, что китайцы весьма просто относятся к своему наследию, менее трепетно, чем мы. Мешают стены династии Мин XV века? Да какая проблема, снесём и у нас будут громадные площади, широченные дороги и свободные пространства! Надоели старые хутуны двухсотлетней выдержки с узкими улочками? Зачистим кварталы и будут у нас прекрасные новые 20-этажные отели с торговыми центрами и подземными автостоянками! Так вот, в начале XXI века, прямо у Дома Народных Собраний, с другой стороны от площади Тяньаньмэнь, решили они к Олимпиаде построить ультрасовременный культурный центр. Что там до этого было - не знаю. Но все снесли, сделали искусственное озеро и прямо над ним - смелый хай-течный эксперимент в виде эллипсоидного купола высотой 46 метров.
Его-то мы здесь и посмотрим.
(там внутри поста у меня также голосовалка - прошу высказаться и оценить своё отношение к этому зданию, если вам не влом)
Пекин.
Пекинское "утиное яйцо" за площадью Тяньаньмэнь


2. Чтобы попасть к "утиному яйцу", надо выйти с площади Тяньаньмэнь и обойти огромный помпезный Дом Народных Собраний. [Кстати, не знал, что внутрь него тоже можно попасть по гостевому билету - в следующий раз непременно попробую]
Пекин.

3. Обходим... Немного надо пройти вдоль широченной парадной Чананьцзе, и затем снова повернуть на юг. Вдали виднеются Ворота Небесного Спокойствия, императорский вход в Запретный Город, показанный мной и в предыдущей серии.
Пекин.

4. На углу стоит специальный полицейский пепелац, а через дорогу чуть виднеется вестибюль метро Тяньаньмэнь-Западная.
Пекин.

5. Теперь повернёмся на 90º влево и пройдём полста метров вперёд. Вот и оно, то самое "Яйцо"! Ну как?
Пекин.

Немного об объекте.
Архитектор был приглашён французский - Поль Андрё.
Основной материал - титан и стекло. Много дерева внутри.
Купол - длиной 212 метров в направлении восток-запад, 144 метров в направлении север-юг, 46 метров в высоту. Чтобы пройти в здание, нужно пройти по подводному коридору под искусственным озером.
Строили "Яйцо" 6 лет (2001-2007), и хотя китайцы весьма спокойно относятся к сносам, этот монстер вызвал у них ожесточённые споры. Критиковали его по двум линиям: 1) за полную чужеродность как императорскому, так и красному народному Пекину с его сакральными объектами, находящимися совсем рядом, 2) за постоянно возраставшую цену строительства. На второй аргумент правительство отвечало, что театр строится не для прибыли и он всё равно будет достроен. Общая цена постройки составила в итоге 3,4 млрд. юаней (ок. 17 млрд. руб. в эквиваленте).

Интересна и общая политика в отношении продаж: правительство субсидирует до 70% билетов (они продаются по относительно низкой цене для простых граждан), в то время как 10-15% продаются дорого, на отдельные VIP-сегменты залов. Это делается для того, чтобы театр не превратился в элитарный, только для толстосумов, и чтобы высокое искусство было доступно и небогатой китайской интеллигенции, особенно приезжающей с провинции. То есть, окупаемость для этого комплекса (несмотря на дороговизну его возведения и содержания) не является приоритетной, и в данном случае китйцы поступают весьма нерыночно, совсем не по заветам Адама Смита.

6. "Яйцо" со своим озером вплотную примыкает с запада к Дому Народных Собраний.
Пекин.

7. Тот же вид, но с южной стороны. Обратите внимание, как контрастно различаются стеклянные сектора и титановая оболочка.
Пекин.

8. А это комплекс целиком (панорама, составленная из двух кадров - одним кадром, увы, не умещается). Говорят, особенно шикарно выглядит с подсветкой, вечером, особенно если нет ветра и отражение в озере не дробится на части.
Пекин.

9. Теперь пора пройти внутрь. Для этого нужно спуститься вниз, иначе никак.
Пекин.

Сразу скажу, что я не понимал изначально, зачем туда идти внутрь, да ещё и платить 40 юаней с лица? И если бы не тёзка-Сергей, поклонник модернистской архитектуры, с которым мы ходили по Пекину - в это Яйцо бы не пришёл и ничего бы не показал.

10. Вход.
Пекин.

11. Зашли в холл. С него в комплекс ведёт прозрачный коридор под озером.
Пекин.

12. Идём по этому коридору (наверху - вода). Если в это время светит солнце, то создаётся непередаваемый кадрами интересный эффект - множество непрерывно двигающихся солнечных зайчиков, отражений от озерных волн.
Пекин.

13. Вот теперь заходим внутрь Яйца. Подозёрный коридор - внизу слева, дырка такая. Потом вверх по эскалатору, и попадаем на базовый уровень 1F.
Пекин.

14. Поднимемся ещё выше.
Пекин.

15. И ещё выше. Стеклянная часть яйца расширением направлена на север, сужением через купол - на юг.
Пекин.

16. Здесь везде есть английский, а не только ероглифы. Хорошо! :-)
Пекин.

17. Справа - внутренние помещения ("желток").
Пекин.

18. Мы сейчас на уровне зеркала озера.
Пекин.

19. Полы также служат зеркалом для стеклянного сектора.
Пекин.

20. Стекло и титан.
Пекин.

21. Вид сверху на внутренний обвод.
Пекин.

22. Один из промежуточных уровней.
Пекин.

23. Блуждаем по начинке Яйца (внутренний "желток").
Пекин.

24. Титановая полусфера вне стеклянного сектора отделана деревом. Внизу - вход в один из концертных залов.
Пекин.

25. Деревянные панели и их отражение.
Пекин.

26. Вдоль стен - выставки фотографий.
Пекин.

27. Вид через стекло на южный район за озером. Он тоже реновирован, там новьё, построенное с налётом пекинского стиля.
Пекин.

28. Титановый каркас комплекса.
Пекин.

29. Пол также разбит на сектора с разными цветами.
Пекин.

30. "Желток" Утиного Яйца.
Пекин.

31. Стеклянный сектор.
Пекин.

32. Провёл меня Сергей немного и по непарадной начинке, как инженер-строитель, чтобы я получше понял внутреннее устройство этой сущности.
Пекин.

33. Болты, которыми каркас крепится к основанию.
Пекин.

34. Напоследок - панорамка, составленная из шести снимков, снятых по диагонали. Чтобы было понятно устройство купола.
Пекин.

Её также можно посмотреть покрупней, вот тут, и скачать более детальную версию.

И ссылки на "живые" 2-мерные панорамы (делал Сергей из Пекина по фоткам того дня):
http://www.dermandar.com/p/euKpMk/untitled
http://www.dermandar.com/p/eNYWiG/untitled
http://www.dermandar.com/p/asfWHD/untitled
http://www.dermandar.com/p/eebjPR/untitled

Под конец вопрос, друзиа: каково ваше мнение от просмотренного? Понравилось ли здание и его стиль?
Просьба жамкнуть кнопочку и оценить общее впечатление в баллах, если не влом:

View Poll: #1911946


Сюжеты из Пекина пока всё, на время.
Следующая серия - про небоскрёбный Шанхай с высоты полкилометра.

Рельсовая Поднебесная, все посты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рейс Москва Париж air france 1945. Посадили в аэропорту basel- mulhouse. Париж закрыт, минимум еще 2 часа. Из самолета не выпускают. Кто нибудь знает как можно отвалить с борта? Есть ссылки на международнык ...
Сегодня задание на понедельник.  Photo by Karsten Winegeart on Unsplash Задание #76 Что такое задание одного слова? Все просто: я называю слово, ваше задание — написать ...
Есть ошибка, которую совершают буквально все. Взять даже вроде успешных публичных женщин -- и они тоже попадаются на эту удочку. Суть ошибки заключается в том, что все они на что-то надеются. Фото: Соцсети Я говорю даже не про наших страшеньких и унылых публичных персонах. ...
Здравствуйте все! Хочу вам показать ещё один свой скетчбук, который похоже уже поменял статус на артбук. Это такой маленький, но объёмный блокнотик из неплотной вторсырьевой бумаги, в котором я рисую исключительно буквицы. Буквицы, инициалы, капиталы это такие заглавные буквы с которых ...
Обожаю весной желтые тюльпаны...Для меня нежнее этих цветов ничего нет... С праздником всех мам, бабушек, дочек, внучек, сестер... и подруг !!! Любви вам, радости и счастья !!! ...