Писсуар для спасения экологии

топ 100 блогов gre4ark17.02.2017 Существует одна проблема, о которой не принято говорить. Проблема естественная, но обладает огромным количеством предрассудков. Я о городских туалетах.

Писсуар для спасения экологии

Возможность сходить в чистый туалет с бумагой и мылом с водой - ключевой элемент комфортного и чистого города. Но если раньше можно было сделать дырку в тротуаре и на этом успокоиться, то сейчас городские туалеты - сложная и дорогая городская деталь.

Подключение к коммуникациям, содержание и элементарная закупка кабинок пугают чиновников - очень всё это сложно и непонятно. Лучше терпеть запах и мины на улицах и во дворах, чем что-то делать. В некоторых городах пытаются побороть естественную нужду с помощью специальных приспособлений и даже антиссаной краской. Но люди почему-то продолжают справлять нужду.

При этом есть решение, которое хотя бы частично позволит ослабить проблему - уличные писсуары. Не всем удобно и комфортно ими пользоваться, но это хоть что-то. Такое решение вызывает бурю эмоций и негодований у сторонников скреп: писать в подъезде или в арке - можно, а вот в специальную штуку - нет. Для таких моралистов лучшее решение - запретить людям ходить в туалет в принципе, видимо. Зато это работает в других городах, а в Париже аж с позапрошлого века. Но время идёт, теперь сливать жидкость в канализацию не модно - ведь это удобрение! Дизайнеры из студии Faltazi придумали, как сделать удобно и горожанам, и природе принести пользу.

Писсуар для спасения экологии

Что они сделали? Дизайнер Лоран Дебот вдохновился туалетом на архитектурном слёте на тему устойчивого развития, где в туалетах стояли стога сена: моча + сено = крайне богатое удобрение, а также минимизирует запах. Так родилась идея уличного писсуара с ящиком для сена и цветником на крышке для красоты и уменьшения пахучести:

Писсуар для спасения экологии

Ёмкость писсуаров разная: от 80 до 500 pipis (перевод не придумал). В нижнем ящике сено и онлайн-датчик для сообщения о переборе. За счёт твёрдого впитывающего компонента не нужен доступ к коммуникациям и выделяется меньше испарений. Всё вместе выделяет в три раза меньше углерода, чем обычный уличный сортир с баком.
Писсуар для спасения экологии
Писсуар для спасения экологии

Два тестовых писсуара уже стоят на Лионском вокзале в Париже. Стоимость пары -  $9 730.
Писсуар для спасения экологии

Писсуар для спасения экологии

Если кто не понял, работает это так:


Сейчас в студии Faltazi работают над подобными писсуарами для женщин. Хотя воронки-писалки эту проблему решат проще. Также дизайнеры думают о создании четырёхсторонних писсуаров для концертов и других мероприятий под отрытым небом.
Писсуар для спасения экологии

Сходили бы в такой ради поддержания экологии?

Источник

Поделиться записью:

Писсуар для спасения экологии Писсуар для спасения экологии Писсуар для спасения экологии Писсуар для спасения экологии


Посты по теме:
Уличные писсуары
Писсуар для спасения экологии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я когда описывал избирательную кампанию Берни Сандерса 2016, то называл его сплошь и рядом "хитрая бестия Берни Сандерс", имея ввиду его коварство в спорах. В полной мере это коварство в спорах проявилось на теледебатах в схватках не на жизнь, а насмерть с таким изощренным политиком как ...
                                                     То, что кроме войны. О которой Вы и так прекрас ...
Кто мне скажет, что это такое растет-цветет? Сфотографировала по-всякому и отовсюду, только что сверху над деревцем не полетала. ...
Хлопці, а яка дівоча білизна вам найбільше подобається? Фасон, колір,тканина? Пс. А ви її взагалі замічаєте? Точніше яка вона? І чи подобаються комусь стрінги (на дівчині) ? А пеньюари,прозорі халатики зі стразами, пухом і іншою фурнітурою? ...
Несколько видео для тех, кому ещё не надоело смотреть на закулисье Бриджертонов и актеров сериала. Например, вот каст читает самое главное из книги "Герцог и я": Больше о костюмах: Братья Бриджертоны могли бы стать поп-группой: Джонатан Бейли очаровывает 8 минут ...