письмо

топ 100 блогов laragull02.10.2019 "Здравствуйте, Лара.

Скажите, нормально ли это, испытывать постоянный страх?

Мне 31 год, воспитываю дочь одна. Живу пока у родителей, с их позволения. Они мне помогают и занимаются с ребенком, в то время как я работаю и параллельно учусь.

Что я имею в жизни: на данный момент тыл – меня не выгонят из дома, мне есть, куда идти, есть маленькая зарплата, которая позволяет кормиться и кое-что покупать. Вскоре мне предстоит переход в профессию, на которую учусь. С этим связан большой страх. Есть амбиции и желание выйти на лучший уровень, зарабатывать больше благодаря новой профессии для себя и своей девочки. Также есть большое желание сепарации в свой уголок, жду, когда такая возможность станет реальной. Взрослая девочка, у которой ребенок десяти лет уже, засиделась у родителей, да.

Сейчас встречаюсь с мужчиной, 34 года. Он хороший по человеческим качествам, я испытываю к нему нежные чувства, есть взаимность.

В голове периодически кручу разные сценарии своего будущего. Так вот, в принципе, с ним можно было бы составить пару. При этом он, как и я, человек, который взрослеет с опозданием. Сейчас он может обеспечивать только себя. Если рассматривать наш с ним союз, я четко понимаю: если я чего-то захочу, обязана буду обеспечить себе это самостоятельно, на него рассчитывать не стоит. В принципе, это не очень расходится с моими планами, - я не сильно-то рассчитываю встретить человека, который сможет понести и мои заботы на себе. Иногда это в жизни людей встречается, когда дома для женщины тыл и обеспеченность, наверное, это счастье как есть.

Есть примерный план действий на ближайшие годы, присутствует удовольствие от процесса, в который вовлеклась, но очень отравляет страх. Это мой инфантилизм, наверное. Каждое решение сопровождается боязнью за последствия.

Если взять по мелочи, то разные рабочие процессы и трудности по учебе, нагрузка, когда все внезапно валится на тебя, все это сводит с ума. Страх-страх-страх. При этом понимаю: если что-то не успею по учебе – не выгонят, конечно, ну трояк будет, ну пересдавать буду несколько раз, никто не умрет. По работе что-то не получится: сделают замечание, не больше. Не смогу соответствовать ожиданиям родителей: нужно готовиться выслушивать неприятное. В конце концов и это не смертельно.

Нагрузка у меня довольно большая, много дел, мало сна, постоянное планирование. В связи с этим во время досуга со мной только те люди, рядом с которыми отдыхаю: ребенок, мужчина, редкое общение с приятельницей. Людей стала избегать, они моментально перегружают информацией, берегу силы.

Еще, наверное, нужно уточнить. Страдаю депрессивными состояниями в легкой форме. В эти моменты живу на автомате, на планировании. Заметила, что ухудшение состояния часто почти не зависит от внешних факторов, текущих проблем и неприятностей. Что-то в башке щелкает и начинается: «все плохо».

Лара, я не уверена, изложила ситуацию так, чтобы можно было сделать какие-то выводы, но, возможно, вы мне подскажете как человек со стороны: мне стоит обратиться к поддержке врача, фармы, или я еще могу справляться самостоятельно? (Боюсь, что доктора психотерапевта в нашем городе нет, да и не факт, что у меня будет возможность работать с врачом на постоянной основе из-за ограниченного бюджета).

К слову, человек, который меня наблюдает со стороны – мама – мне еще 3 года назад советовала обратиться к психологу, но тогда была ситуация критическая, суды и постоянный стресс. Сейчас она считает, что мне нужны успокоительные: пила растительного происхождения, не берет меня. Где брать покой?

Спасибо вам за труд работы над письмами, которые приходят в рубрику; ваш взгляд на ситуации полон терпимости, он легитимизирует то, что мы не знаем, куда вместить".

о т в е т

Знаете, пока молод (лет до 45) то организм справляется со стрессом сам, не заваливая работу систем.
Но.
Чтобы делать это, организм берет такие кредиты, которые не может погасить никогда, и после 50 способность держать стресс пропадает начисто - потом к старости снова возникает, но это уже по другим причинам.
Поэтому я всегда за фарму.
Я про фоновый страх очень хорошо понимаю - я до сих пор не забыла, как в 1994 (мне было 29 лет) наша машина на трассе перевернулась, ушла в кювет и встала на колеса, меня при этом вынесло с заднего сиденья вместе с окном на траву - рядом с огромным камнем. Никто из нас не пострадал, но в тот момент каждую клетку меня заполнил страх. Садится в машину и ехать было пыткой. Но делать нечего - у нас была работа, связанная с поездками по стране, а в те годы никто не выбирал где работать, работа есть, платят - работаешь. И вот в дороге по 12-14 часов в день, едешь и весь состоишь из страха, молишься чтобы воображаемые ужасы не стряслись, а пуще всего молишься чтобы не испытывать этой хватки страха.

Сейчас трудно представить, что в таком режиме я жила лет семь, и никому в голову не пришло меня к врачу послать - всем реально было не до того, мне тоже в голову не приходило что есть фарма для таких дел (мне - дочке провизора), я полагала что страх - это духовная атака и в ней надо выстоять и победить.

Дело кончилось тем, что однажды я не встала с постели, ничего не соображая знала только одно: из-под одеяла нельзя, там опасность. Тогда маленькая сестра вызвонила меня, заставила приехать в Питер к своему психологу, и та за восемь сессий поставила меня на ноги.
Но всего этого могло бы и не быть, если бы я пошла к врачу и мне выписали бы пить транквилизаторы или анксиолитики, чтобы пережить стресс не насухую/наживую.

Фоновый страх занимает большую часть оперативки, снижает работоспособность, сжигает радость жизни, изнуряет. Вы пережили огромный стресс с судами и разборками и связанный с этим громадный личностный кризис. Без всякой анестезии, предполагаю.
Сейчас вы существуете в аварийном режиме - в таком можно протянуть довольно долго, и даже чего-то добиться, что-то воплотить (у меня получалось, да). Но этот кредит не погасить, еще раз говорю.
Поэтому надо срочно перестать занимать у будущего.
Даже невролог в поликлинике может выписать хотя бы стрезам. Не подействует стрезам или там адаптол - снова идете к неврологу, он выпишет что подейственней, или направит к психиатру.
Потому что организму надо объяснить на уровне химии что бояться бессмысленно, не стоит тратиться на страх.
Силой воли этого не сделать. Даже психотерапия не всегда с таким справляется - и точно небыстро. А фарма справится.

И еще. Скажите маме что она права. Ей будет приятно. Судя по всему, она ваш внимательный и сочувствующий зритель - ну когда сама не в кризисе, она же тоже человек со своей жизнью.
____________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме. пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии. в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить. авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Декабрь, 2006-го года, возле жертвенника Иешуа Бин Нуна на горе Эйваль, фото rdavid В воскресенье, третий день холь амоэд Суккот, 26.09.10 , 18-тишрея - мы отправляемся в одно из самых удивительных мест в Самарии -  на гору Эйваль к жертвеннику Иешуа ...
Сегодня на Группоне скидки на банко-терапию. За 39 долларов лежишь с банками целый час, а за 59 - полтора. Налетай - подешевело. Я, правда, так и не понял чего они там этими банками лечат. Не пневмонии же в самом деле. Это новый метод расслабухи или что? ...
ЛЮБЛЮ завтракать на террасе! ...
...
Спонтанное. Захотелось подсобрать образцов. Надо сказать, встретить нах по поиску "вязаная обувь" так же легко как и по тегу "вязаный купальник". (я тоже грешна, вязаных купальников у меня было аж два, хаха) Не скажу, что собранная коллекция охватывает все модели, но все же довольно ...