Я вижу Питер так.

топ 100 блогов levashove12.12.2014 #ЯВижуПитерТак это хэштег, который я подглядел у знакомых петербуржцев в инстаграме. Несколько дней назад и я смотрел на этот город, гулял по нему и пытался понять, почему он не вызывает во мне привычного уже чувства неприятия мегаполисов. Вроде те же самые толпы людей на улицах, вечные пробки, но сама атмосфера Санкт-Петербурга... Казалось, что столь не любимый многими сильный питерский ветер выдувает из города все негативные эмоции. Внезапно я понял, что это первое место в России после Калининграда, где я мог бы жить.

В процессе написания этого поста, я понял, что получаются путевые заметки, на которые мне категорически не хватало времени в Питере.

Я вижу Питер так. Ночь

Скажу сразу, что фотографии в этом посте мне по какой-то причине не нравятся с художественной точки зрения, но зато очень по душе в плане эмоций. Не судите строго.


От станции метро Петроградская к Петропавловской крепости и вокруг неё по берегу Невы, затем на Стрелку Васильевского острова и через Дворцовый мост к Эрмитажу. Классический туристический маршрут, но прошёл я его декабрьским вечером. А это значит, что было темно, холодно и ветрено, но оно того стоило, я думаю. И даже не из-за фотографий, которые у меня получились или не получились, а из-за того, что это неимоверный кайф смотреть на ночной Питер. Как сказала мой гид на этот вечер Таня Я вижу Питер так. chellove4ishe, сами петербуржцы не часто сюда заглядывают и тем более зимой. Ну что же, смотрите, что вы пропускаете.

2.
Я вижу Питер так. Ночь


И сразу ещё раз спасибо Тане за такую экскурсию и за то что выдержала со мной эти несколько часов на морозе, снимая всю прогулку на видео и пересылая Вике Я вижу Питер так. victoria_kotova. Получился почти прямой эфир. Кстати, Виталий Я вижу Питер так. klimat и Виталий Я вижу Питер так. nevar, у меня для вас лежат подарки из Питера от Тани. Потрудитесь забрать.)

3.
Я вижу Питер так. Ночь


Если продолжать говорить спасибо, то, конечно, надо упомянуть Пашу Я вижу Питер так. pavelvag и Бориса Я вижу Питер так. borvag. Без них бы не состоялась эта поездка и я не увидел бы очень много разнообразного Питера. Начиная от балета Мариинки и заканчивая вот такими ночными прогулками по городу.

4.
Я вижу Питер так. Ночь


Кстати, сам блогтур принёс очень интересные знакомства, за что я их и люблю, собственно. Отдельные респекты Жене Я вижу Питер так. safronov, Ване Я вижу Питер так. ivan_lysak и, конечно, Оле Я вижу Питер так. olga_fink. Был рад лично познакомиться, а то всё в инете и в инете...)

5.
Я вижу Питер так. Ночь


Ну да хватит этих респектов, расскажу о самом городе. Собственно, все и так знают, что Питер знаменит своей архитектурой, памятниками, мостами, колодцами дворов, уютными барами и "пространствами" и, конечно, людьми. Но слышать и читать одно, а прочувствовать на себе совсем другое. Так в первую же ночь мы устроили лёгкий алкотрип по городу. Вернулись, что удивительно, почти трезвые, но с ворохом впечатлений. После Калининграда, где всё достаточно просто и однотипно, ночная жизнь Питера просто завораживает. И я не говорю про клубы и прочую ересь, а про какие-то уютные забегаловки и рестораны, куда можно просто заскочить на пять минут, выпить кофе или того же пива и идти гулять дальше. Например, мне очень понравилось какое-то типичное питерское "пространство" с баром, где бармен порекомендовал и налил нам крафтового черничного пива с шоколадкой. А из колонок там играл Distemper. В общем, всё это очень круто.

6.
Я вижу Питер так. Ночь


Если говорить о людях, то мне всегда попадались какие-то очень интеллигентные представители Санкт-Петербурга. Я в курсе, конечно, что есть районы со своей "атмосферой", но туда меня не заносило. А так Питер оправдывает звание культурной столицы по полной. Да и те мероприятия и музеи, которые нам удалось посетить. Будь то музей воды, Эрмитаж, уже упоминаемый мною балет в Мариинском театре, джазовый концерт в филармонии. Обо всём этом я расскажу позже и подробно.

7.
Я вижу Питер так. Ночь


Были и совсем другие экскурсии. Например, матч "Зенит" - "Краснодар". Много лет я уже не был на футболе, а тут сразу такая игра, да ещё и очень классные места. Сидели прямо под трибуной для репортёров. Настроение испортила только погода, к вечеру субботы внезапно повалил снег и резко похолодало. Да так, что большая часть коллектива блогтура отвалилась и поехала в гостиницу. Впрочем, диких калининградцев и одного волгоградца погода не испугала и мы хоть и замёрзли, но просидели почти все девяносто минут матча. "Зенит" старания оценил и победил со счётом 4 : 0.

8.
Я вижу Питер так. Ночь


Обо всё остальном я рассказывать уж не буду, а то все мысли уйдут в один пост. На флешке около 1000 фотографий, большая часть которых появится в этом блоге.

9.
Я вижу Питер так. Ночь


Ну а ночной Питер прекрасен, я считаю. Даже зимой и в мороз. Вот, например, Стрелка Васильевского острова.

10.
Я вижу Питер так. Ночь


Или просто виды на улицы.

11.
Я вижу Питер так. Ночь

12.
Я вижу Питер так. Ночь

13.
Я вижу Питер так. Ночь


Некоторые кадры на длинной выдержке получились смазанными, но я решил их оставить.

14.
Я вижу Питер так. Ночь

15.
Я вижу Питер так. Ночь

16.
Я вижу Питер так. Ночь


Эрмитаж.

17.
Я вижу Питер так. Ночь


И по мосту к Дворцовой площади.

18.
Я вижу Питер так. Ночь


Скоро новый год и уже ставят ёлку.

19.
Я вижу Питер так. Ночь

20.
Я вижу Питер так. Ночь

21.
Я вижу Питер так. Ночь

22.
Я вижу Питер так. Ночь


И напоследок река Мойка.

24.
Я вижу Питер так. Ночь


Вот такая прогулка, вот такие сумбурные впечатления от Питера. На выходных постараюсь собрать всё в кучу и написать посты. Всем привет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

Привет, Питер. Первый раз на балете.
Я вижу Питер так. Я вижу Питер так.


Читать меня можно и здесь:

Я вижу Питер так. Facebook Я вижу Питер так. Blogger Я вижу Питер так. Я вижу Питер так. Google-Plus Я вижу Питер так. Instagram Я вижу Питер так. Tumblr Я вижу Питер так. RSS


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Живой Журнал, как и всякая социальная сеть, может играть роль клуба знакомств, быть средством развлечения и творческой мастерской, помогать в учёбе и в преподавательской деятельности, служить источником полезной информации и орудием информационных войн, влиять на ход судебных разбирательст ...
 Сегодня на стоянке на соседнем месте стоял шевик, модель не запомнил, но новый какой-то седанчик. После дневного солнцепека с его рулем, на котором стоит блокиратор, случилось вот что: Температура в моей машине на тот момент была 65 ...
Вот такие ужасающие заголовки пишут сейчас СМИ. А на самом деле... 23-миллиметровый авиационный снаряд попал в жилой дом в Чите. В результате инцидента повреждена только обшивка балкона на третьем этаже. Повреждено также остекление балкона. Пострадавших нет. Местные жители ...
«Никакого сравнения Липницкой не то что с этим чемпионом немецким (Хансом Вельке. — «Известия»), а и Путина с Гитлером не было, разумеется. Речь шла об очевидных закономерностях. Этот пост прочитали 200 тыс. человек, а обиделся только глава фракции «Единая Россия». В данном случае должны ...
Напомню, что на прошлой неделе состоялась поездка в Южно-Африканскую Республику.  Наступило время более подробно рассказать о моем путешествии в ЮАР, на полуфинал ЧМ-2010, которое организовала компания Kia Motors. Прошлые мои небольшие репортажи из ...