Письмо: "Свекровь была почти как подруга"

топ 100 блогов evo_lutio10.06.2022 Вот эта автор уже писала мне про эту ситуацию, я не опубликовала, но запомнила.

Ситуация очень сложная.

Но это не значит, что нет ответа на все вопросы автора и нет решения задачи.

Все это есть. Правильная настройка локуса контроля позволяет решить любую задачу и получить однозначный ответ.

Но предлагаю сначала вам попробовать, я присоединюсь. А если кто-то правильно все напишет, отмечу обязательно. И если никто не напишет верно, тоже обязательно напишу.

Автор хоть и пишет, что ситуация похожа на описанное в предыдущем посте, но нет, совсем не похожа.

Пробуйте, друзья.

Письмо: Свекровь была почти как подруга me_high_love

Здравствуйте, Эволюция!

Моя история про отношения со свекровью чем-то похожа на историю из последнего поста "Супружеское неравенство".

До недавнего времени отношения мои со свекровью были просто отличные. Мы вместе ходили по магазинам, делали ремонт, отстраивали дачу. Она для меня была почти как подруга, если не ближе.
Мы живём в соседних квартирах, на одном этаже. Раньше эти квартиры воспринимались, как одна, двери всегда были открыты. Она ко мне приходила утром попить кофе, я к ней вечером посидеть с вином. Квартиры обе её. После свадьбы мы с мужем и сыном заняли одну, а во второй жила она с мужем (не отцом братьев) и младшим сыном М (18 лет). Через 3 года этот мужчина ушёл, оказалось, что у него несколько лет была любовница.

4 года назад в семье произошла жуткая беда. В аварии погиб наш сын. За рулём машины была свекровь. Она не включила фары (машина была моя, на ней нужно включать фары, а на её не нужно). Мужик вышел на встречку для обгона, не заметил мою машину (был вечер и дождь, а они без фар), в результате лобовое столкновение. У неё сотрясение и сломано ребро. Позже она я узнала, что в машине ехал ещё её бизнес партнёр, и, наверно, чтоб сын не мешал, она показывала ему одной рукой мультики на телефоне, ведя машину.
Первое, что сказал муж, маму нельзя винить, иначе она умрёт. И год я держалась. Мы все вместе съездили на море (я, муж, моя мама и свекровь). Все старались как-то это пережить. Через 4 месяца после аварии, мы с мужем уехали на неделю, кататься на лыжах. Вернувшись, увидели младшего брата мужа в комнате сына. Свекровь у себя начала ремонт на кухне и чтоб М не дышал пылью, его поселили к нам. М в быту просто ужасен, и первые конфликты начались почти сразу на этой почве. Я его пилила, он говорил да-да, но посуду не мыл, не убирался и пр. В итоге, дошло до того, что он перестал даже здороваться со мной. Входя в кухню, М делал вид, что меня вообще нет. Я стала разговаривать с мужем, он пытался нас помирить, но тщетно. Я предложила переехать в мою квартиру, он отказался. Сказал, что тут его дом. В итоге, через 4 месяца, когда ремонт был уже почти закончен, я спросила свекровь, когда М уедет, на что она сказала: - "Твоя мама тут жила первые 40 дней после аварии, и ничего". Я обиделась ужасно, ушла рыдать и из-за свекрови, и из-за мужа, который не поддержал.

Потом свекровь пришла поговорить, сказала, что она молода и хочет ещё замуж. Насколько я поняла, ей самой с М очень не хочется жить. После этого разговора я перестала с ней общаться.
Муж пытался нас помирить, создал диалог в ВА, где просил нас помириться. Там я сказала, что считаю её виноватой в аварии, что это произошло из-за её несобранности.

Мужу сказала, что если М не съедет, то уеду я. М съехал, сейчас учится в другой стране, с ним у нас отношения нормальные. А вот со свекровью до сих пор не общаемся, уже 4 года, хотя по-прежнему живём в соседних квартирах.

Свекровь поздравляет меня с праздниками, недавно поздравила с рождением дочки. Я молчу. Сегодня у неё день рождения. И впервые за все это время я написала ей поздравление.

Я не знаю, как мне быть. Муж считает, что мы сами должны разобраться и ему лучше не вмешиваться, а у нас не получается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России Дмитрий Медведев уверен в возможности улучшения отношений между Москвой и Тбилиси, но после смены руководства в Грузии. «Как только Грузия получит нового руководителя, у нас будут все возможности для того, чтобы ...
С ужасом отмечаю следующую тенденцию.  Из десятка норвежцев, с которыми я так или иначе общаюсь, с самого начала Брейвика поддержали два. Оба никогда не отличались ни склонностью к экстремизму, ни симпатиями к нацикам и известны мне как вполне ...
8 октября 2016г. американский генерал Марк Милли, председатель комитета начальников штабов США, заявил, что война с Россией практически неизбежна. Более чем серьезное заявление. Чуть ранее мы слышим заявление от Госдепа США, что в связи с тем, что Россия поддерживает Асада в Сирии, ...
Позвонили из Слона — с нежданным вопросом, о чём бы мне хотелось спросить Путина . Я ответил, что за последние месяцы он уже ответил на больше вопросов, чем у меня к нему их когда-либо было. Страшно даже подумать, что у него ещё какие-то искромётные ответы на незаданные вопросы в запасе ...
Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1919 год. Попробуем представить себе мир, каким он был ровно 100 лет назад. К сожалению, материала нашлось довольно мало и он целиком представлен автохромами, причём довольно посредственного качества. В Лондоне по случаю завершения Великой Войны ...