Письмо: "Стресс из-за советов свекрови"

топ 100 блогов evo_lutio27.02.2023 Вот, например, письмо для иллюстрации разницы шагов и вложений.

Письмо: Стресс из-за советов свекрови almanack19

Здравствуйте, уважаемая Эволюция и комментаторы!

Возможно моя история покажется подходящей для разбора.

Мне 27 лет, живу в Америке, имею удаленную работу от фирмы в которой я проработала 3 года и приносила хороший доход компании и себе и когда я переехала мне предложили должность в местном офисе, благодаря этой работе мне удавалось помогать маме, вкладываюсь в бюджет поровну с мужем, делать ему, себе и нашим родителям дорогие подарки а еще накопить на учебу (ускоренная программа для IT специалистов) в одном из лучших университетов.

Но в моей жизни не всегда все было так хорошо, пока моя соседка по квартире не скинула мне ваш блог, тогда я еще и мужа своего не знала, имела средний доход, сливала себя в любовные страдания. Единственным что всегда присутствовало в моей жизни была помощь маме, я не совсем умею с ней общаться, у нас в детстве часто были конфликты с насилием после которых я ходила в синяках и волдырях но понимала, она просто не умеет любить.

Помогла маме купить квартиру, помогаю ей уже 3-4 года после того, как она ослепла на один глаз, скидываю ей чуть больше чем была ее зарплата медсестры в месяц, платила за высшее образование сестренки. Мне всегда было легче закрывать деньгами нежели своим вниманием и общением. Я просто не умею с ней общаться, а она хочет, но она очень тревожный человек и после моего одного звонка потом всю ночь записывает мне голосовые сообщения тревожась о разговоре (что-то вроде , «ты знаешь я тут подумала что нет, зря я сегодня так сказала, я теперь переживаю) и так часовые сообщения. Я решила что вывозить мне все это сложно и ей так будет легче и звоню ей один раз в месяц теперь. Но постоянно чувствую вину за это, тревожность у нас семейное.

(Автор считает звонки маме своими вложениями. То есть она думает, что сам по себе ее звонок - это уже большое вложение и не следит за тем, что она говорит. В результате их общение переполнено конфликтами, и если в детстве во всем была виновата мать, а автор была ребенком, то теперь в их общении есть и косяки автора, которые автор не видит, потому что считает, что звонить матери - большое вложение. И здесь очень интересная ситуация. Автор звонит полуслепой матери раз в месяц и это косяк с ее стороны, но когда она звонит и ссорится - это тоже косяк, иногда больше. Если бы автор воспринимала звонки как свои шаги и старалась во время звонка делать вложение, все было бы хорошо. Как это выглядело бы?)

Есть еще один нерешенный конфликт со взрослой женщиной. Это мама моего мужа.

(Автор объединяет мать и свекровь по признаку возраста. На самом деле они - не просто взрослые женщины, автор и сама взрослая, они обе - матери, собственная мать и мать мужа. То есть автор дистанцирует их в картине мира и поэтому их шаги к общению кажутся ей щипцами)

Мы встретились с мужем 3 года назад, его ОЗ была значительно выше, он очень умный, из хорошей, полной семьи, безупречное образование, работа в очень хорошей Американской компании, он старше меня на 2 года. Тогда я была в хорошем состоянии наверно потому что начала читать ваш блог, прокачивал работу, спорт, имидж, я всегда чувствовала много энергии а при встрече с ним и подавно, была спонтанна и весела, мы познакомились на вечеринке среди общих друзей, его одногруппники были моими коллегами, его привлекли мои рассказы о Италии где я недавно пожила месяц и мы сбежали с вечеринки в ресторан на завтрак, после отвез домой и позвал на свидание.

(С мужем автор не путает шаги и вложения, по крайней мере установка у нее нормальная более-менее. Это видно по реалистичной оценке разницы ОЗ, по тому, что она старается быть веселой и приятной в общении. Это тоже вложение! И это очень полезно, когда вы осознаете, что партнеру нравится ваше хорошее настроение и не нравится угрюмое или кислое. Далеко не все это осознают и еще меньше людей стараются помнить об этом)

Через три месяца мы стали жить вместе и он познакомил меня со своими родителями. Я им не понравилась сразу, моя ОЗ действительно была низкой, высшее образование не в самом лучшем вузе страны как у их сына, имущества нет и самое важное им не понравилась моя семья. Точнее их ОЗ. Тем не менее муж решил жить со мной, мы очень подходим друг другу в быту, помогаем и делаем приятное друг другу. Я очень вкусно готовлю, а он моет посуду, подарки, общие друзья, отпуски, занимались вместе спортом, читали, старались прокачивать ресурсы вместе.

(Посмотрите, на интересах мужа у нее фокус есть, поэтому с ним хорошая динамика была, а вот его родители - это какое-то приложение к нему, фокуса на их интересах нет никакого, наоборот автор ожидает их любви и поддержки просто так, не уделяя внимания вложениям в отношения с ними)

Но борьба с их родителями продолжалась, для него они очень важны особенно мама, я старалась как могла, делала подарки, пыталась переступить через себя и соглашаюсь когда его мама говорила какой я должна стать чтобы ей угодить, я была уже не в хорошем состоянии а терялась. Я люблю человека, я не хочу его расстраивать, но ведь это все не мое. Несколько раз приходилось уходить из их дома когда его отец начинал кричать на меня о том, что не такую невесту и ее родителей он хотел сыну. И после одного такого происшествия муж сказал «Хорошо,давай возьмем брэйк, пока не будем вместе ходить к ним».

(Родители там тоже косячили скорее всего, и это могло привести к ухудшениям отношений с сыном. Но и автор наша кроме материальных подарков не видит, какие нужны вложения. Но подарки родителям хоть и приятны, но чаще всего не важны. Важнее совсем другие вложения. Кто понимает какие?)

Вообщем так прошло 1,5 года, отношения я смогла наладить, снова благодаря вашему блогу (показывал им что люблю их сына действительно, мне можно доверять, стала той, какой они хотели меня видеть в какой то мере, заказывала его маме Клининг каждую неделю раз она так сильно хочет чтобы именно я убиралась, покупала ей дорогие подарки, типо сумки, техники) далее муж купил квартиру, сделал предложение, мы расписались.

(Хоть и с сопротивлением, но кое-какие вложения автор делала. И не только материальные, хотя ее фокус как раз на материальных потребностях родителей мужа. Это намного лучше, чем ничего, но мало)

Поехали с его семье к моей маме и бабушке, мама болела (потом окажется что легкие отказывали после ковида) а его папа сказал «Она что алкашка?», мне бы тут собрать свое самоуважение, но я просто молча плакала всю дорогу в аэропорт и домой, подарки моих родственников они выкинули в аэропорту потому что был перевес… Я могла бы предложить заплатить за перевес, но понимала что им просто не нужно это все. После конечно муж за все просил прощение когда я сказала что мне было тогда не приятно.

(Здесь она перепутала шаги и вложения. Она повезла их к своей маме и бабушке, считая, что это ее вложение в отношения с родителями мужа. Но на самом деле это шаг без вложений, нагрузка и даже щипцы, тем более мама была больна. Подарки, которые надарили родителям мужа ее родственники оказались ненужным грузом. Это не страшно, однако автор так обиделась и огорчилась, как будто отвергли жемчужины ее души. И обратите внимание, вряд ли сама автор отзывалась при муже и при его родителях уважительно о маме, она и в письме уже описала, что та вела себя в детстве как психопатка. Но она ждет деликатности и почтения от свекора, и все из-за путаницы шагов и вложений)

Но тогда его мама меня удивила и сказала «Только попробуйте выкинуть эти подарки!» и я стала очень благодарна ей. Стала больше времени ей уделять, помогать, ходить в рестораны.

(Она уделяет время ей и ходит с ней рестораны и считает это вложениями, видите? По отношению к свекрови она Сокровище, ничего удивительного, что отношения не очень. Это все равно что про мужа она бы писала, что уделяет ему время, старается общаться с ним и делиться с ним переживаниями и описывала бы это как свои вложения)

Летом я сделала его маме подарок (отпуск вдвоем) и это было моей ошибкой.

(Автор как те плюсующие или просто туповатые мачо, которые считают отпуск с собой - вложением в любовницу)

Она очень сильно замучила меня непрошеными советами обо всем что я в последние дни физически не могла уже находиться рядом. (Советы о том что мне лучше есть, как спать, как одеваться)

(Смешно, но свекровь наверняка считала свои советы вложениями. То есть они тут обе хороши)

Приехав домой я не могла общаться с ней полгода, потому что страдала от того, что не могу сказать ей «пожалуйста, хватит, мне не нужны ваши советы». Ходила к психологу, она сказала что я имею право ездить к ним только раз в месяц и я так делала.

(Но бомбежку короны, как свекровь посмела смотреть на автора сверху, психолог остановить не помогла)

Сейчас мы уже три месяца как живем в Америке, мой муж очень хочет чтобы его родители тоже перебрались к нам и я совсем не против, но боюсь что не смогу выстроить отношения с его мамой. Его мама имеет частые конфликты с членами семьи потому что советует. Ситуация мы сидим с его семьей и обедаем и она просто так может сказать мужу «Тебе стоит пройти курсы бухгалтера! Ты хорошо считаешь» и он взрывается, и так во всем.

Тем не менее мы уже предложили им пожить с нами какое то время и я сделала первый шаг и поговорила с ней о том, что произошло в Турции. Что я сама попрошу совета если нужно, что мне не приятно чувствовать себя глупым ребенком. Она обиделась.

(Сама автор не видит, что ее совет не советовать и лекция о том, как с ней надо общаться впредь, это куда больший косяк, чем советы свекрови при совместном отдыхе. Наверное автор в глубине души рассчитывала, что свекровь будет смотреть на нее в отпуске снизу и благодарить за оплаченную койку и еду, что она будет восхищаться такой самостоятельной и успешной невесткой)

Скоро мы планируем заводить ребенка и я очень переживаю что начну испытывать стресс из за советов своей свекрови и тревожности моей мамы. Подскажите пожалуйста это я не умею разделять границы с женщинами пожилого возраста или в чем моя ошибка?

(Прежде всего автору надо осознать, что это не ее решение пригласить свекровь в Америку, а решение ее мужа. Автор не стала спорить, чтобы не ссориться, а теперь переживает, правильно ли она согласилась. Но ее несогласие привело бы скорее всего к спорам и конфликтам, но муж все равно настаивал бы на своем. Это надо осознать и будет легче смириться с неизбежным. А дальше надо подумать, как все-таки наладить отношения со свекровью и свекором, когда те приедут или еще до приезда их. Для этого надо всего лишь увидеть в них не продолжение мужа, а отдельных людей, у которых свои интересы. Какие? Тогда будет понятно, какие нужны вложения для баланса в отношениях с ними. Какие?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра выходит в свет книга Максима Котина «И ботаники делают бизнес» и вот мое предисловие к ней: Вы держите в руках, вероятно, лучшую книгу о предпринимательстве в России. Она мне понравилась намного больше, чем книга, которую Максим Котин ...
Левый документ уже публиковался ранее в моём журнале. В Российской Империи многие предприниматели организовывали для своих рабочих бесплатные ясли, детские сады, аптеки. Всё это стало платным в СССР — справа опубликован документ, регламентирующий плату за пользование яслями и ...
Министерство обороны США опубликовало сведения о заключении 6 февраля 2015 года очередного дополнительного соглашения (P00016) к базовому контракту (W31P4Q-13-C-0129) на изготовление и поставку 101 модернизационного комплекта для прицельно-пускового устройства (ППУ) ПТРК Javelin моди ...
Сериал выделяется, конечно, на фоне однотипных детективных сериалов. У нас, например, потоком экранизируют Малышеву, Литвиновых, Устинову (Донцову всю уже перенесли на экран или нет?), короче, всех современных российских детективщиков, штампующих свои истории, как на конвейере, этой ...
Трактора по праву считаются универсальными машинами и могут использоваться в самых разных сферах промышленности и хозяйства. Их функциональность на порядки повышается за счёт дополнительных приспособлений, широкий спектр которых производится современной промышленностью. К примеру, ...