рейтинг блогов

ПИСЬМА ОБ ЭВОЛЮЦИИ (98). Что не мог сделать Ильич, «всем правя и всем ворочая»?

топ 100 блогов maysuryan01.05.2023 Теги: Медведев ПИСЬМА ОБ ЭВОЛЮЦИИ (98). Что не мог сделать Ильич, «всем правя и всем ворочая»?
Плакат Виктора Дени. Казалось бы, что не по силам человеку, которого изображали в таком виде? Но, оказывается, такие вещи есть

Продолжая тему «закона трёх пирамид», могут спросить: а куда, собственно, делось могущество фараонской власти, её фантастические возможности, зримо выраженные в 2,3 миллионов блоков пирамиды Хеопса? Ведь известно, что, по крайней мере, в материальном мире «сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте». Или в истории это правило не действует, и здесь былые возможности высшей власти просто испаряются без остатка, бесследно рассеиваются в пространстве в никуда?
Нет, не рассеиваются. Здесь, как и в термодинамике, энергия замкнутой системы постоянна. Тогда куда же они деваются? Чтобы пояснить это, припомню одну небольшую полемику примерно 6-летней давности. Один блогер стал доказывать парадоксальную идею, что у тогдашнего премьера Дмитрия Медведева больше власти, чем некогда было у Сталина. Потому что «настоящая власть – это возможность реализовать все свои малейшие желания, как бы глупо они не выглядели. Захотел новый «Айфон» – и купил! И не важно, что о тебе подумают другие... Захотел – и поехал отдыхать, куда хочется и когда хочется. Это слабаки пускай торчат по ночам над бумагами («до утра в Кремле горит окно») – как студенты, которых могут отчислить за малейший промах».
Я с ним тогда не согласился, написав: «Что такое власть? С моей точки зрения, это просто возможности человека (группы людей, класса, общества, человечества в целом). Возможности изменять окружающий мир, или, наоборот, удерживать его от назревших изменений (тоже власть, пусть, так сказать, и со знаком «минус»). Так у кого возможности изменять мир были больше – у Сталина или у Медведева? При такой постановке вопроса ответ становится совершенно ясен... Но есть ещё и другой, частный аспект власти, менее значительный, но очень многими ценится именно он: возможность изменять собственную жизнь и жизнь близких людей. «Реализовать СВОИ желания», с ударением на слово «свои». И вот здесь, надо признать, возможности современных обладателей власти в разы, а возможно, и на порядки выше.
Начнём даже не со Сталина, начнём с эпизода из биографии Владимира Ильича Ленина. Потому что домашняя работница председателя Совнаркома (да, был у него такой грех – имелась в семье Ульяновых домработница после Октября, и факт этот никогда, в общем, не скрывался) блестяще сформулировала этот парадокс власти. Она говорила, согласно мемуарам, вытряхивая как-то пиджак Владимира Ильича: «Вот, всем правит, всем ворочает, а костюм себе справить не может, только и знаю, что чиню и штопаю». Однажды эти её причитания услышал сам Владимир Ильич, засмеялся и ободряюще похлопал её по плечу: «Ничего, ничего. Вот разбогатеем, куплю себе новый костюм. Вам меньше хлопот будет».
То есть власть всесильного вождя большевиков заканчивалась там, где речь шла о личных благах для него и для его близких. Выметать всю планету от «нечисти», как на известном плакате Дени, он мог, приобрести себе, по формуле известного позднесоветского фильма, «костюм с отливом – и в Ялту» – нет».



Это, разумеется, тесно связано и с подробно разбиравшимся в данной серии понятием аскетизма. Но мы уже выяснили, что все эти свойства – высокая способность изменять мир, аскетизм, «невзрачность», «холодность» к борьбе среди своих и т.д. – не есть «вещи в себе», это всё по сути разные стороны одного и того же явления.
Могут сказать, даже с возмущением: да это же была просто личная скромность Владимира Ильича! Нет, это тоже ошибочное восприятие через призму позднесоветского мифа. Когда то, что диктовалось железной необходимостью революции, стали трактовать как проявление сугубо личных «прекрасных душевных качеств» Ильича. Которые у него, конечно, были, но рассматривать их в отрыве от революции никак нельзя. Погибла бы революция, если бы её вождь оказался щёголем и нарядился в роскошную одежду по лучшей парижской моде как Робеспьер?
От одного этого – пожалуй, нет. Но ведь шикарная одежда требует и соответствующего стиля жизни: красивой обстановки из стильных, модных, дорогих вещей, картин на стенах, изысканной еды на столах, просторных прогулочных яхт, шикарных охот и прочих соответствующих развлечений... Опять-таки: погибла бы революция, если бы её вождь пожелал жить во всём на широкую ногу? Возможно, и нет, если бы он это делал ОДИН. Но ведь подобный образ жизни заразителен: он мгновенно распространяется на ближний, а затем и на дальний круг. Как сетовал в своих сочинениях ещё царь Иван Грозный:
«Дашь ведь волю царю – надо и псарю; дашь послабление вельможе – надо и простому». «Вирусный эффект», как сказали бы в наше время. И вот если бы такое «послабление» в те годы, когда домработница В.И. с досадой вытряхивала его заштопанный пиджак, дал себе даже не он один, а весь руководящий слой СССР, то революция погибла бы, вне всяких сомнений. Вот и выходит, что чиненный-перечиненный пиджак Владимира Ильича был вовсе не его индивидуальной прихотью и капризом, а железной необходимостью, продиктованной интересами выживания революции.
Перейдём теперь к Сталину, с которым и сравнили объём власти Медведева. Мог ли он, скажем, защитить бронью от призыва на фронт обоих своих сыновей? Теоретически мог, конечно. А практически – нет, в силу того же «вирусного эффекта» и грозных последствий, которые он бы повлёк. Мог ли потом обменять сына, попавшего в плен, на маршала Паулюса? Опять-таки как бы и мог, но...
Любопытно, что году в 1989-м, когда на московской Пушкинской площади кипели жаркие политические споры, эта тема там тоже звучала. И я как-то стал свидетелем спора двух «сталинистов» (оба были откуда-то с Кавказа) с пожилым москвичом, интеллигентом-антисталинистом. Он им доказывал:
– А вот посмотрите, как Сталин нехорошо со своим сыном поступил! Вот эта его известная фраза «солдата на маршала не меняют» – разве это красиво? С собственным сыном так обошёлся, не пожалел!
Те растерянно молчали. :) Я тоже, слушая это, молчал, не находя тогда слов для возражения, но был крайне удивлён: к Сталину я относился неважно, но мне-то казалось, что за такой поступок он как раз заслуживает похвалы!

И не стоит думать, что такое понимание власти («власть должна использоваться прежде всего для приобретения личных материальных благ, для «красивой жизни» себе и своим близким») в те годы было какой-то одиозной редкостью. Тогда же один из популярных перестроечных авторов, бывший чекист и политзэк Лев Разгон (1908–1999) добрым словом вспоминал некоего майора госбезопасности Выползова, который «любил красивую жизнь и красивые вещи... не был скупым и жадным, ценил у других вкус к изящному». «Он собрал на командировке Зимка всех сохранившихся живых художников, скульпторов, резчиков, краснодеревщиков... Художники делали... дивную керамическую посуду, которая украсила бы любую выставку, любой музей. Они выделывали из берёзового капа необыкновенные шкатулки, сигаретницы, папиросницы, украшенные инкрустациями, с секретными замочками, музыкальными сюрпризами… Ловкие снабженцы привозили из южных лагерей страны вагоны с бревнами дуба, бука, ореха, клена, светлого ясеня. И столяры – не столяры, а настоящие художники! – изготовляли из разных сортов дерева мебель, которая могла бы украсить любой дворец. На маленьком кожевенном заводе выделывали из оленьих шкур замшу, а варшавские портные шили из них костюмы, поражавшие воображение своей нерусской элегантностью. Там же выделывались драгоценные меха, шились горностаевые одеяла… И многое другое – Выползов очень любил красивые вещи. Красивые картины, мебель, посуду, безделушки. А это много значит».
И продолжая эту мысль, Разгон укорял... Сталина: «Я уверен, что если бы у Сталина была потребность украшать десятки своих загородных дворцов не картинками, вырезанными из «Огонька», и не стульями и столами, какие делают для вокзалов, а предметами, хотя бы отдалённо имеющими отношение к искусству, – то в чём-то лучше бы нам жилось».
Поразительный по откровенности упрёк, не правда ли? И типичная «проговорка по Фрейду»: вовсе не «меньше привилегий» хотела либеральная интеллигенция, когда двигала перестройку. На приманку «меньше привилегий» клевал наивный народ, для него она и лепилась, а интеллигенты мечтали о том, чтобы у начальства было не меньше, а БОЛЬШЕ «красивой жизни», больше дорогих картин на стенах, больше роскоши и шика, больше изящных вещей в личном пользовании, и они могли бы начальству эту красивую жизнь обеспечивать. Конечно, вместить это всё в рамки красной идеологии было трудновато, поэтому и пришлось выбросить её на помойку (как думали, навсегда), и проклясть «душегубов» большевиков.
Между прочим, дочь Сталина Светлана Аллилуева тоже объясняла, почему её отец украшал своё жилище репродукциями, а не подлинниками картин знаменитых мастеров: «...что странного, захотелось человеку, чтобы стены не были голыми; а повесить хоть одну из тысяч дарившихся ему картин, он не считал возможным». «В 1950 открыли в Москве «Музей подарков», и мне часто приходилось слышать от знакомых дам (при жизни отца, да и после его смерти): – «Ах, там был такой чудесный гарнитур! А какая радиола! Неужели вам не могли этого отдать?» Нет, не могли!».

ПИСЬМА ОБ ЭВОЛЮЦИИ (98). Что не мог сделать Ильич, «всем правя и всем ворочая»?
Один из экспонатов «Музея подарков» И.В. Сталину к 70-летию. Телефонный аппарат в форме серпа и молота. Подарок от работников авиамастерских города Лодзь, Польша. 1949

ПИСЬМА ОБ ЭВОЛЮЦИИ (98). Что не мог сделать Ильич, «всем правя и всем ворочая»?
А это реальный подарок И.В. Сталину от сына Василия ко дню рождения. 1931

«НЕ МОГЛИ», – вот это очень ясно надо понять о пределах власти Ленина, Сталина и других большевиков. Тех, кого та же Светлана в своих мемуарах назвала, со слов одного большевика, «поколением марксистов-идеалистов». Разумеется, постсоветские правители себя такими пределами могли уже не стеснять. В этом плане их власть, действительно, почти беспредельна... А вот в остальном...
Что касается именно картин, то в качестве иллюстрации могу рассказать такой случай из личных наблюдений. В начале 2000-х годов автору этих строк довелось провести несколько ночей возле Верховного Суда РФ на Ильинке. Чтобы попасть на приём к зампреду Верховного Суда и побеседовать с ним в течение трёх минут по судебному делу, люди (участники процессов и их представители) дежурили там сутками напролёт. Записывались в очередь под какими-то умопомрачительными номерами типа «1498», а стоять приходилось на улице на лютом морозе. Эта «очередь за правосудием», характерное явление ельцинско-путинской эпохи, наверное, заслуживала бы отдельного очерка... А вспомнил я эту историю потому, что в одну из таких ночей стоящих в очереди немного развлекло появление тогдашнего министра труда г-на Починка (его министерство соседствовало с Верховным Судом). Всезнающие бабушки в очереди тотчас зашептались, что министр специально приехал посреди ночи на службу, чтобы лично сопроводить в свой кабинет какую-то особо ценную картину для его украшения. И впрямь – грузчики выволокли из автомобиля нечто солидных размеров в раме и понесли в здание. Г-н министр стоял здесь же и зорким взглядом наблюдал, насколько бережно несут дорогой его сердцу шедевр. Правда, что это за полотно и чья кисть его создавала, осталось для меня неведомым – картина была упакована, а в кабинете г-на министра мне побывать не довелось. Но уж, наверное, это была не репродукция из «Огонька»!.. :)
В общем, пока власть имущие носят, условно говоря, ленинский заплатанный пиджак, они могут – вместе со своим классом – изменять мир. Когда этот пиджак сменяется на шикарную одежду по последнему писку мировой моды, возможность менять мир необратимо теряется. Энергия системы переходит в энергию теплового движения «молекул».
Власть не исчезает бесследно, но перетекает в то, что получает название «прав» и «свобод». Однако по сути это то же самое: возможности, только из общих ставшие частными, личными. Возможность как-то менять мир начисто исчезает, остаются только гарнитуры, картины и горы прочих материальных ценностей. И разумеется, соперничество в этом с окружающими (тот самый градус внутренней конкуренции) — самое главное, что теперь заполняет жизнь чуть более, чем полностью. Цитата из советского фильма «Шумный день» (1960) по пьесе Розова «В поисках радости». Героиня мечтательно говорит:
— Когда мы заведём всё...
— Ты никогда не заведешь всё, — резко возражает другая.
— Почему это?
— Потому что ты — прорва!
Они никогда не «заведут всё» и не остановятся, потому что они — прорвы. Рассчитывать на это не приходится... «Ни один дьявол не обстригал добровольно своих когтей», 2-й закон термодинамики для истории. И вернуть ситуацию назад изнутри невозможно. Для этого требуется «внешнее вмешательство», со стороны другого класса.



(Продолжение следует)

ПОЛНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ СЕРИИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы наверняка заметили, что многие тротуары в центре Москвы выглядят как после бомбежки. Рабочие вскрывают асфальт, полностью меняют бордюрные кампи и покрытие. Виной всему постановление Правительства Москвы № 173-​​ПП от 04.05.2011: «В городе ...
В субботу днем возвращались с Лешей Татаренковым из минипутешествия на восток Калининградской области (с обязательным посещением Роминтенской пущи ). Остановились пообедать в придорожном трактире поселка  Бережковское возле  Черняховска (Инстербурга). Я тысячу пятьсот раз прое ...
Просто у сына последнее школьное лето, на следующий год будут уже другие заботы и поступление в ВУЗ, алла бирса. В последние несколько лет разговор, что надо бы поработать, понять как зарабатываются деньги и так далее шел, но как-то по убывающей. Энтузиазм после 7 класса был максимальный, ...
Ученые провели экспертизу таинственных свинцовых книг, обнаруженных в одной из пещер Иордании Нетленная библиотека Похоже, человечество получило письменное свидетельство реальности Иисуса Христа, появившееся еще при его жизни. Он упомянут в нескольких - так называемых - ...
Всё, праздники закончились, мы убрали на антресоли елочные игрушки и вымели с ...
  • Grigoriivna : RT @NashaCanada: Литрий Алкогольевич Медведев. https://t.co/QWwrTtE9W0

  • Akvolabean5 : RT @neural_meduza: Дмитрий Медведев поручил создать единый реестр доменных имен с сатанизмом

  • sportgooru : Даниил Медведев - о таланте Мирры Андреевой: Надеюсь, она продолжит так играть, потому что пределов нет https://t.co/3JDvj2DlCC

  • BillyJoeSam : RT @GazetaRu: Дмитрий Медведев заявил, что Twitter «прогнулся» под Госдепом США и украинцами. Так он отреагировал на блокировку своего англ…

  • DobridnyukIlya : RT @R1ght_Now: Медведев заявил, что Twitter «прогнулся» под Госдепом США и «хохлами». Так он отреагировал на блокировку своего англоязычног…

  • XFBVT4K3z92DodT : И он сам знает, за што