Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

топ 100 блогов maysuryan27.04.2023 Продолжая весенние, то есть биологические темы. Несколько очерков и коротких заметок про встречи с разными зверюшками: ондатрой, белками, ёжиком... Первый опубликовал в этом блоге 8 лет назад, в мае 2015 года:

1. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

«Сегодня утром проходил через подмосковное село Глебово. В пруду, вырытом, наверное, ещё при дореволюционной хозяйке этого имения графине Козловской, заметил плывущую ондатру. Конечно, заснял её на фотокамеру.
Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Вообще-то этот зверёк — ондатра — не наш, не российского происхождения, а завозной, родом из Северной Америки. В Европу ондатру привезли впервые в 1905 году и выпустили несколько пар возле Праги. Пока в течение XX века на континенте кипели мировые и гражданские войны, вершились революции и прочие бурные события, зверьки неторопливо занимались другим, более важным и насущным для них делом — размножались и расселялись. В итоге безо всяких войн (если, конечно, не считать вытеснения конкурента, местного аборигена — исконно русского обитателя выхухоли) они произвели успешную оккупацию всей северной части Евразии и густо заселили её — от Финляндии и до Владивостока.
Несколько лет назад в том же пруду я наблюдал пару раз довольно забавную сценку. Тут надо пояснить, что среди сообществ животных (от насекомых до птиц, зверей и людей) есть такое явление — анонимная стая, как её называл Конрад Лоренц. Это самое изначальное состояние сообщества, в котором нет личных связей, нет никаких постоянных вожаков, лидеров, нет устоявшейся иерархии. Стая следует за любой особью, точнее, за той, которая наиболее решительно движется вперёд. Но стоит этой особи засомневаться в избранном ею пути, остановиться, как вместе с ней начинает сомневаться и стая. Тут другая особь, решительно двинувшаяся совсем в другом, даже противоположном направлении, опять может повести всех за собой. Поэтому анонимная стая (например, стайка рыб-мальков, или птиц) как бы постоянно находится в гамлетовских раздумьях, колеблется, движется то туда, то сюда, безо всякой внешней логики, точно не зная, какой ей избрать путь.
Биологи в связи с этим даже проделывали такой опыт — искусственно лишали зрения одну из рыб. Такая рыба не теряла ориентации в пространстве (так как, помимо зрения, рыбы ещё неплохо ориентируются органами боковой линии), но выбор направления движения для неё становился безразличным. Подобная слепая рыба моментально становилась вожаком всей стаи, так как, видя её целеустремлённость и решительность, все особи послушно устремлялись за ней.
Однако вернёмся к нашему пруду. В тот год в нём тоже обитала ондатра, но, кроме неё, там плавали ещё и утки. Время от времени ондатра пересекала пруд по своим делам — то отправлялась полакомиться лягушатами на пологом берегу, куда выпрыгивали только что завершившие превращение головастики, то выбиралась на сушу, чтобы погрызть съедобной травы, то деловито плыла в свою хатку, держа пучок собранной травы в зубах. Ондатра стала для уток в смысле лидерства настоящим подарком — потому что всегда знала, куда ей плыть. Видя её целеустремлённость, утки пристраивались за ней и плыли через весь пруд, как за вожаком. Когда ондатра ныряла и неожиданно для уток исчезала с глаз долой, они растерянно толпились на месте нырка. Когда выныривала и плыла обратно — утки, воспрянув духом и вновь обретя любимого вожака, моментально пристраивались следом.
И всё бы ничего — в конце концов, грызун мог бы просто не обращать внимания на такой эскорт, несмотря на всю его назойливость. Но, видимо, стая уток уже переходила от состояния «анонимности» к той или иной степени иерархии. И старшие утки, плывшие непосредственно в хвосте лидера, испытывали некоторую ревность, что не они, а какой-то пушной зверь, является предводителем их стаи. Поэтому, плывя за лидером, они постоянно поклёвывали его в хвост — а хвост у ондатры знатный, по длине он почти равен остальному телу. Едва ли ондатре это нравилось... но за почётную роль лидера утиной стаи, хоть и невольного, приходилось расплачиваться. Тяжела ты, шапка Мономаха.
Думается, людям эта история тоже могла бы дать кое-какую пищу для раздумий... и не только об утках и ондатрах, разумеется». :)

А этот очерк был опубликован в том же 2015 году, только летом:

2. Почему у белки брюхо светлое?

«Несколько дней назад сфотографировал вот этих белок, увлечённо поедавших насыпанные для них семечки и орехи.
Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Поскольку всегда хочется добавить к наблюдению немного «теории», поставлю по такому случаю вопрос, который вполне мог бы задать ребёнок: почему у белки брюшко светлое, а спинка — тёмная? Все или почти все люди, когда-либо видевшие белку, хорошо знают, что это так, а вот объяснить причину, думается, многие затруднятся. Но можно расширить вопрос и тогда ответить на него, как ни странно, станет легче. Почему у значительного большинства зверей, птиц и рыб брюхо окрашено светлее, чем спина? (То же касается очень многих амфибий и рептилий). Ну и, наконец, чтобы совсем упростить вопрос: почему у военных самолётов во времена Второй мировой войны верхнюю часть красили обычно темнее, чем нижнюю? (Например, советские военные самолёты в те годы снизу красили в голубой цвет, а сверху — в тёмно-зелёный, иногда с добавлением коричневого).
При такой "широкой" постановке вопроса, наверное, ответить на него не представит особой сложности. При взгляде снизу белка (а также птица, рыба, военный самолёт...) в целях маскировки от врагов и/или добычи должны сливаться со светлым фоном неба. При взгляде сверху они, наоборот, должны сливаться с тёмным фоном земли, зелени или толщи воды. Кстати, африканский сомик-перевёртыш синодонтис, плавающий обычно кверху брюхом, в тех же целях окрашен наоборот: у него светлая спинка и тёмное брюшко.
Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :) som.jpg

Но вот что любопытно. Даже при таком беглом взгляде совершенно очевидно, что есть общие закономерности, которым подчиняется эволюция, как минимум, маскировочной окраски столь разнородных на первый взгляд объектов, как рыбы, белки и военные самолёты. А хватило ли у какого-нибудь учёного смелости написать исследование, чтобы сформулировать эти общие законы? Ой, едва ли. Биолог не стал бы писать такой труд, поскольку аэропланы, как считается, — вне его компетенции. Специалист по военной технике — тоже, потому что коллеги высмеяли бы его, возьмись он подробно рассуждать об окраске нильских крокодилов или ястребов-тетеревятников.
Мы наблюдаем ситуацию, с которой сталкивался ещё Тур Хейердал, и которую описал в мемуарах. Он не мог найти никакого понимания одной своей гипотезы у специалистов, поскольку она привлекала данные из разных областей науки. Соответственно, учёного, способного оценить её целиком, просто не было.
И его знакомый объяснял ему:
«— Все они являются специалистами в одной какой-то области и не верят в метод работы, связанный с привлечением доказательств из различных отраслей знаний, от ботаники до археологии. Они сужают свой кругозор, чтобы иметь возможность более сосредоточенно вникать в глубь вопроса, заниматься деталями. Современная исследовательская работа требует, чтобы каждая отдельная отрасль науки изучалась сама по себе и как можно глубже. Редко, когда кто-нибудь собирает воедино данные различных отраслей науки, исследует их и обобщает.
Он поднялся и достал большую рукопись.
— Вот смотри, — сказал он, — это моя последняя работа об изображении птиц на вышивках китайских крестьян. Я писал её семь лет. Но зато её сразу же приняли к печати. Сегодня нужны детали.
Карл был прав...»
Однако, углубляясь в детали, а затем в детали деталей, наука теряет способность видеть целое и попросту... умирает, растворяясь в микроскопических подробностях. Соответственно, возникает объективная необходимость в научной революции, без которой наука утонет в мелкой и мельчайшей специализации и никогда не вернётся на дорогу широких обобщений. Такие революции в науке, впрочем, время от времени и происходят, и, несомненно, будут происходить и в будущем. Любопытный вопрос: как они связаны с социальными революциями, не подталкивают ли социальные революции и перевороты в науке. Видимо, да, поскольку, как говорил классик, «если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно» если бы аксиомы Эвклида задевали чьи-нибудь интересы, их бы давно опровергли. Если наука упирается в глухие тупики специализации, то это соответствует и чьим-то сугубо земным и материальным интересам.
В общем, если уж совсем просто, для развития науки необходимы социальные революции.
Вот к какому неожиданному выводу может привести внимательное рассматривание окраски беличьих брюшек». :)

Заметка за ноябрь 2015 года:

3. Просто белки

«Ничего особенного, просто типичная сценка поздней осени: белка, уже поменявшая шубку на зимнюю серо-чёрную, грызёт насыпанные семечки. Рядом вертится большая синица, желающая тоже урвать свой кусочек.

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Возможно, я бы ещё написал что-нибудь про сезонную смену окраски у белок, но прошлый раз г-н Г., оправдывая свой ник, так утомил меня бессмысленным занудством на эту тему, что лучше, наверное, промолчу. Пусть будет просто белка». :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Заметка за июль 2016-го:

3. Ёжик

«Сегодня около полудня встретил, прогуливаясь в подмосковном лесу, вот этого ёжика, точнее, ежонка:
Биологическое. Ондатра и проблемы её лидерства в утиной стае :)

Обычно ежи предпочитают охотиться в сумерках или ночью, в разгар жаркого летнего дня их редко можно увидеть. Встреча произошла возле железнодорожной станции, почти у самых рельсов. Услышав свисток приближающегося локомотива и его грохот, ежонок испуганно убежал в заросли».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Болгария и США начали совместные военные учения. Они проходят на полигоне «Ново село» в Болгарии. Кроме местных и американских военных, в них также принимают участие подразделения армий Румынии и Сербии, сообщает ТАСС. Учения Platinum Lion в рамках совместной военной подготовки ...
...
Здгасвуйте дгузья!Сегодня жена попала в аварию. Догнали её на светофоре. И она ...
Для тех кто в Москве: нужна помощь в распространении ориентировки на Савеловском вокзале, т.к. Запрудня- Савеловское направление. Для тех кто в Дубне, Запрудне- нужна помощь в передаче ориентировке в поездах и на станции. Тема поисков находится здесь ...
Украинский композитор и пианист Андрий Бондаренко заметил, что мелодия современного гимна РФ (она же мелодия гимна СССР) похожа на "Эпический фрагмент" украинского композитора Мыколы Лысенко. Об этом музыкант рассказал на своей странице в Facebook . Фото: гимн России оказался ...