Пирог с яблоками
nokasya — 26.08.2018
Ну уж это блюдо настолько обычное, скажете вы, что чего там
смотреть? Но вот нет же, мы не ищем легких путей. Подсмотрела в
инете, что можно сильно извратиться и сделать странное
сооружение)Вот что из этого вышло.

Вообще-то, это немного пьяный пирог. И если кому интересно, рецепт под катом с картинками.
Покупаем или срываем на даче (кому как повезет) три большие антоновки. Именно антоновки, потому что они кисленькие и придадут правильный вкус!

Моем, режем на дольки, дольки еще пополам, чтобы кусочки были не очень большие.

Все это удовольствие (если умудрились не съесть в процессе) посыпаем сахаром и корицей по вкусу. Я вообще на глаз делала, но сахара старалась не перебарщивать, он еще в тесте будет.

Далее все это благоухающее и уже готовое к употреблению великолепие выкладываем на сковородку, слегка политую подсолнечным маслом и обжариваем на огне, добавив для вкуса алкоголь. Кому что в голову придет. Мне пришел... Первак, т.е. самогоночка такая облагороженная) Сколько лить? А тоже по желанию. Хотите сильный привкус - побольше, я налила примерно грамм 50-70.

Когда начинка карамелизовалась, оставляем ее остывать. А сами делаем то, чем отличается этот пирог от других.
Берем тесто (я купила готовое, но не слоеное, а просто дрожжевое). Там два листа. Каждый лист раскатываем, посыпаем сахаром и корицей, снова раскатываем. Режем пополам и скатываем из каждой половины трубочки. Трубочки затем режем на мелкие блинчики.

Этими блинчиками устилаем форму для выпечки.

А вот теперь важно - раздавливаем, приминаем эти блинчики. Они плющатся и становятся одним листом. Выкладываем на этот лист яблочки

Затем второй лист теста раскатываем также, снова сахар, корица, но в этот раз блинчики раскладываем на столе и раскатываем их в один лист прямо на столе. Аккуратно этим листом накрываем яблочки, можно попытаться защипнуть края, у меня не вышло)))) Но и без того все возьмется. Смазываем поверхность яйцом.
Ставим в духовку минут на 20-25 при 180-200 градусах. Смотрим по готовности. Я со своей плитой вечно пропускаю момент: то еще не готово, то уже сгорело)

Получается вот такое вот объедение. Честно, я не любитель сладкой выпечки, но вчера с удовольствием схомячила два куска такого пирога. Делается быстро, получается интересно и вкусно. Попробуйте!
|
|
</> |
1984 New York City Subway shooting
Премьера "Танцплощадка" от театра «ÁNTE»
Карманный Т-34 в шведском исполнении
Когда на купюрах появится Омск?
Китиша - об Ирине и военно-патриотическом воспитании...
"Дайте медный грошик, господин хороший..."
ЛАВОЧКА
просто так

